понедельник, 5 августа 2019 г.

Готов ли ребёнок к школе

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы!
Сегодня я предлагаю вам пройти тест и ответить на вопрос: готов ли ребёнок к школе или нет?
1) Радуется ли ребёнок тому, что пойдёт в школу? Ждёт ли он начала обучения?

2) Нравится ли ему тот факт, что школа сможет дать ответы на все интересующие его вопросы? Любит ли он когда ему подробно раскрывают интересующую его тему?
3) Умеет ли ребёнок заниматься каким-нибудь делом, не отвлекаясь, примерно 30 минут?4) Ребёнок может общаться без смущения с незнакомыми людьми, умеет заводить знакомства с детьми?
5) Дошколёнок без труда заучивает наизусть стихотворения и составляет рассказы по картинкам из пяти предложений?
6) Знает ли он буквы, умеет читать по слогам, различает гласные и согласные звуки?
7) Знаком ли ребёнок с цифрами, умеет считать до 10 и в обратном порядке, решает простые задачки на сложение, вычитание в пределах 10?
8) Готова ли рука ребёнка к письму? Он хорошо рисует, разукрашивает картинки, лепит из пластилина, умело пользуется ножницами?
9) Развито ли у ребёнка мышление, воображение? Умеет ли он собирать несложные пазлы, любит ли играть в настольные игры-стратегии (шашки, шахматы, нарды)? Часто ли фантазирует, обыгрывая те или иные ситуации?
10) Хорошие ли у ребёнка знания об окружающем его мире? Умеет ли он различать диких и домашних животных, птиц? Знает ли, какие бывают времена года, сколько месяцев в году? Различает ли цвета? Также ребёнок должен знать свой полный адрес, по которому он проживает, место работы родителей, их полное Ф.И.О., дату рождения и номера домашних и рабочих телефонов.
11) Имеет ли ребёнок представление о жизни в целом? Сможет ли он самостоятельно разогреть еду и поесть, если родителей нет дома. Знаком ли он с элементарными правилами безопасности, которые смогут уберечь его от беды дома и на улице? Знает ли он как действовать в критической ситуации, куда нужно звонить, как и у кого просить помощи? Знаком ли с правилами поведения?
12) Способен ли ребёнок понимать, что вы от него требуете и в точности выполнять ваши просьбы? Старается ли он при выполнении порученных заданий?
Если на большинство вопросов вы ответили «Да», то ваше чадо готово к школе! Если на какие-то вопросы вы ответили «Нет», то это не повод для расстройства – скорее ориентир для дальнейшего развития. Учитесь, занимайтесь и результат не заставит себя долго ждать.
Особое внимание стоит обратить на замечательную развивающую серию «Умные книжки», которой я пользуюсь для занятий со своими детьми.  Это замечательные красочные издания, с помощью которых вы без труда подготовите своего ребёнка к школе. Найти их можно в магазине. 
Ещё очень хорошая книга -  «Логопедические игры» Ирины Скворцовой, отличное пособие для интеллектуального развития и подготовки к школе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий