среда, 4 сентября 2019 г.

Влияние развода родителей на детей


Развод - психологически тяжелое обстоятельство для семьи. Дети принимают подобное решение родителей очень близко к сердцу.

На протяжении некоторых лет у детей, переживших развод родителей, проявляются различные нежелательные моменты в поведении.
Такие дети бывают крайне агрессивны, очень растеряны и в глубине души могут таить обиду на родителей. Подобные явления иногда сохраняются всю жизнь.
Влияние развода родителей на детей. Чувства ребёнка
Нередко переживание ребёнка о разбитой семье принимает очень тяжёлые формы. Восприимчивых детей развод родителей толкает на необдуманные поступки, например, побег из дома или месть виновнику развода.
Ребенок, осознав то, что папа и мама больше не вместе, может стать жестоким и замкнуться в себе. При этом он может выражать прямо свои негативные эмоции.
К несчастью, эти эмоции ребенка могут быть направлены в адрес тех людей, которые не виноваты в том, что произошло. Также негативное отношение может развиться к одному из родителей.
Влияние развода родителей на детей. Как помочь ребёнку?
Очень важно дать понять ребенку, что, не смотря на развод родителей, они его по-прежнему сильно любят. Объяснить это травмированному ребенку смогут бабушки с дедушками.
Спустя некоторое время ребенок остывает. Дети нередко надеются, что они в состоянии поспособствовать примирению своих родителей. К сожалению, это не всегда возможно. Лучше не обнадёживать ребёнка, что один из родителей, возможно, вернётся в семью.
Детям, которые в последствие живут в неполных семьях очень тяжело психологически. Они постоянно видят своих сверстников с мамами и папами. Им неприятно, что их родители не вместе. Это для детей больная тема.
Требуется достаточно времени для того, чтобы ребенок переборол все свои негативные эмоции. Следует набраться терпения и дождаться этого. Ребенок постепенно адаптируется к другой жизни, смирившись с тем, что взрослые уже ничего не исправят.
Показатель психологического состояния ребенка во многом зависит от его индивидуального развития, от темперамента и конечно от родителей.
Влияние развода родителей на детей иногда настолько сильно, что приходиться обращаться за помощью к психоаналитику. Специалист поможет понять ребенку, что для их семьи развод является необходимой мерой. Что так будет лучше всем. Объяснит ребенку, что родители также дорожат им, но быть вместе уже не могут.
После развода ребенок должен общаться с обоими родителями. Если родители развелись со скандалом, настраивать ребенка друг против друга – большая ошибка.
В такие моменты ребенок нуждается в большей поддержке, чем обычно.
Влияние развода родителей на детей со временем ослабевает, и психологическое состояние нормализуется. У детей есть ценности и счастье в жизни. Ребенку, пережившему развод родителей, следует уделять много внимания для реабилитации его морального состояния.
Мы, взрослые, не должны забывать, что развод не является поводом для прекращения общения с ребёнком. Он ведь не виноват, что семейная жизнь не сложилась.

Если уж вы разводитесь, то делайте это достойно, без скандалов и сцен и тогда влияние развода родителей на детей будет менее травмирующим для психики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий