понедельник, 9 сентября 2019 г.

Детская ревность



Рождение ребёнка — это счастье. Однако, не всем членам семьи такое событие по нраву. Не секрет, что старший ребёнок обычно ревнует родителей к младшему. Ревнуют дети по-разному, кто-то тихо — просто замыкается в себе или игнорирует братика или сестричку, кто-то бурно — становится вредным, нервным, кричит, а в некоторых случаях даже пытается нанести физический вред «конкуренту». Какой бы ни была ревность, ясно одно, — это проблема и её надо решать. Позаботиться о душевном спокойствии всех членов семьи лучше заранее. Проще предотвратить проблему, чем потом её устранять. Как действовать, чтобы в семье оставался мир и уют, мы сейчас и обсудим.

Отчего возникает детская ревность?
Причин несколько:
1. Равнодушие родителей к отношениям между детьми. Многие считают, что дети сами разберутся.
2. Минимальная разница в возрасте (1-3 года), когда старший ребёнок ещё мал и в родительской ласке и любви нуждается так же, как младший.
3. Пол старшего ребёнка: мальчики ревнуют чаще, так как у девочек проще пробудить материнский инстинкт.
4. Одинаковый пол у детей. Детям проще понять, когда у родителей есть один «любимый сын» и одна «любимая дочь», а существование двух любимых одного пола им принять сложно.
5. Невнимание к первому ребёнку после рождения второго.
Стоит отметить, что совсем без ревности не обойтись, потому, что она выражение любви к родителям. И самый её пик приходится на момент появления в доме нового члена семьи. Поэтому в первое время, такой «пик ревности», следует не обходить вниманием, а действовать мудро, ведь итогом ваших действий станут чувства между вашими детьми. Именно от вас зависит, будут они позитивными или негативными.
Детская ревность будет меньше, если начать подготовку старшего ребёнка к рождению младшего заблаговременно. Если он ещё маленький, то отлучать от груди, отдавать в садик или выделять ему отдельную комнату надо до рождения малыша, иначе ребёнок свяжет все эти неприятные нововведения именно с ним. Полезно рассказывать ребёнку о его ожидаемом брате или сестре, объяснять, что новорождённым нужен уход, так как сами они ещё ничего не умеют.
Позже, когда малыш родится, а у старшего ребёнка вдруг возникнет детская ревность - напомните ему о беспомощности новорождённых. Также желательно просить первенца помочь вам с малышом, например, подержать полотенце, помыть пустышку или принести свежий подгузник, чтобы ребёнок чувствовал себя старшим и нужным, чтобы у него проснулось чувство заботы о младшем.
Не отмахивайтесь от старшего ребёнка. Постарайтесь уделять ему столько же внимания, как и до появления крохи. Говорите ему, что вы его любите, продолжайте читать ему сказки на ночь и петь колыбельные, целуйте его, проявляйте внимание к его проблемам, даже если они кажутся вам незначительными. Сделайте всё, чтобы он не почувствовал себя ущемлённым, иначе он может решить, что новый ребёнок украл вашу любовь. А от таких выводов и возникает детская ревность и даже месть.

И последнее — детская ревность часто возникает когда детей сравнивают. Не ставьте их друг другу в пример, а просто любите их и хвалите каждого за их успехи. Верьте в своих детей, когда человек знает, что в него верят, он ощущает себя более уверенным. Это важно даже взрослым людям, а уж детям любовь и вера важны вдвойне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий