вторник, 3 сентября 2019 г.

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей



Трудно недооценить роль бабушек и дедушек в воспитании детей. 

Очень часто бывает, что бабушки и дедушки настолько сильно любят своих внуков, что разрешают им почти всё. 

Поэтому подчас бывает, что по возвращении домой дети уверенно заявляют, что им разрешалось смотреть телевизор допоздна, а также баловаться конфетами перед едой и тому подобное. 

И если вы не будете идти ему на уступки, он закатит истерику со слезами. Так могут ли бабушка с дедушкой помочь  воспитывать детей правильно?

Чтобы ребёнок полноценно рос и развивался, все члены семьи должны уметь грамотно взаимодействовать друг с другом, любить друг друга, между родственниками должна ощущаться привязанность. Специалисты считают, что при тесном общении с бабушкой и дедушкой помогает ребёнку почерпнуть традиции, переходящие из поколения в поколение, позаимствовать опыт и бесценные знания своих предков. Однако всё же перед тем, как отправить ребёнка к собственным родителям, необходимо дать им несколько полезных советов по взаимоотношениям с ним.
Роль бабушек и дедушек в воспитании детей. Как меняется поведение ребёнка после посещения бабушки и дедушки?
Как правило, дети всегда чётко подмечают поступки взрослых, не обращая внимания на уговоры с их стороны. Ребёнок перенимает манеры поведения взрослых. Обитая с вами бок о бок, дети подражают вам, оказавшись же с бабушкой и дедушкой – соответственно перенимают их привычки и манеру общения. Так что чем дольше будет времяпрепровождение ребёнка, скажем, у бабушки, тем больше произойдёт перемен в его собственном поведении.
Роль бабушек и дедушек в воспитании детей. Что нужно обсудить со старшим поколением?
Обязательно побеседуйте с бабушкой и дедушкой, если они придерживается тех принципов и моделей поведения, которые вы не приемлете. Постарайтесь обойтись без критики. Вам нужно акцентировать сильные качества бабушки. Например, она умеет замечательно вязать, так пускай она постарается научить этому вашу дочь. Или, допустим, ей нравится театр. Так было бы замечательно, если бы она сводила туда ваших детей (можно самим это предложить и достать билеты).
Помните, что ребёнок всегда обращает внимание на то, как вы сами ведёте себя с родителями. Если он видит уважением к ним с вашей стороны, то вас не затруднит объяснить собственному ребёнку, что старшее поколение живёт со своими взглядами, которые непременно нужно уважать. Пусть ребёнок знает историю жизни ваших родителей, расскажите ему об их молодости, о том, что им пришлось пережить. Так ему будет значительно легче понять взрослых.
Роль бабушек и дедушек в воспитании детей. Как избежать трений во взаимоотношениях между родителями и детьми, после общения последних с бабушками и дедушками?
Когда ребёнок вновь вернётся домой, обязательно дайте ему освоиться. Напомните ребёнку, что у вас в семье есть определённые правила и традиции, которым он, возможно, не следовал у бабушки. Объясните ему, что бабушки и дедушки очень любят внуков и поэтому их балуют. Родители тоже любят своих детей и поэтому заботятся о них и об их здоровье. Если ребёнок закатывает истерики, чтобы добиться желаемого, просто дождитесь, пока он успокоится, и объясните ему, что всё можно решить без крика.
Мягко скажите ребёнку, укладывая в постель, что в гостях у бабушки можно было ложиться спать позже, поскольку не приходилось вставать рано утром, а теперь ему предстоит идти в детский сад или школу, так что нужно обязательно высыпаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий