четверг, 12 сентября 2019 г.

Почему ребенок проявляет агрессию?

Сегодня, многие родители обеспокоены вопросом: почему их малыш предпочитает решать любые проблемы кулаками?


Зачастую, о ребенке, который любит регулярно подраться говорят, что он хулиган или чересчур агрессивный. Но прежде, чем делать какие-либо окончательные выводы, следует понять, что заставляет малыша так себя вести.
Стоит разобраться, является ли подобное агрессивное поведение элементарной самозащитой. Или же, наоборот, ребенок сам обижает другого своего сверстника, чем провоцирует дальнейшее выяснение отношений на кулаках.
Обязательно следует задуматься, какие последствия могут быть в дальнейшем для ребенка после такого примитивного поведения.
Почему ребенок проявляет агрессию дома?
Если ребёнок ведёт себя агрессивно дома, то возможно он просто привлекает ваше внимание. К примеру, ссора с младшим братом гарантирует ребенку, что родители обязательно обратят на него свое внимание, даже если оно будет негативным.
Нередко дети ревнуют родителей к брату или сестре. Уделяйте ребёнку больше внимания, ведь причина агрессии именно в недостатке общения с вами.
Ещё возможно, что он проверяет, можно ли вами манипулировать.
Нередко в семье есть обожающий ребёнка родитель или бабушка, который позволяет ему слишком многое. Поведение ребёнка по отношению к тому, кто его балует и чрезмерно опекает, резко отличается от манеры поведения к остальным членам семьи.
Баловать детей конечно нужно, но должна быть мера. Нельзя разрешать детям: обзывать себя; бить (даже в шутку); понукать собой, выполняя любую прихоть; общаться с вами в приказном тоне, покрикивая. В общем, отношения должны быть дружеские. Не нужно сажать ребёнка себе на шею. Если кто-то в семье себе это позволит, то ребёнок постарается, чтобы остальные члены семьи последовали его примеру. Отсюда может быть агрессия к домочадцам, которые никак не хотят подчиниться воле ребёнка и дать ему делать то, что он хочет.
Почему ребенок проявляет агрессию по отношению к сверстникам?
Если ребёнок систематически участвует в драках, то, это явный сигнал для взрослых, что он испытывает какие-то трудности, с которыми не в силах самостоятельно справиться (страхи, не умение общаться, неразрешённые конфликты.) Поговорите с сыном или дочкой и выясните в чём причина агрессии. Вы в силах помочь ребёнку разобраться в ситуации и объяснить кто прав, а кто ведёт себя неправильно.
Ребёнок должен знать, что все проблемы можно решить миром.
Собственную силу нужно использовать только в случае если ребёнка беспричинно бьют, и у него нет другого выхода, как защищаться.
Возможно, что ребёнок робок и слаб и дети, которые хотят самоутвердиться, просто обижают, задирают, дразнят и даже бьют его.
Если причина агрессии малыша в этом, то вы должны вселить в него уверенность, что он не так уж и слаб и вполне может дать отпор обидчикам. Если ребёнок не умеет постоять за себя, то нужно его этому научить. Сейчас много спортивных секций, где вашему чаду помогут стать сильнее и увереннее в себе. Когда ваш малыш научится давать отпор обидчикам, они перестанут его беспокоить.
Почему ребенок проявляет агрессию в дошкольном возрасте?
Если вы часто наблюдаете, что ваш малыш с силой отталкивает другого сверстника, который берет, к примеру, его игрушку, то в подобном случае не нужно приписывать своему ребенку чрезмерную агрессивность или невоспитанность. Необходимо знать, что в возрасте до трех лет ребенок еще не умеет решать всевозможные спорные ситуации альтернативным способом. Поэтому проблема детских драк в дошкольном возрасте, сегодня достаточно актуальна не только для мальчиков, но вполне привычное дело и для девочек.
Малышу младшего возраста гораздо проще выразить свой внутренний мир с помощью каких-нибудь действий, чем объяснить словами. Очень часто малыш в возрасте двух лет может проявлять себя достаточно агрессивно: намеренно ломать игрушки, которые не принадлежат ему или бить другого ребенка.
Подобное поведение связано, как правило, с постоянно растущей самостоятельностью ребенка, который неустанно исследует окружающий его мир, абсолютно всеми доступными для него способами.
Исключительно важно, чтобы у каждого ребенка в дошкольном возрасте была возможность постоянно общаться со своими сверстниками. В возрасте трех лет малыши даже, если играют рядом, то при этом каждый, как правило, действует сам по себе.
А вот к пяти годам игра становится совместной. На первое место выходит такое понятие, как коллектив. В подобных играх дети пробуют различные решения всевозможных конфликтных ситуаций.
Зачастую, к шести годам любой малыш владеет уже несколькими различными способами разрешения конфликтов и умеет успешно применять их на практике, в реальной обстановке.
Одна из причин систематических драк в раннем возрасте - это неудержимое стремление малыша подражать супергероям из современных мультфильмов. Задача нас, родителей, оградить своё чадо от агрессивных персонажей. Вы, скорее всего, знаете, какое влияние оказывают мультфильмы на детей.
Нередко дети проявляют чрезмерную физическую агрессию, если такие методы воспитания характерны для его семьи. С кого ему брать пример, как не с родителей?
Не стоит забывать, что любая агрессия – это возможность выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции. Важно научить ребенка управлять ими: стараться не злиться по пустякам, в каждой ситуации искать что-то хорошее, снимать эмоциональное напряжение безопасными способами, например:
• криком или плачем. Побудьте для ребёнка «жилеткой», пусть он выговорится, расскажет вам о своих проблемах, а вы его выслушаете и поможете справиться с гневом;
• битьём подушки. Когда ребёнок злиться разрядить эмоциональное напряжение можно с помощью подушки. Пусть малыш поколотит её, пока не остынет;
• физической активностью. Пусть ребёнок побегает или попрыгает, это очень помогает в таких случаях.

Будьте для ребёнка примером, если вы умеете управлять своими эмоциями, значит и ваше чадо этому научится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий