понедельник, 5 августа 2019 г.

Как выбрать детскую зимнюю обувь?

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я выбирала своей дочке Настеньке зимнюю обувь и поняла, что сделать это не так-то просто. Сначала я купила сапожки по размеру, а примеряла на ножки дочки уже дома. Пара оказалась низкой на подъём, поэтому пришлось её менять. 
Потом я решила, что надёжнее будет взять дочь в магазин и померить обувь на месте.
Прежде чем обувь дочке подошла, мы перемерили шесть разных пар. Оказалось, что размеры обуви не всегда совпадают. Обувь одинакового размера, оказывалась совершенно разной.
Я решила поделиться с вами своим опытом и рассказать, как выбрать детскую зимнюю обувь.
Как выбрать детскую зимнюю обувь?
Для начала определитесь, какая обувь вам больше нравится.
Хорошенько рассмотрите выбранную пару. Насколько она удобна для ребенка? Пусть примерит и пройдется. В этом положении ноги больше, потому что на них действует вес тела, удлиняя стопу на 3-6 мм. Еще совет: покупайте обувь после обеда, так как к вечеру ноги полнеют.
В зимней обуви должно быть свободное пространство, дающее согревающий эффект. Очень важно учитывать полноту стопы, если обувь слишком тесная, то в ней будет неудобно ходить. В тесной обуви деформируется стопа малыша, нарушается кровообращение, и мёрзнут ножки.
Чтобы для пальцев хватало места, носовая часть детской обуви должна быть круглой, достаточно высокой и просторной.
Хорошая фиксация ноги обеспечивается верхом фасона обуви. Не должно быть никаких боковых движений пяткой. Голенище не должно очень плотно облегать ножку и сдавливать голень, от этого тоже нарушается кровообращение.
Супинатор обязательно должен быть в любой детской обуви. Его роль – профилактика. Он формирует нормальный свод стопы, а отсутствие приводит к плоскостопию.
Однако, его чрезмерные размеры также вредны.
Нельзя покупать обувь «на вырост» с супинатором. Дело в том, что в такой обуви положение супинатора не будет совпадать с местом, где он должен быть, для правильного развития стопы. Это не единственная причина, по которой не стоит брать детскую обувь на несколько размеров больше.
От слишком просторной обуви портится походка – ребёнок шаркает ногами. Кроме этого малыш мёрзнет и натирает ноги. Ходьба в такой обуви утомительна. А дети, которые только научились ходить в обуви «на вырост» будут запинаться и падать.
Как выбрать детскую зимнюю обувь? Обращаем внимание на качество
Чем толще подошва, тем труднее ее согнуть. Хорошая подошва должна быть эластичной и гибкой, чтобы не была нарушена амортизирующая функция стопы. Попробуйте согнуть подошву, если не получается, то это обувь для носки не годится. Кроме этого, очень твёрдая, несгибаемая подошва нередко даёт трещину в середине стопы.
Лучше когда подошва имеет рельеф, не позволяющий обуви скользить на льду. Для детской обуви желателен небольшой каблучок, чтобы ребёнок не заваливался назад и правильно сформировал походку.
Лучшие материалы для обуви – кожа, текстиль – проветриваемые, мягкие, впитывающие влагу. К тому же, они хорошо приспосабливаются к форме ноги.
Посмотрите, насколько качественно обувь прошита. Не распускаются ли швы и, как вшит замок, не перекошен ли он и насколько хорошо открывается и закрывается. Проверьте это на ножке ребёнка, если замок в застёгнутом состоянии образует волну или виден перекос, то он будет часто ломаться. Лучше сразу отказаться от такой обуви.
Зимние сапожки и ботинки должны быть на натуральном меху. Проверяйте, так ли это. Некоторые недобросовестные производители используют натуральный мех только в качестве опушки верха сапожка. Покупатель видит, что мех натуральный, а посмотреть какой он внутри не догадывается. Обувь с искусственным мехом плоха тем, что ноги в ней будет потеть и мёрзнуть.
Как выбрать детскую зимнюю обувь? Проверяем, натуральный ли мех
•      Раздвиньте мех и посмотрите, если видна кожа, то мех натуральный, а если сетка, к которой пришит мех, то перед вами мех искусственный;
•      Подожгите мех на незаметном месте, если края оплавились, то это искусственный мех, а если нет, то натуральный.
Современные валенки внутри выстелены натуральной густой шерстью. Если внутри валенок ничего нет, то ножки в них будет мёрзнуть, даже с носками.
Как выбрать детскую зимнюю обувь? Примеряем обувь
Проверяем, есть ли запас для удобного движения ноги при ходьбе и росте ступни. "На глаз" между носком ботинка и пальчиками ребенка должно остаться около 1 см (приблизительная толщина мизинца у взрослого). Не забывайте, что примерять детскую зимнюю обувь нужно на шерстяной носок.
Чтобы проверить, насколько комфортна обувь, попросите ребёнка подвинуть ножку вперёд до упора и попробуйте просунуть за его пяточку палец. Если в запасе около 1 см, то малышу будет в обуви комфортно.
Теперь вы знаете, как выбрать детскую зимнюю обувь.
Удачной вам покупки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий