вторник, 17 сентября 2019 г.

Искусственный бонсай



Наверное, каждый из нас слышал о карликовых деревьях бонсай, которые выращиваются мастерами на востоке. Это и миниатюрные хвойные деревья, и лиственные растения.
Некоторые выглядят как настоящее дерево, только в миниатюре, другие имеют причудливую форму, которую захотел придать ему мастер. Согласитесь, очень привлекательно смотрится на подоконнике маленькая сосна или клен, например.




Но процесс выращивания такого вот деревца очень трудоемкий. На это уходят годы, а иногда и десятилетия. Так же не обойтись без знаний в этой области, да и терпения нужно много.
Что же делать тому человеку, который захочет украсить свой дом или помещение офиса оригинальным растением? А времени, да и желание особого на то, чтобы вырастить самостоятельно этот шедевр, нет. Один из вариантов банально прост – купить. В интернет магазинах огромнейший выбор растений различных видов и форм. Только цены вот «кусаются», и не каждый сможет позволить себе такое чудо.
Намного дешевле купить искусственный бонсай, а можно, и даже можно попробовать сделать деревце самостоятельно. Выглядят эти поделки-рукоделки очень привлекательно и оригинально!
С чего же начать? Сначала нужно найти подходящую изогнутую веточку от дерева, желательно сухую (размер и форму определите сами, в зависимости от желаемого результата). Она очищается от коры с помощью ножа или другого удобного для вас инструмента. Затем обрабатывается наждачной бумагой. Ну вот, основа уже есть.
Следующим шагом будет покупка в магазине искусственных веточек растений, ели, клена или другого на ваш выбор. Ее мы разбираем на мелкие части ножницами или кусачками. Эти части мы примериваем к веточке и определяем, в каких местах они будут смотреться лучше, и делаем отверстия, в которые затем мы и будем крепить с помощью клея искусственную зелень.
По желанию, деревянную основу можно обработать лаком для лучшего вида. Последним этапом будет посадка деревца в горшочек. Выбираем на свой вкус горшок или декоративный лоточек, пиалу, и с помощью шпатлевки или другой строительной массы фиксируем деревце. Пока шпатлевка не застыла совсем, на поверхность нужно уложить камешки, зелень или мох.
Все, искусственный бонсай готов! Возможно, с первого раза не все получится, так как хотелось. Но чем больше вы экспериментируете с материалом, формами и оформлением своего деревца, тем больше шанс добиться прекрасных результатов!
А, напоследок, предлагаю посмотреть видео.
Искусственный бонсай своими руками



Комментариев нет:

Отправить комментарий