пятница, 20 сентября 2019 г.

Няня для ребенка. Как выбрать?


Мы привыкли к тому, что в жизни ребенка все решают взрослые, но очень часто этот метод не срабатывает... позволим малышу самому выбрать себе няню!

Мамы после этих слов обычно удивленно моргают: как так, ведь принято считать, что няню для малыша выбирает как раз мама, ну или папа. Или оба. Ведь они «лучше знают», что нужно их ребенку! Оказывается, эта точка зрения не совсем верна, а если исходить из потребностей ребенка, то неверна в корне.
Няня для ребенка. За кем выбор?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок рос и развивался, был здоров, ухожен, многое знал и умел… Но приступая к выбору няни мы порой делаем типичную ошибку, подбирая няню для себя, а не для малыша. Мы забываем о том, что у нашей крохи тоже есть собственные предпочтения и ожидания и начинаем перерывать горы литературы в поисках советов по выбору няни.
Няня для ребенка. Как мы обычно её выбираем?
И каждая из нас рано или поздно сталкивается с мнениями диаметрально противоположными. На одних сайтах и в иных изданиях нам стараются внушить, что отношения у мамы с няней и у ребенка с няней должны быть сугубо деловыми! Никаких, упаси боже, эмоциональных контактов: поцелуев, объятий, сидения на коленях, дескать, это может привести к нарушениям трудовой дисциплины и привести к тому, что ребенок начнет (о, ужас!) доверять няне или привяжется к ней, а для мамы такая няня может стать подругой. И тогда: прощай товарно-денежные отношения, все рухнет в одночасье, погребая под собой мамины мечты, нянины надежды и ребенкины ожидания.
Няня для ребенка. Почему мы выбираем неправильно?
Мамы, следуя таким рыночным советам, подходят к выбору няни, как к выбору рыбы на рынке: чтобы было вкусно, недорого, не слишком костляво и всем нравилось, но не переходило рамки. И на выходе получают нечто совершенно далекое от их ожиданий: ребенок такую няню обычно отвергает категорически. И даже если мама проявляет определенную настойчивость, надеясь, что стерпится-слюбится, обычно такого не происходит и няне рано или поздно приходится уходить. Недовольными остаются все…
Выбирая такой путь отношений, мама действует из навязанных обществом или средствами массовой информации страхов: потерять своего ребенка эмоционально, боится довериться и оказаться преданной, а то и обворованной или еще чего-то в этом духе. Ребенок в подобных случаях отодвигается на задний план, поскольку на первый выходят мамины страхи и мамина выгода.
Во-первых, спешим успокоить тех, кто уже совершал подобные ошибки: так иногда делают. И вы не первая, кто сначала думает о собственном комфорте, это в какой-то мере оправдано. Однако хороший рыбак, когда идет на рыбалку, думает не о том, что любит или не любит он сам, он думает о том, что нравится рыбе, которую он намерен поймать. А так как наша цель — няня для ребенка, давайте подумаем и вспомним, в чем нуждаются дети?
Какой должна быть няня для ребенка?
Обычно няню приглашают для деток в возрасте от нуля до шести-семи лет, то есть на ту пору, когда ребенок еще либо совершенно не может заботиться о себе сам (грудничок и ребенок до 3 лет), либо ограничен в своих возможностях (от 3 до 7 лет).
Детки первой возрастной группы, независимо от пола, в первую очередь нуждаются в тепле и внимании взрослых людей: прикосновениях, объятиях, ношении на руках, поцелуях и поглаживаниях. О таких основных потребностях как сон, еда и гигиена, думаю, напоминать излишне.
Давным-давно уже все неонатальные психологи в голос утверждают, что ласки и прикосновения, эмоциональная близость и совместный сон оказывают огромное положительное влияние на рост и развитие малышей! Няня для этих деток должна быть искренне любящей, ласковой, нежной, по сути, она учит ребенка тому, как этот мир относится к нему, как быстро он реагирует на его потребности и откликается на его просьбы. Задачей няни становится не заменить ребенку мать, а обеспечить ему тот же уровень комфорта, тепла и ласки, что и она.
Есть, конечно, приверженицы так называемой английской системы воспитания: детей на руки не брать, с ними не спать, от груди отнять как можно раньше и вообще, начнешь их баловать, они и на шею могут сесть и потом оттуда их метлой не сгонишь… Но надо помнить, что активный поборник сего замечательного метода, доктор Спок, умер в одиночестве, а дети обвиняли его в бездушии и открытых издевательствах над ними в нежную пору жизни.
Не всем эта система подходит и нравится, тем более многие исследования за рубежом подчеркивают опасность такого подхода, которая проявляется уже во взрослом возрасте. Это называется отложенным вредом и дает о себе знать множеством комплексов и девиации поведения вплоть до неспособности создать эмоциональную связь с другим человеком… Но мы отвлеклись!
Няня для ребенка.
Необходимо понять, что даже самая нежная няня не заменит ребенку мать никогда! Глубочайшая внутренняя связь мамы и ее чада начинается еще в период внутриутробного развития, роды и последующие 5-7 дней закрепляют ее. Детки узнают маму уже на пятый день от рождения! И поэтому, даже если мама выходит на работу практически сразу после родов и вынуждена работать по 8 часов в день, но все остальное время старается дать малышу всю материнскую заботу, любовь и ласку, то детки спокойно воспринимают присутствие няни в их жизни! Няня не становится страшной тетенькой, которая разделяет их с мамой, она становится доброй помощницей и опорой для мамы и другом для ребенка.
Важно так же, чтобы мама таким же образом относилась к няне: как к доброму другу и помощнице. Дети тонко чувствуют материнское отношение к людям и бессознательно копируют его, поэтому няня обязательно должна вызывать у вас добрые чувства!
Няня для ребенка- выбор вашего малыша.
Если няня нравится вам, а малыш отказывается от контакта с ней, поверьте его интуиции! Не навязывайте своего мнения, лучше продолжить поиски и найти того человека, который будет устраивать вас обоих.
Детям старшей возрастной группы так и вовсе можно доверять выбор няни, практически ничего не опасаясь. В возрасте от 3 до 7 лет дети очень тонко чувствуют фальшь и неискренность, жадность или угрозу, поэтому если няня не вызывает у вашего ребенка доверия, как бы она не была мила с вами — откажитесь от сотрудничества.
Взрослый человек склонен более доверять голове, а не сердцу, и это наша колоссальная ошибка. Нашу умную голову весьма легко обмануть, а вот материнское сердце обманется, вряд ли, если только оно действительно направлено в сторону интересов малыша.
Здесь так же важен материнский настрой в отношении няни, мы все можем испытывать страх доверить свою кроху чужому, по сути, человеку, поэтому для начала нужно сделать его не настолько чужим. Впустите няню в свою жизнь, будьте добры и откровенны, у людей это вызывает положительные эмоции и они стремятся открыться вам.
Постарайтесь понять, что за человек будет с вашим ребенком днем, пока вы работаете. Какие принципы воспитания он исповедует, совпадают ли они с вашим видением роли взрослого в жизни ребенка? Уверены ли вы в том, что хотите, чтобы этот человек оказывал немалое влияние на сыночка или доченьку? Подружитесь с вашей няней, дайте ей понять, что высоко оцениваете ее заслуги авансом и поверьте, человек сделает все, чтобы ваше мнение о нем оставалось на столь же высоком уровне и дальше!
Какая няня для ребенка самая хорошая?
Если судить по отзывам многих мам, которые доверяют своих чад няням, те работают гораздо лучше, если мама первой проявляет душевную щедрость и начинает рабочие отношения с приятного подарка или небольшого денежного бонуса. Особенной ценностью являются для мам те няни, которые в первую встречу затрагивают денежный вопрос в конце беседы, а не в ее начале. Во главу угла особенные няни ставят ребенка — его жизненные ценности, привычки, здоровье, режим (если он есть) и тому подобное.
Хорошая няня — это не только человек, который будет следить, чтобы ваш ребенок правильно и по возрасту питался, развивался и был обут и одет на прогулке и чисто вымыт вечером, хорошая няня — еще и замечательный детский психолог, тонко чувствующая детские настроения и помогающая ребенку ориентироваться в нашем мире.
Иногда встречаются случаи, когда няней становится молодая мама, а ее ребенок — другом и компаньоном тому, кого она нянчит. Это приносит пользу как маме, которая выбрала такую няню (для нее освобождается свободное время, которое она может посвятить чему угодно), так и самой няне (ее ребенок находится под присмотром и она обеспечена финансово) и малышу, о котором она заботится (в компании всегда веселей).
Хорошая няня поможет семье, сотворит благожелательную и приятную атмосферу в вашем доме, приятно удивит вас своей душевной щедростью и простотой. Она не обязательно должна быть пожилой, сейчас есть тенденция к омоложению профессии, поскольку молодые няни уже достаточно опытны, способны заниматься без устали с подвижными детьми, им можно доверить даже самого гиперактивного малыша, такие няни нравятся детям и, в большинстве случаев, сами очень любят малышей.
Желаю Вам удачного выбора. Уверена, ваша няня для ребенка будет заботливой, доброй и хорошей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий