вторник, 13 августа 2019 г.

Ошибки семейного воспитания. Что мы делаем не так?



Не придумано еще универсальных правил воспитания ребенка. Каждый ребёнок уникален! Но и отношения родителей с детьми индивидуальны.
Существует ряд исключений, которые недопустимы в воспитании любого ребенка.
Так чего же следует избегать родителям, в общении с детьми?

Чтобы воспитать человека, для которого слово «самодисциплина» не пустой звук, необходимо обращаться к его самосознанию, пусть в ребенке сформируется тандем положительных качеств. Необходимо оберегать дитя от всего, что может разрушить его положительный образ.Даже самым терпеливым родителям иногда в "порыве чувств" все-таки приходится использовать недопустимые меры:
 Ошибки семейного воспитания. Унижение ребёнка. Иногда мы ребенку свободно говорим: "Ты ничего не мог придумать лучше? Где была твоя голова?" и тому подобное. Всегда, когда мы допускаем подобные высказывания, положительный образ нашего ребенка разрушается, втаптывается в грязь.
 Ошибки семейного воспитания. Угрозы в адрес малыша. "Еще раз такое повторится – вот я тебе задам!", "Еще раз увижу, что ты хулиганишь, я тебе устрою" Всякий раз, говоря подобное, мы показываем ребенку, что такое страх и ненависть к нам. Угроза лишь усугубит ситуацию – а это нам ни к чему!
 Ошибки семейного воспитания. Обещания под давлением. Не заставляйте ребенка обещать! Ребенок напроказничал, а мы ему говорим: "Обещай, что так делать не будешь никогда" - и малыш естественно обещает. Через час все повторяется. Мы обижены и расстроены: "Где же твое обещание?" Мы не понимаем, что для маленьких детей обещания не значат ничего. Ребенок живет настоящим. А обещания, как и угрозы, это будущее. Если малыш чувствительный и совестливый, то требование обещания разовьет, лишь чувство вины, а если он не чувствительный, это научит цинизму. Ценны не слова, а поступки!
 Ошибки семейного воспитания. Подчинение, беспрекословное повиновение. Не вымогай немедленное повиновение! Предположим, что супруг вам говорит: "Брось все дела и сейчас же налей не чаю". Понравился ли вам такое? Ребенку так же не понравится, если от него потребовать, чтобы он сию же минуту все бросил и выполнил ваше поручение, заранее предупредите его: "Ужинать будем через пять минут", таким образом, мы позволяем ребенку поворчать немножко: "Мам! Я хочу еще поиграть". Потакания слепому безоговорочному подчинению не способствуют развитию независимой, самостоятельной личности, а лишь воспитывают марионетку.
 Ошибки семейного воспитания. Непоследовательность в правилах. Будьте последовательны! Мама в хорошем настроении разрешает ребенку нарушить какое-то правило (или может несколько). Через какое-то время ребёнок продолжает пренебрегать правилами, с маминого позволения, и вдруг оказывается, что мама этим недовольна. Поставьте себя на место малыша. Нужна последовательность в требованиях к детям. Им необходимо знать, чего от них ожидают.
 Ошибки семейного воспитания. Потакание ребёнку во всём. Сказать, что вседозволенность вредна – ничего не сказать. Ребенок чувствует, когда родители не проявляют себя твердо, если он переступает границы, чувствует, когда они не могут сказать ему "нет". Потакать ребенку – значит, лишать его возможности вырасти приспособленным к жизни человеком. Он должен понять – правила не резиновые! Если в семье могут пойти на уступки, то в жизни – его может постичь разочарование.
 Ошибки семейного воспитания. Бесконечные нравоучения. Возьмите себе за правило – никаких длинных нравоучений! Насмешки, ворчание, угрозы, лекции о морали и тому подобное. Ребенок "отключается", он не слышит ваших требований, но чувствует негативную информацию, посланную вами в его адрес. Для него это способ защиты и ребенок его с легкостью осваивает. Это провоцирует развитие отрицательной самооценки. Все "нравоучения" в конце концов, сводятся для ребенка вот к чему: "Твой поступок плохой. Раз ты так сделал, ты тоже плохой. И это после того, сколько мама сделала для тебя?"
 Ошибки семейного воспитания. Излишняя опека. Избавьте своё чадо от неё! Избыток опеки дает осознание того, что он сам ничего не может делать сам. Это подавляет самооценку ребенка и желание действовать самостоятельно. Часто мы недооцениваем возможности наших детишек. Девиз такой: "Не делай вместо ребенка того, что он САМ в состоянии сделать".
 Ошибки семейного воспитания. Завышенные требования. Соотносите требования к ребенку с его возрастом!
Не ждите от своего трехлетнего чада, чтобы он вел себя, как шестилетний! Этим вы только спровоцируете у ребенка неприязнь к вам. Завышенные требования плохо отражаются на его самосознании. Ребенок есть ребенок!
 Ошибки семейного воспитания. Подавление личности. Не заставляйте ребёнка быть тем, кем он не является!
Представим на минутку, что мы воспитали образцового человека: тихого, уважительного, всегда приветливого и радушного, не выходящего из-под контроля, делающего все, чего от него ждут. Он высокоморален, аккуратен и совестлив, никогда не лжет. Но, возможно, это всего лишь маленький взрослый? Как утверждают психологи, "образцовый" ребенок – несчастлив. Он прячет свое "я" под маску. А что скрывается под ней на самом деле?
Давайте, взращивая в ребенке чувства самодисциплины и самосознания, не будем забывать, что он все же ребенок. У него есть право быть маленьким и наслаждаться детством!
Любите, своего ребёнка таким, какой он есть. Не забывайте, что он дар для вас, ниспосланный свыше. Обижая свое чадо, вы раните его хрупкую, детскую, чистую душу. Воспитывайте ребёнка, но не забывайте, что детство – самая счастливая часть жизни человека. Постарайтесь её не испортить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий