среда, 18 сентября 2019 г.

Как пережить развод детям?

Значительная доля браков в семьях, где есть дети, заканчиваются разводом. К сожалению, рост неполных семей является не социальной проблемой, требующей решения, а социальной реальностью, которая нуждается в помощи. 
Эмоциональное, общественное и экономическое давление на неполные семьи весьма велико, но к чести одиноких матерей, большинство из них с достоинством и самоотверженностью посвящают себя воспитанию и благополучию своих детей.

Уйдя из семьи, отец, как правило, избавлен от всплесков сопротивления и протестов ребенка только потому, что далеко не всегда находится в пределах досягаемости. Когда же долгожданная встреча происходит, ребенок попросту предпочитает избегать тем, которые могут омрачить радость от общения с папой, поскольку они и без того видятся достаточно редко.
Самым тяжелым испытанием в произошедших переменах для матери-одиночки кажется гнет ответственности, поскольку теперь она ложится исключительно на одни плечи.
Как пережить развод детям? Разговор с ребёнком
Ребенка очень пугает такое положение дел, требующее принять жизнь на совершенно иных условиях, нежели ранее. И поскольку эти условия для детей вовсе нежелательны, они часто продолжают искать некую опору в сопротивлении, дабы отдалить необходимость процесса приспосабливания к переменам.
Самые первостепенные вопросы, которые должны задавать детям родители в этот период: «Какие чувства ты сейчас испытываешь?» и «К чему именно тебе не хочется привыкать?».
Как пережить развод детям? Детский протест
Как правило, эмоциональный протест детей в такой ситуации принимает следующие формы:
• Выражение своей беспомощности: «Я чувствую себя жертвой событий, на которые не в силах повлиять»
• Проявление тревоги и страха: «Что же будет теперь со мной?»
• Демонстрация гнева: «То, что случилось, совершенно несправедливо»
• Изъявление жалоб и страданий: «Мне очень больно, ведь я так многого лишился»
• Попытки обвинить одного из родителей в случившемся: «Во всем виноват(а) ты!»
Как пережить развод детям? Проявите терпение
Родителям крайне необходимо прислушиваться к любым проявлениям эмоций детей, проявляя сдержанность и терпение. Родитель должен научиться не критиковать, не поправлять, не прерывать и не пытаться управлять чувствами ребенка, которые тот пытается болезненно выплеснуть. Спокойно выслушать ребенка – значит показать ему свое сочувствие, выразить свою признательность за оказанное доверие.
Как помочь пережить развод детям? Время перемен
Однако, должно наступить время, когда такие разговоры надо привести к логическому завершению. Если к концу первого года после развода родителей ребенок все еще продолжает активно протестовать, выражая беспомощность, изливая гнев, горе, страдание и не получает при этом ощутимого облегчения, - тогда, вероятнее всего, что сочувствие родителя со временем обрело форму стимулирования сопротивления ребенка и значительно тормозит процесс его адаптации.
Постоянное проявление жалоб и ощущение щедрого вознаграждения за страдания могут стать самоцелью ребенка, истощая запасы его драгоценной энергии и откладывая созидательные и конструктивные жизненные процессы на неопределенное время.
В таком случае, родитель-одиночка должен меньше слушать мольбы и стенания, а проявить твердость характера: «Довольно тратить силы на пустую болтовню и на постоянное пережевывание старых обид и упущенных возможностей! Давай лучше подумаем над тем, как нам снова стать счастливыми».
Но если и после такой смены тактики поведения в отношении родителя к ребенку в его эмоциональном состоянии не произойдут перемены к лучшему, придется обратиться к специалистам и профессионалам в области психологической помощи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий