суббота, 7 сентября 2019 г.

Капризы малыша - как реагировать?



Причин «плохого поведения» очень много. Ребёнок устал, ему что-то не нравится, он пытается привлечь к себе внимание, не понимает, что далеко не все его желания могут быть моментально удовлетворены. 
В любом случае, если дело дошло до истерики, нравоучительные беседы не помогут. Необходимо дать ребёнку время успокоиться и лишь потом разобраться в причинах, вызвавших эмоциональный всплеск и капризы малыша.
Капризы малыша возникают из-за отсутствия чётко установленных правил и запретов.

Вам знакома идея о том, что без абсолютной свободы ребёнок не вырастет творческой личностью? А знаете ли вы, что мир без правил для ребёнка – хаос, который его пугает и вызывает чувство тревоги? Недаром малыши любят рассматривать одну и ту же книжку, слушать одну и ту же сказку на ночь. Это не детский консерватизм. Здесь кроется подсказка для нас, взрослых, что с самого раннего возраста необходимо вводить разумные правила и запреты.
Какие? Прежде всего, те, что будут беречь жизнь и здоровье вашего малыша, а также дадут возможность освоить нормы поведения в обществе. Соблюдение режима дня. Запрет касаться опасных предметов, таких как электрические розетки, ножи, вилки, ножницы, кухонная плита. Запрет на агрессию, драку, причинение боли другим людям, животным. Правила поведения за столом, в общественных местах.
Предотвращая капризы малыша рамками поведения, вы не ограничиваете ребёнка в познании мира, вы создаёте ему для этого безопасные условия. К тому же помогаете ему расти отзывчивым и порядочным человеком.
Однако даже при разумно установленных правилах истерики могут случаться. Не надо их бояться.
Капризы малыша - как реагировать?
Запомните и применяйте следующие полезные советы:
1. Отнесите кроху в безопасное место, где он не сможет причинить себе вреда, например, в кроватку. Дайте своим поведением и мимикой понять, что не будете играть с ним, пока он не успокоится. Если малыш уже умеет разговаривать и пытается криком что-то вам доказать, скажите, что не понимаете кричащего человека.
2. Проявляйте твёрдость. Нет, значит, нет. Нередко капризы малыша являются настоящей проверкой для родителей на прочность.
3. Установите чёткий запрет в отношении драк и укусов.
4. Маленьких детей очень легко отвлечь игрушкой, мультфильмом. Можно сделать вид, что вы чему-то сильно удивились, например, услышали или увидели что-то интересное.
5. Можно вместе с ребёнком поискать его самого, но только хорошего. Делаете озадаченный вид и усиленно что-то ищите. Когда ребёнок заинтересуется предметом ваших поисков, сообщите ему, что ищете мальчика (девочку) Диму (имя вашего чада). Расскажите, какой он хороший, добрый, славный. Вот только неожиданно куда-то пропал.
6. Если капризы малыша застали вас в людном месте, прежде всего, сами сохраняйте спокойствие, воздержитесь от сравнивания ребёнка с другими детьми и сакраментальным - «На тебя же все смотрят!». Лучше унесите малыша с места событий.
7. Перед посещением публичных мест или походом в гости обговаривайте с малышом правила поведения.
8. Капризы малыша прошли и он успокоился? Самое время обсудить с ним его поведение. Объясните ребенку, как нужно было себя вести, и расскажите, что вы чувствовали, когда он капризничал.

Капризы малыша сойдут на нет, когда он подрастёт и научится вести себя правильно. А пока вам нужно набраться терпения и постараться помочь своему чаду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий