понедельник, 9 сентября 2019 г.

Как уберечь ребёнка от насилия?



Как защитить своего ребёнка от физического и сексуального насилия? Возможно, ради его безопасности, нужно постоянно находиться с ним рядом, глаз с него не спускать ни на минуту? Ведь злоумышленник будет искать в первую очередь безнадзорную жертву, бесхитростную и доверчивую. А в том, что преступник – превосходный психолог сомнений нет. Он может поманить ребёнка конфеткой и сыграть на его безотказности.
В первую очередь нужно научить ребёнка самостоятельности. Чрезмерно опекаемые дети не могут правильно оценить опасную ситуацию и найти выход из неё, из-за отсутствия опыта.
Они сомневаются в своих силах и способностях, и слишком полаются на поддержку взрослых. Беспомощность и заниженная самооценка не защитят ребёнка в возможной опасной ситуации. А сопровождать его везде и всегда – значит лишать его возможности развить свою самостоятельность. К тому же это невозможно.
Может ли ребёнок, предвидя опасность, избежать насилия? Практика показывает, что во многих случаях ребёнок предвидит агрессию против себя, но по причинам отсутствия жизненного опыта ведёт себя бездейственно, вместо того, чтобы оказать активный отпор или спастись бегством.

Как уберечь ребёнка от насилия? Нападки со стороны сверстников
Чтобы узнать, есть ли у вашего ребёнка проблемы, родителям нужно поддерживать с ним тесный контакт. Прислушиваетесь ли вы к своему чаду? Или с раннего детства отмахиваетесь от его рассказов, отвечая ему банальными фразами: хорошо, молодец, как интересно? Если оставляете то, что он рассказывает без внимания, то, когда ребёнку понадобится ваш совет или помощь, он, вспомнив ваше к нему отношение, решит просто не обращаться к вам со своей проблемой.
Чтобы избежать физических притеснений со стороны сверстников, родители должны научить своего ребёнка всегда давать отпор обидчику. В наше время просто необходимы навыки самообороны. Не ждите, пока ваш ребёнок будет приходить домой в синяках. Дети нередко решают свои проблемы кулаками. И прав, как правило, тот, кто сильней.
Если вы думаете, что избежать синяков можно более цивилизованно, значит, вы никогда не встречались с детской жестокостью. Конечно, драться с другими некрасиво, но давать сдачи обидчику просто необходимо, чтобы у него больше никогда не возникало желания распускать руки.
Не можете самостоятельно научить своё чадо давать отпор обидчикам? Запишите его в спортивную секцию, где его научат необходимой самообороне. Не переживайте, ваш ребёнок, почувствовав свою силу, не будет колотить всех без разбора. В спортивных секциях есть правило: никогда не применять свои навыки для демонстрации превосходства над другими.
Вы должны разбирать с ребёнком каждую опасную ситуацию или конфликт. Необходимо рассказать ему, что он сделал правильно, а где можно было поступить по-другому. После драки кулаками не машут, но разобраться в ситуации будет не лишним. Такие совместные обсуждения проблем учат ребёнка правильно действовать в опасной ситуации.
Осторожно, педофил!
Как уберечь ребёнка от насилия?  Издержки воспитания

Чтобы обеспечить ребёнку безопасность, родители должны понимать, когда нужно ребёнка защитить, а когда научить защищаться самому. Для того чтобы найти необходимую тактику, родители должны лучше узнать своего ребёнка и его способности, наблюдая за ним, подмечая его сильные и слабые стороны и чутко наблюдая за его взрослением.
Для преступников все дети уязвимы. Но чересчур вежливые, послушные и ласковые дети, становятся жертвами сексуальных насильников гораздо чаще.
Не внушайте ребенку, что взрослые всегда правы, и их нужно обязательно слушаться и выполнять всё, что они говорят. Дети не должны повиноваться взрослым лишь потому, что они – взрослые.
Авторитетом для ребёнка должны быть близкие родственники: родители или бабушки с дедушками. Те, в свою очередь, должны объяснить ребёнку, что в школе на уроке следует слушать и выполнять задания учителя.
В остальных случаях, если на ребёнка пытаются воздействовать взрослые, то слушать их или нет, нужно советоваться с родителями. Чтобы дети научились защищаться от домогательства, их необходимо воспитывать в духе критической оценки поведения взрослых и невыполнения приказов, которых они не понимают.
Как уберечь ребёнка от насилия? Дети в группе риска
Наиболее уязвимы дети, которые получают недостаточно родительского тепла и ласки.
Целью похитителей являются дети, кажущиеся одинокими и печальными. Для завоевания доверия детей многие насильники не жалеют усилий и времени.
Насильники в жертвах ищут природное любопытство, наивность, потребность быть любимым и умение беречь тайну. Они отличные психологи и стратеги, умеющие мастерски находить общий язык с детьми.
Раннее воспитание в детях чувства собственного достоинства - лучшее предотвращение насилия.
В любой семье существуют негласные правила, что можно обсуждать, а что запрещено.
Некоторые родители говорят, что омрачать детям ранние годы темой сексуального насилия не хотят. На это преступники и рассчитывают. После завязывания дружбы с ребёнком насильник применяет тактику шантажа и запугивания, чтобы ребёнок не смог пожаловаться родителям.
Как только выстроена стена тайны и страха, от ребёнка можно без труда добиться услуг сексуального характера. Поскольку у детей сексуального опыта нет, они нуждаются в доступной и точной информации от родителей, не обсуждая это, родители делают собственных детей уязвимыми.

Как уберечь ребёнка от насилия? Защита от педофила
Чтобы обезопасить своего ребёнка от приставаний взрослых родители должны рассказать ему, чего нужно опасаться и как действовать в таких случаях.
Ребёнок должен знать, что не всем взрослым можно доверять. Среди них есть и такие которые могут причинить ему серьёзный вред или даже смерть.
Нужно опасаться взрослых, которые:
 зовут ребёнка пойти с ним домой, в машину т.д.;
 обещают сладости, игрушки, или просто показать что-то интересное;
 говорят, что знают его родителей, и собирается отвести ребёнка к ним;
 стараются увести ребёнка без его согласия, представляясь знакомым, соседом, новым учителем или полицейским;
 пытаются взять ребёнка на руки, потрогать, погладить и т.д.;
Как действовать ребенку, если к нему пристаёт взрослый?
 пытаться увернуться и убежать, если возможно укрыться от преследователя, вызвать полицию и сообщить родителям.;
 если убежать не удаётся, то оказывать максимальное сопротивление. Можно драться, кричать, бросать в преступника всё, что попадёт под руку. Бросьте песок в глаза нападавшего и, пользуясь его замешательством, бегите со всех ног домой.
 звать на помощь. Если никто не торопиться помочь, то постараться взять камень или другой тяжёлый предмет и разбить окно соседнего дома, ближайшего магазина или машины, у которой мигает маячок сигнализации. Обычно такие действия не остаются без внимания полиции и общественности.;
 можно прибегнуть к обману. Сообщить преступнику, что там идёт ваша мама или ваш папа или другой взрослый родственник. Начинайте кричать, звать его на помощь.
Также расскажите ребёнку, что в случае если он заметил приставания взрослого к другому малышу, то его долг немедленно сообщить об этом родителям и полиции. Возможно, так он спасёт другого ребёнка от насилия или смерти.
Рассмотрите с ребёнком все возможные варианты домогательств от взрослых и проиграйте, как он будет действовать в той или иной ситуации. Дайте ребёнку возможность самому поразмышлять, не прерывайте его, затем, уже совместно обсудите, какие были допущены ошибки в ходе рассуждения и чем они могут грозить вашему ребёнку.
Совместная проработка правил поведения в опасных ситуациях поможет вашему ребёнку не растеряться в случае чего и избежать насилия.
Вера вашего ребёнка в себя и его умение действовать в сложной ситуации – залог спокойствия родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий