воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Буквы в технике квиллинг


Приветствую вас, посетители блога! Сегодня я расскажу, как сделать буквы в технике квиллинг.
Нам понадобится:
• полоски для квиллинга, толщиной 3 мм;
• зубочистки и канцелярский нож;
• пинцет;
• клей «ПВА»;
• минутный клей «момент»;
• булавки;
• лист пенопласта или кусок потолочной плитки;
• простой карандаш, лист бумаги.
Буквы в технике квиллинг
Мне известны два способа изготовления букв в технике квиллинг. Первый – изготовление с помощью бумажного каркаса на булавках, а второй - оклеивание произвольной надписи, как буковка «А» на фото. Эту букву мы сделали вместе с моим сыном Алексеем. Как видите, она состоит из очень простых элементов, поэтому сделать для неё заготовки из бумажных полосок под силу даже ребенку.
   
Чтобы сделать букву с помощью бумажного каркаса, нужно нарисовать или распечатать готовую букву. Лист с буквой разместить на пенопласте. Сделать при помощи булавок каркас буквы. Используя полоски бумаги, обернуть букву по булавкам и склеить свободные концы. Далее необходимо скрутить из полосок завитки любой формы, смотрите фото ниже, и вклеить их в полученную заготовку.
  
Для скручивания полосок я использую обычные зубочистки. Для подготовки инструмента срежьте острый кончик зубочистки канцелярским ножом, отступив от края 5-7 мм. Потом аккуратно надрежьте зубочистку на срезанном крае, на глубину 5 мм, чтобы получилась вилочка или отверстие для удержания бумажных полосок. Далее вставляем бумажную полосу в отверстие зубочистки и скручиваем ролл.
Замкнутые формы завитков делаются очень просто. Слегка раскручиваем полученный ролл и придаем ему, с помощью пальцев, определенную форму и проклеиваем ПВА, чтобы он не раскрутился.
Чтобы сделать открытые формы нужно разделить полосы пополам и скручивать каждый конец отдельно или использовать сразу несколько полос для скручивания, для создания объёмных веточек.
Мне больше нравится делать буквы вторым способом. Для этого нужно нарисовать букву на листе и оклеить её готовыми формами завитков. Для скрепления готовых форм, понадобится пинцет. Полученную букву можно дополнительно закрепить прозрачным клеем «момент», чтобы она лучше держала форму.
Поверьте, сделать самостоятельно буквы в технике квиллинг совсем не сложно. Достаточно включить фантазию и потрудиться. Процесс не быстрый, но зато радует глаз.
TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий