среда, 31 июля 2019 г.

Вкусный домашний суп луковый


 
Здравствуйте, друзья!
Сегодня в нашем меню вкусный домашний суп, но не простой, а луковый. Уверена, что вы уже не раз слышали о французском луковом супе. Если нет то, с вашего позволения, я немного расскажу о нем.
Французский луковый суп очень популярен с древних времён.Существует легенда, что первый луковый вкусный домашний суп приготовил сам король Франции Людовик XV. 

Будучи один поздно ночью в охотничьем домике он захотел есть и не нашёл никаких припасов кроме лука, масла и шампанского. Смешав найденные ингредиенты и отварив их вместе – он получил первый луковый суп, который впоследствии стал основным блюдом небогатых французских семей.
Современный рецепт пришёл к нам из Франции в XVII столетии.
Вкусный домашний суп стали готовить немного иначе – варили бульон из говядины с сыром и добавляли в него целую или обжаренную головку лука. Приправляли суп корками сухого хлеба или гренками.
Луковый суп становился более пикантным после того, как в него, в конце варки, добавляли сухого белого вина, коньяк или херес. Перед подачей на стол суп настаивали в закрытой крышкой кастрюле.
Предлагаю и вам, в ближайшие выходные, порадовать домочадцев этим легендарным блюдом. Приготовьте вкусный домашний суп на современный лад.
Для 4-х порций нам понадобится:
• большие луковицы – 4;
• лавровый лист – 2;
• пшеничная мука – 3 ст.л.;
• куриный бульон – 2 литра;
• сухое белое вино – 1 ст.;
• портвейн или коньяк – 5-6 ст. л.;
• белый хлеб – ½ булки;
• сыр – 150 г.;
• сливочное масло – 4 ст. л.;
• соль, чёрный перец по вкусу.
Вкусный домашний суп луковый – приготовление 
Возьмите большую сковороду с толстым дном или глубокий сотейник. Растопите в нём сливочное масло. Поставьте томить на маленький огонь лук, нарезанный не очень тонкими полукольцами, и добавьте лавровый лист. Через 20-25 минут с начала приготовления должен получиться прозрачный, но не тёмный лук. Добавьте в него муку и подождите минуту, когда она полностью разойдётся.
После, непрерывно помешивая, добавьте бульон и белое вино, посолите, поперчите и доведите до кипения.
Варите суп 30-35 минут, не накрывая крышкой на самом медленном огне. За 5 минут до готовности, добавьте портвейн или коньяк. Алкоголь выветрится, а запах напитка останется.
Снимите суп с огня и перелейте в керамическую супницу или маленькие горшочки, в которых можно будет довести суп до готовности в духовке.
Поджарьте несколько кусочков белого хлеба и положите по одному в каждый порционный горшочек, прямо на суп. Сверху посыпьте хлеб тёртым сыром и поставьте горшочки в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на 4-5 минут. Когда сыр расплавится, вынимайте горшочки из духовки и подавайте на стол.
Вкусный домашний суп луковый готов!
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий