пятница, 6 сентября 2019 г.

Причины энуреза у детей




Медицинская статистика показывает, что энурезом страдают чаще мальчики. В 5 лет это заболевание встречается примерно у 15-18% мальчиков и лишь у 8-10% девочек. Не стоит ждать и надеется, что все обойдется. Чем раньше родители обращаются к врачу, тем быстрее выявляются причины энуреза у детей и назначается необходимое лечение. Хуже всего поддаются лечению дети 9-10 лет.
Причины энуреза у детей. К кому обращаться за помощью?

Часто мамы просто не знают, к какому специалисту нужно обратиться с этой проблемой. Иногда и сами участковые педиатры отсылают обеспокоенных мамаш не к тому специалисту. Как правило, сначала ребенка направляют к невропатологу, потом к психоневрологу, затем к нефрологу. На самом же деле в первую очередь ребенка должен осмотреть уролог. Именно уролог занимается обследованием ребенка, страдающего энурезом.
Как показывает практика, в 50% случаев в данной болезни повинна именно урологическая патология. Очень часто причиной недержания мочи является «недозревший» мочевой пузырь. То есть, к четырем годам у ребенка по той или иной причине окончательно не сформировалась функция накопления мочи, плохо развито кровообращение или несогласованно работают мышцы и т.д.
Причиной энуреза у детей может стать и неполное опорожнение мочевого пузыря, в нем накапливается остаточная моча. У многих детишек эта патологии связана с осложненной беременностью мамы или трудными родами. Нередко этим заболеванием страдают дети, которым при рождении был поставлен диагноз «энцефалопатия». Послеродовые и внутриутробные патологии также могут привести к неправильному развитию функций мочеполовой системы. Для того чтобы установить точный диагноз и причину ночного недержания мочи у ребенка он обязательно должен пройти полное обследование у уролога. Если урологических заболеваний не обнаружат, то ребенок направляется на консультацию к невропатологу.
Причины энуреза у детей. Неврологический энурез
Около 15% детей страдают так называемым первичным энурезом, который носит неврологический характер. Этот энурез поддается лечению значительно хуже. Механизм возникновения первичного энуреза до сих пор полностью не изучен. Ряд врачей считают, что причиной его возникновения является наследственность по мужской линии. Другие врачи утверждают, что этим вида энуреза страдают дети из неблагополучных семей. Как мы уже говорили, в механизме неврологического энуреза еще много неясного. Российские врачи сегодня серьезно занимаются этим вопросом.
Причины энуреза у детей. Нетрадиционные методы лечения
Многие мамочки, сталкиваясь с этой проблемой, пытаются найти лечение самостоятельно. Некоторые пытаются наказывать ребенка, тем самым они лишь загоняют болезнь вглубь и затягивая процесс болезни. Ни в коем случае нельзя наказывать, стыдить или смеяться над ребенком. Надо четко осознавать, что ребенок болен и ему необходимо лечение. И чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем успешней пройдет лечение.
Некоторые родители прибегают к различным методам лечения нетрадиционной медицины. К популярным методам лечения энуреза относят: акупунктуру, фитотерапию, лечение у мануального терапевта. По этому поводу можно сказать лишь одно, мамочки, прежде чем перейти к данным методам лечения, обязательно должны обследовать ребенка у уролога и невролога.
Не стоит особо полагаться на рекламу и верить таким объявлениям: «Лечим быстро энурез!». Помните, ни один ответственный и опытный специалист по нетрадиционной медицине не возьмется лечить энурез без полного обследования ребенка у специалистов.

Желаю вашему малышу здоровья, сладкого сна и сухой кроватки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий