среда, 18 сентября 2019 г.

Почему ребенок грызет ногти?



Очень часто родители слишком заняты работой и просто не обращают должного внимания на своё чадо. А их ребенок тем временем обкусывает ногти или обгрызает кожу вокруг них. Такое состояние на языке неврологии называется онихофагией.
Почему ребенок грызет ногти? Причины:
Результатом развития этой дурной привычки может стать перенесенный стресс, постоянные переживания или нервное перенапряжение.

Если вы случайно заметили, что ваш ребенок пытается грызть ногти, то не ругайте его, не кричите и не применяйте наказание. Спокойно разберитесь в ситуации, проанализируйте все происходящее и постарайтесь выяснить, что беспокоит вашего ребенка.
Внимательнее присмотритесь к вашему чаду и определитесь для себя, в каких именно моментах или ситуациях это происходит. Если ваш малыш еще слишком мал, то возможно он грызет ногти из-за отсутствия соски, или ему просто не хватает в полном объеме вашего родительского внимания. Это может происходить из-за появившегося чувства страха или неуверенности в себе.
Иногда эта «глупая привычка» может появиться из-за грубого и безразличного отношения к ребенку со стороны родителей или воспитателей детского сада. Возможно, ребенок испытывает дефицит внимания. Напрягитесь и вспомните, может, вы сами перенесли стресс или переживание, были очень заняты или строги с малышом? Он мог очень расстроиться и почувствовать себя одиноким, никому не нужным и виноватым. Это является серьезным поводом для начала развития онихофагии.
В возрасте 6-8 лет серьезным испытанием для психики ребенка становится школа. Не все дети могут быстро и безболезненно адаптироваться к школьной жизни. Над ребенком могут издеваться одноклассники, а педагоги могут не уделять должного внимания. Поэтому, чтобы успокоиться, дети начинают грызть все что попадается им под руку: пальцы, ногти, карандаши, ручки, линейки.
Очень часто дети принимаются грызть ногти во время просмотра ТВ программ, которые содержат насилие или жестокость. Родителям стоит обратить особое внимание на то, что смотрит ваше чадо и, при необходимости, ограничить время просмотра телевизора. Для ранимых и впечатлительных детей это ограничение пойдет на пользу. Некоторые современные зарубежные мультфильмы и фильмы способны нанести вред психике ребёнка. О вреде некоторых мультиков читайте в этой статье.
Почему ребёнок грызет ногти? Как помочь справиться с этой привычкой?
Как помочь малышу в сложившейся ситуации? Не ругайте и не кричите на него. Будет лучше, если вы вместе найдете способ снятия нервного напряжения, тогда вы быстрее добьетесь успеха.
Если ребёнок ещё мал, то родители дают ему любимую игрушку и просят погладить ее. Или просят его расслабиться и глубоко дышать, сжимая и разжимая при этом свои кулачки.
Если ребёнку больше трёх лет, то чаще общайтесь с ним, интересуйтесь, что его беспокоит. Возможно, ему некомфортно в детском саду или школе, или он переживает из-за ссоры родителей. Спросите, как у него дела? Есть ли у него друзья? Чем он сегодня занимался? Чем ему запомнился этот день? Что, по его мнению, не так? Что ему хотелось бы изменить? Задавая такие вопросы ребенку, вы можете проанализировать его эмоциональное состояние.
Если вы выяснили, почему ребёнок грызет ногти, то постарайтесь отвлечь его от плохих мыслей. Покажите малышу, что он вам нужен и что вы его любите. Чаще ласкайте и хвалите своё чадо. Позвольте ребенку быть к вам ближе, например, помогать по хозяйству, ходить вместе в магазин или играть в какую-нибудь игру. Спрашивайте его мнение, когда решаете семейные вопросы – это поможет малышу почувствовать уверенность в себе, что поднимет его самооценку и возможно поможет избавиться от дурной привычки.
Если ребёнка обижают в школе (детском саду), или он не находит общего языка с учителем (воспитателем) – постарайтесь разобраться в ситуации и помочь малышу. Поговорите с учителем и одноклассниками, узнайте, в чём кроется причина сложившейся ситуации. Помогите ребёнку уладить конфликт, научите, как поступать в таких ситуациях.
Очень хорошо если семья совместно отдыхает или занимается творчеством. Когда дети увлечены им некогда грызть ногти. Придумывайте для своих детей игры или совместные творческие занятия.
Родители должны осуществлять контроль просматриваемых ребенком телепередач. Они должны быть спокойными и соответствовать возрасту ребенка. Но всегда ли у родителей есть такая возможность? Если ваш ребёнок остаётся дома один, кто может гарантировать, что он не будет смотреть все, что показывают наши каналы. На каждом втором канале жестокие убийства, насилие и ужасы из новостей. А на детском канале Дисней нередко идут совсем недетские фильмы для тинэйджеров. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок не смотрел телевизор с утра до ночи. Давайте ему на день какие-нибудь задания, чтобы он не мучился от безделья.
Более взрослому ребенку можно рассказать о вредных и опасных микробах, живущих на обкусанных ногтях. Пусть он знает, что они могут вызвать не только дискомфорт в животе, но и сильные боли. С раннего детства ухаживайте за ногтями вашего ребенка и приучайте его самого следить за состояние ногтей на руках и ногах. Хвалите и восхищайтесь малышом, если он сам подстриг ногти. Говорите ему как красиво и аккуратно они смотрятся, когда вовремя подстрижены.
Если вы перепробовали все варианты и ничего не помогло, то немедленно обратитесь к опытному детскому психологу. Специалист поможет вам справиться с надвигающейся угрозой и найдет выход. Только не пускайте все на самотек, онихофагия не проходит сама по себе, а в будущем может перейти в более серьезные нервные расстройства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий