четверг, 5 сентября 2019 г.

Адаптация первоклассников к школе



Первый раз – в первый класс!
Волнительный момент не только для родителей, но и для вчерашних дошколят.
Родители, подготавливая своё чадо к школе, озабочены покупками всего необходимого: канцелярии, школьной формы и т.д. Но важно ещё подготовить ребёнка к вступлению в школьную жизнь психологически.

Адаптация первоклассников к школе. Как ребёнок представляет себе школу?
У ребенка 6-7 лет воображение развито не так сильно, как у взрослых. Именно поэтому, когда мама начинает рассказывать про школу, как там много деток и как там хорошо, неизвестно, как это все представляет ребенок. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Если вы уже выбрали школу, в которой будет учиться ваш ребенок, то очень хорошо было бы с ним частенько прогуливаться возле нее. Показывайте школьников, которые идут с портфелями на учебу, стадион, на котором дети играют в мяч. Рассказывайте ему, как проходит процесс обучения, отвечайте на его вопросы. Главное, говорите правду, не надо что-то придумывать. Став первоклашкой, вчерашний малыш не должен разочароваться в своих представлениях о школе.
Адаптация первоклассников к школе. Как помочь ребёнку влиться в школьный водоворот?
Если в школе, в которой будет учиться будущий первоклашка, проводят подготовительные уроки, то обязательно запишите на них ребенка. Ему будет легче привыкнуть к учительнице. Вполне возможно, что в вашей школе, такие уроки будут проводить несколько учителей, набирающих деток в первый класс. После занятий, поинтересуйтесь у ребёнка, какая учительница ему понравилась больше.
Подготовительные уроки при школе позволяют детям привыкнуть к выполнению домашних заданий, к порядку, усидчивости, внимательности. Посещая уроки, ребёнок имеет возможность увидеть школу не только снаружи, но и изнутри. Узнать, что такое парта, доска, познакомиться с будущими первоклассниками. Когда ребенок увидит школу, он уже будет четко представлять, что это. Ваша задача – только объяснить, что там делают, как нужно себя вести, для чего вообще надо учиться.
Адаптация первоклассников к школе. А что если ребенок не ходил в детский сад?
Психологи утверждают, что ребенку, который ходил в детский сад, гораздо легче привыкнуть к школе. Конечно, он уже в некотором смысле подготовлен к общению, к раннему подъему, к домашнему заданию и т.д. Но иногда все зависит и от характера. Случается, что ребенок, который не ходил в садик более общительный, шустрый, имеет лидерские качества. В любом случае, ходил ребёнок в детский сад или нет, его нужно подготовить к школе. С ребенком, не посещающим детский сад, нужно заниматься самостоятельно. Развивать внимание, мышление, память, моторику, речь, расширять кругозор малыша. В идеале перед школой ребенка необходимо научить читать (хотя бы по слогам), считать до 10-15, правильно держать ручку и даже что-то писать. Учите наизусть стихотворения или детские песни, это поможет развить память ребенка. За 1-2 месяца до сентября приучите ребёнка просыпаться в 7-8 часов, иначе ранний подъем для него будет стрессом в дальнейшем.
Адаптация первоклассников к школе. Если ребёнок в семье не один
Если у вас есть старшие дети-школьники, то вам не нужно искать повод, чаще бывать с будущим первоклашкой в школе. Ходите вместе на школьные праздники или просто встречайте старшего ребёнка. У дошкольника будет откладываться представление о школе. А когда придёт время идти в первый класс – школа не будет пугать ребёнка неизвестность. Он будет знать, что он тут уже не раз был и где-то рядом учится его брат или сестра.
Адаптация первоклассников к школе проходит легче, когда с ним в классе учатся его друзья по двору или детскому саду.
Подходить к вопросу адаптации ребенка к школе нужно серьезно. Неправильно думать, что все само собой разрешится. В первую очередь все переживания откладываются на психике ребенка, поэтому первые 3-4 месяца родители должны как можно больше проводить время с первоклассником, всегда вовремя забирать его из школы, хвалить за хорошие оценки, помогать во всём.

Адаптация первоклассников к школе пройдёт легче, если мы – родители, поможет своим детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий