понедельник, 16 сентября 2019 г.

Оформление интерьера детской



Детская комната должна быть светлой и самой уютной в доме. 

Желательно использовать для этой цели наиболее удалённое помещение от гостиной и кухни.
Окна комнаты должны выходить на запад или юг.
Размеры помещения не так важны, так как для ребёнка главное – просто иметь своё собственное пространство для игр, отдыха, учёбы, общения с друзьями.
Если дети в семье ещё малы, для них можно выделить одну комнату, а другую оформить как игровую зону с гардеробной, в которой будут храниться детские вещи и игрушки.
Взрослеющих детей лучше расселить в отдельные комнаты, особенно, если дети разнополые. Тогда каждый из них будет иметь свою зону для отдыха и игр. Как правило, в этом помещении выделяют три сектора. Ими являются гардеробная, игровая и рабочая зоны (последняя нужна для выполнения домашних заданий). Понадобятся и книжные полки, на которых ребёнок сможет удобно разместить книги и различные принадлежности.
Оформление интерьера детской
Если ребёнок – школьник, то ему необходим письменный стол, причём размера, достаточного для того, чтобы поместить на нём компьютер и все необходимые дополнительные устройства (принтер, аудиоколонки и т. д.). При этом на нём должно остаться и достаточно просторное место для письменных занятий. Сегодня в продаже имеется огромное количество столов разнообразных конфигураций, и проблемы выбора здесь не возникает.
Главное в оформление интерьера детской комнаты – мобильность и функциональность. Поэтому его нужно продумать так, чтобы по мере взросления ребёнка можно было видоизменять комнату с наименьшими затратами. Для этого можно приобрести трансформируемую мебель, которой ребёнок сможет пользоваться длительное время, несмотря на взросление и формирование новых интересов.
Оформление интерьера детской
Если детская располагается рядом с гостиной или кухней, её стены можно оформить при помощи гипсокартона, создав ниши и полки и подведя подсветку. Всё это сооружение можно оклеить обоями, подобрав их тон к основным, или наоборот, сделав его контрастным. Полки необходимы для игрушек, сувениров и прочих мелочей, дорогих ребёнку.
Многие считают, что сделать небольшое помещение одновременно уютным и функциональным невозможно, но они ошибаются: просто нужно подойти к задаче ответственно и творчески. Можно использовать место под окном, превратив в одну плоскость подоконник и столешницу. Под столешницей можно расположить тумбочку или полочки.
Оформление интерьера детской
Если в семье ребёнок совсем мал, телевизор или видеоприставку не подключают, однако это не означает, что не нужно предусматривать розетку и антенный выход.
Стул для ребёнка должен быть с возможностью регулировки по высоте.
Мебель в детской должна быть комфортна, функциональна и соответствовать возрасту ребёнка, а материалы для оформления помещения нужно выбирать негорючие и экологически чистые. Помимо основной мебели, в детскую желательно поставить диванчик, который послужит ребёнку для приёма гостей.
Ламинат или паркетная доска на полу упростят уборку помещения. Ковёр подойдёт небольших размеров, не покрывающий собою весь пол. Расстелить его лучше около кровати или в игровой зоне.
Оформление интерьера детской
Освещение для детской комнаты нужно выбирать так, чтобы основное количество лучей исходило сверху. Для этой цели прекрасно подойдут точечные светильники и ночная подсветка. Крайне важно, чтобы рабочий стол был освещен дополнительно с помощью настольной лампы. Кроме того, вспомогательное освещение должно присутствовать и над игровой зоной. В целом, освещение нужно продумать так, чтобы оно соответствовало медицинским нормам допустимых нагрузок на глаза с учётом возраста ребёнка.
Хорошо, если есть возможность устроить в детской гардеробную с размерами не менее 1, 20 на 1,20 м. Глубину её можно выбрать, исходя из прочих условий. Впрочем, можно проявить рационализм в подходе к планировке помещения вообще. Например, можно приобрести шкаф не совсем стандартной формы (глубже или шире обычного), который вместит не только одежду, но и лыжи, или даже велосипед. При этом под одежду должно быть выделено одно отделение, а под всё остальное – другое.
Оформление интерьера детской
Планируя интерьер детской комнаты, нужно не забывать о главном – о резервировании небольшого пространства под возможные изменения, связанные с возрастающими потребностями ребёнка.
При оформлении детской удачным решением является создание подиумной площадки. На ней может находиться, например, рабочая зона — письменный стол и компьютер. Такой подиум становится естественным центром помещения, под которым, кроме того, можно расположить выдвижную кровать или ящики для белья и игрушек, что позволит рационально использовать пространство. Единственный недостаток такого варианта состоит в том, что кровать придётся сделать низкую.
Оформление интерьера детской
Напольное покрытие и красящие вещества, используемые для отделки детской комнаты, должны полностью соответствовать ГОСТам и нормам безопасности. В течение 50-60 дней после ремонта квартиру желательно не заселять, так как запах краски и строительная пыль должны выветриться полностью.
К отделке окон необходимо отнестись особенно серьёзно. Сегодня у нас есть возможность не только утеплить комнату и оградить её от внешнего шума с помощью надёжных стеклопакетов. Существует и специальная система, снабдив оконные рамы которой, можно открыть окно определённым образом, предусматривающим возможность поступления свежего воздуха, а опасность выпасть из окна при этом сводится к нулю.

Пока ребёнок ещё мал, нужно проследить за тем, чтобы, во избежание несчастного случая, все мелкие детали декора не могли попасть к нему в руки. Их нужно либо убрать совсем, либо расположить в недосягаемом для малыша месте, пока он не подрастёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий