понедельник, 9 сентября 2019 г.

Домашнее задание вместе с родителями



В первые годы обучения в школе детям требуется помощь и поддержка родителей абсолютно во всём. А в первую очередь, с домашним заданием. Родители должны помочь организовать рабочее место, ответить на вопросы и проверить выполненную работу.
На начальном этапе обучения не все дети могут выполнять домашние задания самостоятельно. Но это совершенно не значит, что родители должны делать домашнюю работу сами! Позвольте своим детям быть самостоятельными, а сами лишь оценивайте работу и помогайте исправить ошибки.

Домашнее задание вместе с родителями. Правила выполнения:
Не утомляйте ребёнка длительными занятиями, чаще делайте перерывы. Важно, чтобы ребёнок не чувствовал напряжение и скованность. Постоянная усталость во время выполнения домашнего задания может вызвать отвращение к обучению и школе.
Оценивая работу своего чада, постарайтесь быть сдержаннее. Если что-то не получилось, объясните, что не так, и попросите ребёнка повторно выполнить задание.
Каждый ребёнок имеет индивидуальный характер, поэтому к каждому необходим особый подход. Слишком активным детям нужно давать отдых, потому что они не могут долго сидеть на одном месте: позанимались 20 минут уроками, дали 10 минут ребёнку поиграть и отдохнуть.
У кого-то не получается надолго сосредоточиться, значит надо переключаться от одного предмета на другой и не забывать про отдых.
Не увлекайтесь, а то забудете, что не вы должны делать домашнее задание, а ребёнок. Помогайте школьнику, направляя ход его мыслей в нужном направлении и отвечая на вопросы. Ребёнок должен делать большую часть задания самостоятельно, потому что он ответственен за его выполнение. Он должен вспомнить всё то, чему его научили в школе и применить эти знания на практике. Ваша задача оценить, насколько хорошо он усвоил тему и если есть какие-то пробелы в знаниях, то помочь их устранить.
Домашняя работа должна выполняться в игровой форме, для того чтобы интерес к предмету у ребёнка только возрастал. Ваша строгость и требовательность тут совершенно неуместна. А вот сдержанность и умеренная настойчивость могут помочь. Замечания и упрёки только испортят ваши отношения и понизят работоспособность ребёнка, что естественно плохо скажется на его успеваемости в школе.
Вам нужно запастись терпением и пониманием, чтобы хорошо подготовить домашнее задание с ребёнком. Если он что-то не понимает ни в коем случае нельзя на него кричать или ругаться, это только усугубит ситуацию, он закроется в себе и скорее всего вообще ничего не сделает.
Атмосфера должна быть комфортной и дружелюбной. Если малыш не понимает ваши объяснения с первого раза, то спокойно повторите их. Приведите какие-то наглядные примеры, чтоб обучение не было скучным. Помните, если есть недопонимание, то в этом возможно виноваты вы. Может, вы плохо объясняете или повышаете голос, и поэтому малыш не может понять вас.
Желаю вам терпения, а вашему ребёнку самостоятельности и сообразительности!

Комментариев нет:

Отправить комментарий