понедельник, 2 сентября 2019 г.

Утренняя зарядка для детей – польза или вред?


Здравствуйте, друзья!
Недавно, спозаранку, я торопилась на работу. Пробегая мимо соседнего дома, заметила, как мужчина и двое его ребятишек, мальчики примерно 4 и 6 лет, одетые в спортивную форму, делают утреннюю зарядку.
Мальчишки с сонным видом пытались повторять движения отца, который то и дело старался их расшевелить командным голосом. Было начало седьмого. По заспанным лицам малюток я почувствовала, что в тот момент они просто мечтали оказаться в теплых постельках.

Физкультура конечно дело хорошее и прививать любовь к спорту следует с малолетнего возраста, но и полноценный сон тоже очень важен для детей.

Я сразу вспомнила себя в детстве. Мой папа считал, что утренняя зарядка для детей и взрослых очень важна. Поэтому, начиная с апреля и до конца ноября, мы вдвоём каждое утро бегали на пляж острова, который находился примерно в полутора километрах от дома. Там мы делали утреннюю зарядку, а потом купались. Несмотря на раннее время – 5 часов утра, и юный дошкольный возраст, я чувствовала себя замечательно! Спать мне не хотелось совсем. Зато вечером родителям не нужно было меня уговаривать ложиться в постель вовремя. Я думаю, что именно эти утренние пробежки и привили мне любовь к спорту.
В каком возрасте детям надо начинать заниматься утренней зарядкой?
Конечно, многое зависит от состояния здоровья ребенка. Если малыш здоров, то легкие и несложные физические упражнения полезно выполнять с самого раннего возраста. Есть даже комплексы упражнений, которые позволяют мамам заниматься спортом даже грудными малышами. Все родители хотят, чтобы их чада росли сильными и здоровыми, чему очень способствуют занятия физкультурой и спортом.
Полезна ли утренняя зарядка для детей?
К сожалению, я нередко встречаю родителей, которые считают, что физическое развитие для детей не так уж и важно. Они пекутся только об образовании своих чад. Им кажется, что физические нагрузки сделают их ребенка тугодумом и невеждой. По-моему мнению, это ошибочный подход к воспитанию. Утренняя зарядка для детей просто необходимы не только в оздоровительных целях, но и для разностороннего развития и становления характера подрастающего поколения.
Речь вовсе не идет о том, чтобы обязательно взрастить из ребенка профессионального спортсмена, хотя если у малыша врожденный талант и способности к этому, думаю, не стоит зарывать их в землю. Но это дело будущего. А для начала подойдут легкие комплексы утренней гимнастики, которые лучше преподносить ребенку в виде игры.
Будет здорово, если сами родители станут примером для своих отпрысков.
Чем является утренняя зарядка для детей?
Для тех, кто забыл, напомню, утренняя зарядка для детей – это комплекс физических упражнений, выполняемых непосредственно после пробуждения ото сна, целью которого является приведение организма малыша в «боевую готовность» для бодрого и плавного включения в активную повседневную деятельность.
Утренняя зарядка для детей выполняется в удобной одежде, желательно на чистом воздухе или хотя бы в хорошо проветренном помещении. Надо начинать с кратковременных занятий продолжительностью в 5-10 мин, постепенно увеличить время до 15-20 мин и усложняя комплекс разнообразными разминочными упражнениями для различных групп мышц и суставов.
Не стоит забывать, что зарядка это всего лишь разминка организма перед началом дня, а не полноценная тренировка и о форсировании нагрузок речи идти не может.
Если после нескольких занятий вы заметите, что малыш стал бодрее и энергичнее с утра, значит вы на правильном пути. Пройдет совсем немного времени, и вы увидите, как благотворно влияет на вашего ребенка привычка начинать день с утренней гимнастики. Он всегда будет в хорошем и бодром настроении, улучшится общее самочувствие, повысится иммунитет, нормализуется аппетит и сон, а у школьников повысится успеваемость.
Старайтесь выполнять утреннюю зарядку всей семьей, и, наградой вам будет здоровый малыш и крепкие семейные отношения.
А, напоследок, предлагаю вам посмотреть несколько видеороликов - утренняя зарядка для детей.
Утренняя зарядка для детей 4-5 лет. Школа раннего развития
Весёлая утренняя зарядка для детей


Комментариев нет:

Отправить комментарий