пятница, 20 сентября 2019 г.

Как отучить ребенка врать?


kak-otuchit-rebenka-vrat

Все родители хотят, чтобы их чадо выросло порядочным человеком и с раннего возраста начинают воспитывать малыша и объяснять, что врать – плохо. Но все равно, рано или поздно, ребенок обманет. Взрослый должен разобраться, почему такое произошло, и подумать, как правильно поступить в такой ситуации.

Наиболее частая родительская реакция – злость и желание избавиться от детской лжи любым способом. Но данная реакция ничего кроме противоположного эффекта не даст, и следующий обман будет более продуманным. Так как отучить ребенка врать?
Дети лишь в возрасте пяти-шести лет начинают отличать реальность и фантазии, а к 7-8 годам разделяют эти понятия друг от друга более четко. Если чадо старше семилетнего возраста продолжает лгать, то у него, скорее всего, имеются определенные проблемы.
Известный психолог А. Фромм выделил 4 главные причины детского обмана:
1. Обман, необходимый для того, чтобы добиться любви и похвалы взрослых;
2. Обман ради сокрытия вины, шалости;
3. Обман с целью избежать наказания;
4. Обман, с помощью которого ребенок хочет показать свою враждебность к взрослым.
Так почему же, реагируя резко на детскую ложь, мы поступаем неверно? Когда мы разберемся в причинах, побуждающих малыша к обману, мы поймем, что наше недовольство в ответ на обман только усилит желание лгать. Ребенок перестанет верить в себя и чтобы избежать в будущем ваших упрёков, будет делать все, что, по его мнению, можно сделать. Кроме этого усилится враждебность по отношению к родителям за грубое отношение к нему.
Как отучить ребенка врать? Первое, что нужно сделать – постараться вселить в ребенка уверенность в вашем понимании и поддержке, чтобы ему не хотелось больше обманывать. Очень глупо давить на детей своим авторитетом.
Если ребенок будет знать, что вы его любите и хорошо к нему относитесь, то у него будет меньше причин обманывать. Часто дети врут из-за того, что боятся рассказать взрослым правду. Взрослые должны донести до ребенка мысль о том, что они на его стороне.
Для того чтобы чадо послушало маму или папу, можно попробовать сказать ему: « Давай, ты расскажешь мне, как все точно произошло. Всю правду от начала до конца, я не накажу тебя, даже если ты этого заслуживаешь. Но не скрывай ничего, а я не буду наказывать тебя, если даже ты виноват. Если ты не прав, я помогу тебе понять, что ты сделал не так».
Довольно важны и взаимоотношения взрослых с ребенком. Ведь часто мы отчитываем своих деток за ошибки и элементарные проступки, за то, что ребенок сделал все не так как надо. А ведь, порой, мы предъявляем нашим детям слишком много требований, и многого они просто не могут выполнить. Плюс ко всему перечисленному выше, подливает масло в огонь еще и наше нетерпение, усталость. В результате мы срываемся на детях. Когда они не заслуживают этого по большей части. В итоге дети улавливают мысль о том, что можно скрыть свой проступок, дабы сохранить хорошее расположение мамы и папы.
Как воспитать ребенка честным? Советы родителям:
Как отучить ребенка врать? Доверие и понимание.
Научитесь верить своему чаду, ведь обычно дети доверяют нам, если мы доверяем им, и если уж и говорят неправду, то, скорее, неосознанно, чем специально. Пусть ребенок почувствует ваше доверие, помогите ему в этом.
К примеру, если вы говорите своему ребёнку, зная его задиристый и очень импульсивный характер, перед походом на прогулку или в гости: «Не смей сегодня драться! Если на тебя будут жаловаться, я накажу тебя!» У малыша формируется определенный стереотип поведения. Взрослый человек такими фразами провоцирует, пусть и неосознанно, ребенка на нехорошие поступки. Лучше сказать в таких случаях: «Давай ты сегодня попробуешь вести себя более сдержанно и спокойно».
Чтобы ребенок доверял взрослым, нужно обязательно сдерживать свое слово. Конечно, в жизни бывает всякое, и может случиться так, что сдержать обещание, данное вашему чаду, не получилось. В этом случае нужно извиниться перед ним и объяснить, почему так получилось.
Как отучить ребенка врать? Хорошо или плохо?
Побеседуйте с ребенком, объясните ему, что сила мира в правде, говоря на языке детей – она всегда полезна. Если у людей будут только доверительные отношения, то они будут жить в мире, дружбе и согласии. Представьте вместе со своим чадом общество, в котором люди лгут и не понимают друг друга. Расскажите ему истории нечестных людей, о их обмане и о том, что из этого вышло. Поясните ребенку, что обман всегда открывается, и люди которые врут теряют самое ценное для человека – уважение и доверие.
Как отучить ребенка врать? Не давите на ребенка!
Не провоцируйте такие ситуации, в которых ребенку проще солгать. Не нужно задавать неточных или слишком давящих вопросов, на которые проще дать ложный ответ. Например, малыш потерял телефон, вы знаете об этом или просто подозреваете в этом ребенка. Не нужно спрашивать его: «Ты ли это потерял телефон?» лучше сказать так: «Я знаю, что телефон потерял ты. Расскажи, как так получилось». В этом случае возможность обмана со стороны малыша исключается. Тем более взрослый настроен по-доброму, а говорить ребенку неправду просто незачем.
Завышенные требования, строгие наказания, сильное давление родителей на ребенка - говорят о непонимании детского характера, кризисных состояний или особенностей возраста. Все это неминуемо приведет ко лжи вашего чада, из-за боязни попасть в неприятную ситуацию.
Как отучить ребенка врать? Нет допросам!
Не стоит устраивать допросов с пристрастием. Если малыш не сознается в том, в чем вы его подозреваете, допрашивать и стоять на своем просто бесполезно. Попытайтесь убедить ребенка, что честные люди так не поступают, и данную ситуацию нужно непременно исправить. Необходимо сказать фразу: «Я надеюсь, что ты не обманул меня. А если ты мне солгал, я сильно огорчусь».
Как отучить ребенка врать? Поощряйте честность.
Когда ребенок сознался в своем проступке, покажите ему радость, испытываемую вами: «Пусть даже ты поступил не совсем хорошо, главное, что ты нашел в себе силы признаться в содеянном! Я рада этому и горжусь тобой!».
Наказывать в этом случае ребенка или нет? Он ведь сам сознался в содеянном? Если применить к нему наказание, то в другой раз он не решиться сказать правду. Может не наказывать? Тогда он может не понять, что он сделал что-то неправильно. Компромиссом может стать условное наказание. Позвольте малышу исправиться. При этом покажите и объясните ему те отрицательные последствия, которые возникли после его поступка. Рассуждайте вместе.
Как отучить ребенка врать? Личный пример.
На собственном примере покажите ребенку необходимость быть честным. Если родители постоянно проводят беседы со своим чадом, как плохо обманывать, а сами делают это в его присутствии, то пользы от таких разговоров не будет. И в результате, понятие честности для него тоже будет относительным.
Малыши не в силах понять двойную мораль. Поэтому в щекотливой ситуации, когда они стали свидетелями вашей лжи, нужно объяснить всю подоплеку событий. Лучше признаться в своей ошибке и сказать, что такие неприятные ситуации встречаются иногда в жизни.
Несомненно, следует пытаться воспитывать честность не только в детях, но и в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий