среда, 14 августа 2019 г.

Как не заболеть ребенку в детском саду?



Первые опасения, связанные с посещением детского сада обычно касаются адаптации малыша к новым обстоятельствам. Но когда слезы и капризы удается преодолеть, появляется новая трудность – частые болезни. 
Нередко, после длительной болезни ребенок приходит в детский сад и вновь простужается. Без профилактических мер в такой ситуации не обойтись.

Как не заболеть ребенку в детском саду?

1. По мнению врачей, дети которые начинают ходить в садик после 2-х с половиной лет легче адаптируются.Но все же, в первые три недели поведение малыша может измениться. Нередко появляются необоснованные капризы, проблемы со сном и потеря аппетита. В первые несколько дней очень высокая вероятность появления острого респираторного заболевания, которое в своем большинстве через неделю вылечивается и при этом не дает осложнений.
2. Если раньше вы не закаливали ребенка, то сейчас самое время это начать делать. Рекомендуется закаливание начинать летом или поздней весной, но можно и осенью. Для начала можно регулярно ходить с ребенком по мокрому холодному полотенцу. Через некоторое время можно начать практиковать обливания прохладной водой. Укреплению иммунитета способствует даже ходьба босыми ногами по дому.
3. Не забывайте проветривать квартиру и непосредственно детскую. Желательно чтобы температура воздуха никогда не была выше 22°С, но и охлаждать помещение не рекомендуется ниже 18°С. Если возможно установите специальный увлажнитель воздуха, а также позволяйте ребенку ходить по дому в легкой одежде. Чрезмерные укутывания и сухой воздух провоцируют развитие ОРВИ.
4. Одевайте малыша правильно. Когда холодно ребенка нужно одевать по принципу «три слоя». Если надеть больше одежды, то она будет сковывать движения ребенка, он будет потеть и при малейшем сквозняке или дуновении ветра простудится. Также следует побеспокоиться о том, чтобы у ребенка была теплая и удобная обувь нужного размера – если обувь мала, то ноги очень быстро замерзнут.
5. Питание играет немаловажную роль в поддержании здоровья малыша. Постепенно в рацион ребенка следует включать новые продукты. Свежие и тушеные овощи, фрукты, молочные продукты и соки должны присутствовать в достаточном количестве. Находите уловки и идите на хитрости что приучать ребенка к подобной пище. Благодаря этому будет меньше проблем с питанием в детском саду.
6. Если ваш малыш напрочь отказывается, есть мясо но «балует» себя бумагой или мелом, то это может свидетельствовать о том, что в его организме мало железа. Обратитесь к педиатру и узнайте, какие витаминные комплексы он может порекомендовать в этом случае. Никогда не прибегайте к самолечению, потому что избыток полезных элементов, к которому может привести неправильная дозировка препарата, не менее вреден, чем их нехватка.
Ещё очень важно уделять малышу больше внимания. Недостаток ласки и тепла вполне может стать причиной очередной болезни. Так детский организм может восполнить дефицит общения с вами.
Теперь вы знаете, как не заболеть ребенку в детском саду. Профилактика заболеваний и мамина любовь уберегут ребёнка от болезней.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий