среда, 11 сентября 2019 г.

Маленькая вязаная игрушка - часы


В свободное время можно заняться чем-то полезным и интересным, например, связать игрушку-часы.

Много времени на это занятие не потребуется, зато ребенку ручная работа наверняка понравится. Кроме того, с помощью такой игрушки можно научить ребенка в игровой форме распознавать время по часам. Ведь стрелки у вязаных часов будут иметь возможность крутиться, что очень показательно. Так же такую игрушку способен изготовить ребенок школьного возраста под руководством взрослого.
Часы годятся не только в качестве детской развивающей игрушки, но еще и украшения на стене или ёлке.
Маленькая вязаная игрушка часы

Нам понадобится:
• пряжа желтого цвета,
• пряжа красного цвета,
• пряжа фиолетового цвета,
• крючок для вязания,
• белая бумага,
• фломастеры,
• клей «Момент»,
• ножницы,
• наполнитель для часов (вата, поролон, мягкая ткань или что-то подобное),
• пуговица,
• нить и игла для шитья.
Маленькая вязаная игрушка – изготовление:
1Начинаем работу с вязания циферблата. Берем желтую пряжу и крючок. Делаем небольшое кольцо из нити в два слоя. Обвязываем его по кругу 5-ю столбиками без накида.
2. Далее вяжем 4 ряда столбиками без накида с прибавлениями: одну петлю провязываем, во вторую делаем два столбика без накида, в третью петлю один столбик без накида, в четвертую два и т. д.
3. Далее вяжем столбиками без накида без прибавлений.
Рекомендации: если края связанного круга начинают загибаться внутрь или наружу, то нужно делать прибавления по два столбика без накида в одну петлю через каждые 5 петель. Размер циферблата можно выбрать любой по своему желанию.
4. Циферблат готов. Теперь берем красную пряжу и вяжем из нее точно такой же круг.
5Теперь из красной пряжи вяжем полоску, которая будет располагаться между циферблатом и задней частью часов. Для этого набираем 15 воздушных петель. Вяжем ряды столбиком без накида, а в начале каждого ряда делаем по одной воздушной петле.
Рекомендации: длину полоски нужно точно определить по размеру циферблата. Для этого можно взять нить и аккуратно приложить ее по краю одного из связанных кругов. По длине отмеренной нити нужно и связать полоску.
6Теперь берем фиолетовую пряжу. Набираем 15 воздушных петель, замыкая цепочку в кольцо. Обвязываем цепочку столбиками без накида. Со второго ряда начинаем делать убавления, пропуская каждую третью петлю. Вяжем до того момента пока не получим маленькую «чашечку».
7. Теперь набираем 15 воздушных петель, обвязываем их 2-мя рядами столбиков без накида («чашечка» остается соединенной с полоской). Нить обрываем.
8. Теперь вяжем так же вторую «чашечку», но без полоски. Когда «чашечка» будет готова, то нить останется сверху. С помощью соединительных столбиков «чашечку» прикрепляем к свободному концу полоски.
9. Теперь из поролона вырезаем круг для помещения внутрь часов. Можно использовать вату или мягкую ткань при желании.
10Далее по схеме вязания стрелок вяжем две стрелки. У одной среднюю часть делаем длиннее, а у другой короче. Для этого набираем 6 воздушных петель и соединяем цепочку в кольцо. Потом делаем одну воздушную петлю и два столбика без накида. И так далее согласно схеме.
Так получиться большая и маленькая стрелка для часов, а отверстие в основании позволит стрелкам двигаться по кругу.
11. Все детали готовы. Приступаем к формированию часов.
12Берем желтый круг и красную полоску, приложив их друг к другу лицевыми сторонами внутрь. Начинаем скреплять их столбиками без накида по кругу.
13. Далее столбиками без накида соединяем концы полоски друг с другом.
14. Прикладываем красный круг с другой стороны полоски лицевой стороной внутрь. Точно таким же образом столбиками без накида скрепляем красный круг и полоску, не забыв оставить небольшое отверстие для набивки.
15. Выворачиваем часы лицевой стороной наружу и заполняем внутренность набивкой. Теперь с лицевой стороны довязываем отверстие.
16. Сверху на небольшом расстоянии пришиваем «чашечки» с помощью иглы для шитья с нити.
17. Берем пуговицу, надеваем на нее стрелки отверстиями и пришиваем ее в центральную точку циферблата.
Примечание: пуговица должна иметь сзади выступ, а не просто отверстия на самой пуговице. Иначе стрелки будет не на что надеть, чтоб они могли двигаться по кругу.
18. Теперь рисуем фломастерами на бумаге цифры от 1 до 12. Раскрашиваем их в разные цвета и вырезаем. Далее остается с помощью клея «Момент» приклеить каждую цифру на свое место.

Маленькая вязаная игрушка часы готова к игре!

Комментариев нет:

Отправить комментарий