четверг, 1 августа 2019 г.

Алкоголизм - родом из детства



Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу поговорить с вами на тему алкоголизма.
Ни для кого не секрет, что алкоголизм – бич русской нации. Почему люди спиваются? Кто в этом виноват? Откуда берутся алкоголики?
На эти вопросы давно есть ответы, которые знает каждый из нас.
Вы наверняка сейчас думаете, что алкоголизм передаётся по наследству, он родом из неблагополучных семей и всему виной вседозволенность и распущенность.
Вы правы. Но это не все причины, по которым возникает алкоголизм. Ведь нередко эту болезнь взращиваем мы, родители, сами того не подозревая. А потом удивляемся: «Ну, в кого в этой интеллигентной семье отпрыск? Возмущённо рассуждаем: «Родители достойнейшие люди, а чадо просто жуть! И конечно, не забываем себя утешить: «Мой ребёнок точно никогда не вырастет таким!»
Знакомые мысли? Тогда давайте вспомним своё детство.
Причины алкоголизма
Задайте себе следующие вопросы и честно на них ответьте:
    Семейные торжества вашей семьи всегда сопровождались выпивкой?
    Выпивали ли родители, сидя за одним столом с детьми?
    Наливали ли вам компот в стопку или фужер, чтобы вы могли празднично чокнуться с гостями?
    Есть ли в альбоме с фотографиями кадры, запечатлевшие вас со стопкой или фужером?
    Помните ли вы такие моменты, когда у родителей или других родственников появлялся повод, который непременно нужно было отметить?
    Слышали ли вы от родственников о том, что вам пить пока рано, но после 16 лет вы станете более взрослым и тогда сможете спокойно поднимать бокалы в честь праздничка?
    Вы были горды собой, когда выросли, ведь теперь вы могли принимать участие во взрослых посиделках?
Если на большинство вопросов вы ответили «нет», значит, вам повезло. Ваша семья старалась оградить вас от негативного влияния алкоголя.
А если почти на все вопросы вы ответили «да» значит вы родом из традиционной обычной семьи времён СССР и вам есть над чем поразмышлять.
Возможно, вы возмущены и думаете: «А что в этом собственно такого? Так жила практически каждая вторая советская семья!»
Вы опять правы! Но правильно ли это? Оглянитесь вокруг! Видите сколько у нас алкоголиков? Стоит ли повторять опыт наших предков и также воспитывать своих детей, взращивая культ распития алкоголя?
В благополучной семье вырастить алкоголика очень легко. Вы скажете: «Не может быть!» – ещё как может!
Сначала ребёнок поднимает заботливо налитый вами бокал с компотом, слушая взрослые разговоры. После он ждёт совершеннолетия, чтобы пить с друзьями. Кстати, наблюдая за нынешними подростками 12-14 лет, можно с уверенностью сказать, что они не ждут 16 лет, а уже попивают пиво, вино и коктейли.
Интересно, неужели их родители не замечают, что дети возвращаются домой подвыпившими? Неужели все они, а их иногда только на лестничной клетке в моём доме собирается до 20 человек, из неблагополучных семей?
На самом деле многие родители закрывают глаза на «шалости» своих чад. Многие продолжают убеждать себя в том, что их ребёнок самый лучший, и он не пьёт, а уж тем более не курит!
При всём этом родители порой встречают нетрезвую деточку и несут её в кровать, так как ноженьки ходить сами уже не могут. «Всё это детство, шалости, пройдёт, мы тоже были молодыми!» – именно так думает большинство родителей.
Может у ребёнка и хватит в будущем ума осознать, что он вёл себя недостойно и что алкоголь вовсе ему не нужен.
А если нет? Тогда он будет продолжать культ распития алкоголя в своей семье. Для него станет нормой отмечать все возможные праздники, а в нашем календаре их столько, что стать запойным алкоголиком не составит огромного труда.
Выросший ребёнок будет расслабляться после трудового дня стопочкой водки или бутылкой пива. Потребности в выпивке будут со временем расти, и в недалёком будущем бутылку пива заменят 1,5 литра вина или бутылка водки. Дальше, ещё страшнее. Сначала один, два праздных дня в неделю, а потом ни одного трезвого. Да здравствует запой!
Самое удивительное, что человек, пьющий каждый день продолжает думать, что всё в норме. Что пьёт он не много и всё это не более чем баловство. Откуда в нём этот самообман? Нередко из детства.
Причины алкоголизма.  Пример из жизни:
Мать уже взрослого сына недоумевает: «Почему сын так часто пьёт?». Рассуждая на эту тему, мама приходит к выводу: «Вероятнее всего виновата жена сына, ведь мой сынок таким не был!» Самое интересное, что жена – человек абсолютно непьющий и не может быть для мужа примером, но это не в счёт, ведь кто-то должен быть виноват!
«Если не жена, то вероятно виноваты гены мужа!» – размышляет мать! При этом на фото в её семейном альбоме множество фотографий ребёнка, который с улыбкой на лице поднимает фужер с компотом. Но это конечно не в счёт! Семья то интеллигентная и совсем не пьющая! Праздники ведь не в счёт! А сын, тем временем, празднуя день рождения своих детей, позволяет бабушке (своей маме) наливать компот в стопки малышей и призывает чокаться с гостями. Замкнутый круг!
Это только на первый взгляд данная ситуация может показаться ерундой. Вырастая, ребёнок неосознанно копирует поведение своих родственников. В него заложены основы воспитания. Он точно знает, что праздник без выпивки – не праздник вовсе. Поэтому собираясь с друзьями он, как взрослый, празднует с выпивкой, тем более что повод легко найти. Сама встреча – уже повод.
Давайте оградим своих детей от культа распития алкоголя. Накрывайте для детей в праздники отдельный стол, подальше от взрослых разговоров и звона стопок. Не закрывайте глаза на то, что подросток иногда выпивает. Лучше поговорите с ним и объясните, что это вредно и совсем ему не нужно. 
Алкоголизм – это страшная болезнь, ребёнок должен об этом знать! 
Расскажите ребёнку о том, что он может испортить себе жизнь, выпивая. Подкрепите свои слова наглядным примером. Я уверена, для этого вам не придётся долго искать человека, который спустил свою жизнь, семью, а иногда и имущество, в унитаз.
Объясните, что пьющий человек глупеет после каждой выпитой стопки. Убедите ребёнка, что алкоголиками становятся не только те, кто этого хочет, но и те, кто выпивает ради баловства и чтоб поддержать компанию.
Самая большая ценность для алкоголика – выпивка, за неё он готов продать родную мать. Я уверена, что после беседы с вами подросток сам не захочет становиться пьющим чудовищем.
Доверяйте своему ребёнку, говорите с ним, дружите, и он постарается вас не разочаровать.
Желаю вам здоровья! Пусть алкоголизм обойдёт вашу семью стороной, и вы никогда не узнаете, как он страшен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий