четверг, 19 сентября 2019 г.

Как решать детские проблемы?


Дети очень эмоциональны и потому принимают близко к сердцу самые, казалось бы, с нашей точки зрения, незначительные проблемы. Вспомните, как в детстве вы переживали по совершенно пустячному поводу: двойка, пустой конфликт с одноклассниками, грубость или несправедливость учительницы…

Отрицательное влияние на ребенка домашних скандалов трудно переоценить. Это порождает в нем страх перед родителями, страх за родителей, страх за себя (вдруг кто-то из них покинет его), а ведь в семье без конфликтов обойтись в принципе невозможно.
Как решать детские проблемы? Конфликты
Сложно, конечно, но все конфликты следует решать тогда, когда ребенок не может о них знать или решать максимально корректно, не повышая тона не размахивая руками, не допуская оскорблений друг друга, без пафоса и лишних серьезных эмоций.
Дети не имеют жизненного опыта, который закалил нас и их мелкие проблемы кажутся громадными и неразрешимыми. Ведь ребенок почти со многим сталкивается впервые в жизни. Кроме того, ребенок все-таки живет в своем мире, который серьезно отличается от нашего мира, от нашей реальности, не все его проблемы, детские страхи, заморочки и суеверия, могут быть, вообще, нам понятны, и ребенок это понимает.
Иногда маленькие дети без особых причин просто выводят нас из себя, окончательно испортив настроение и себе и нам. Но взрослые в этой ситуации именно мы, поэтому именно нам следует поступать благоразумней.
Как решать детские проблемы? 
Три эффективных способа разрядить конфликт с маленьким ребенком:
1.  Иногда конфликт со стороны ребенка возникает как реакция на неожиданное событие.
Например, необходимость идти к врачу на прививки, что сеет в детской душе страх и заставляет отчаянно сопротивляться до последнего. Этот конфликт родители ребенка могли бы смягчить или вовсе предотвратить, поговорив с ним и предупредив о запланированном визите. Более того эффективным также будет последовательно разделить страх ребенка, и объяснить ему что уколы следует потерпеть ради более крепкого здоровья.
2.  Следующая категория ситуаций относится к детским капризам. Но разве мудро превращать их в конфликт, пытаться навязать свою правильную позицию. Гораздо элегантней использовать фантазию.
Дети напрочь отказываются есть? Вспоминаем, как фантазия эффективно применена в кино: «Ну что ж, – значит, обеда не будет. Вместо этого на звездолете полетим на Луну, но сначала возьмем в руки «космические ложки»…». Или вместо обеда будет организованный турнир «Кто быстрее съест?» . А еще есть «Угадай рисунок на дне тарелки».
3.  Также, малыши любят покапризничать,чтобы родители купили ему то и это, и еще то, ведь денежных ограничений для детей не существует, чего не скажешь о взрослых. Можно строго отказать, и, конечно же получить стандартный конфликтный исход ситуации, задев чувства ребенка. Но снова же, – зачем? Вариант выхода из этой ситуации похож на предыдущей с той разницей, что мы добавляем немного юмора и переводим, по сути, конфликтную ситуацию, в добродушную юмористическую. «А может еще и то, и полмагазина? Да, будь я миллионером, все было бы твое». Или, «Можем купить, но сначала поищем станок, который деньги печатает».
Как решать детские проблемы? Рука помощи
Плохо то, что дети часто не обращаются за помощью ни к сверстникам, ни к родителям, но это связано с тем, что наши понятия, наша модель мира довольно сильно отличаются от детских. И если вы сталкиваетесь с детскими фантазиями, глупостями, суевериями, старайтесь отнестись к ним максимально серьезно.
Чтобы данной ситуации не было необходимо дружить с детьми, а для этого в отношениях с ними нужен минимум строгости, поучительности, верховенства. Ведь, в конце концов, с взрослыми людьми вы вполне можете выстроить отношения так, чтобы они подчинялись вашему мнению независимо от вашего социального статуса.
Как решать детские проблемы? Тесное взаимодействие
Очень полезно привлекать ребенка к той работе, которой вы занимаетесь, хотя конечно, он не сможет сделать всё сразу очень хорошо, но привлечение к совместной деятельности сближает людей. При этом очень важно относиться к нему как к равному, не как к объекту положительного воздействия, не как, в общем-то, ненужному свидетелю, а как к полноправному участнику.
Совместная рыбалка, шопинг для девочек, совместные прогулки, походы в кино, театры, на выставки и прочее, любое совместное времяпрепровождение, конечно же, тоже сближают ребенка с вами.
Как решать детские проблемы? Диалог с ребёнком
Часто детские проблемы кажутся нам мелкими, не стоящими внимания (собственно говоря, они такими и есть), но как бы мы ни были заняты, нужно найти на них время.
Конечно, ребенок может обратиться с ними в самый неподходящий момент, но тогда можно отложить разговор на время, но обязательно именно вам вернуться к нему, как только представится возможность.
Иногда это потребует массу сил, времени и нервов, но со временем ваши затраты обязательно окупятся, и, в конце концов, вы все больше сможете ссылаться на уже решенные вами проблемы, выстраивать для ребенка стандарты решения его детских проблем.
Есть смысл, чтобы ребенок был в курсе ваших проблем, не всех, конечно, может быть, наиболее мелких, дабы принимал какое-то посильное участие в их обсуждении и решении.
Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал себя равноправным членом семьи, имел четко определенные домашние обязанности по хозяйству, добровольно выполнял их. Вначале можно представить ему эти обязанности как игру, но обязательно необходимо строго настаивать на их выполнении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий