среда, 14 августа 2019 г.

Как научить ребенка мыслить позитивно?


Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Но мало тихо грезить об этом, в надежде, что однажды появится добрая фея, которая взмахом волшебной палочки быстренько реализует ваши мечты.

На самом деле, именно вы – родители, должны стать этими самыми добрыми феями и волшебниками, которые с первого дня жизни своего ребенка.  Прежде всего, постараетесь привить малышу позитивное мышление и научите воспринимать абсолютно все проявления нашей многогранной жизни исключительно в положительном и конструктивном ключе. Ведь только так можно выжить в наш непростой век постоянных перемен и всевозможных инноваций.
Наверное, вы спросите: но как же дети младшего возраста смогут понять взрослую концепцию позитивного мышления? Ведь для взрослого главным стимулом является осознание скоротечности этой жизни, о чем с малышами до определенного возраста говорить не совсем желательно. Не волнуйтесь! На самом деле, позитивное мышление является врожденной способностью абсолютно всех представителей человечества.
В раннем детстве для ребенка вполне достаточно осознавать некую двоичную систему выработки его эмоций. Например, «Если я пойду на день рождения, я собираюсь быть счастливым». Или «Если мне сейчас сделают укол, я собираюсь быть печальным, но не долго, потому что лекарство должно помочь мне скорее справиться с болезнью». После пяти лет, эти принципы становятся все более сложными. В результате, дети начинают понимать, что ум человека является отдельным от реальности, и что их мысли могут влиять на то, как они себя чувствуют. Положительная мысль заставляет их чувствовать себя лучше, а негативная – хуже.
Позитивное мышление является психическим отношением, которое воспринимает любые ситуации в конструктивном ключе. Это не значит, что отрицательные ситуации должны полностью игнорироваться, просто необходимо приучить детей смотреть и на них исключительно и извлекать из них только положительные моменты. Ведь любой опыт очень важен.
Позитивное мышление является наиболее эффективным, когда ребенок сталкивается с важными событиями его жизни, такими как, начало новой игры, встреча с новым воспитателем или первый день в школе. Как помочь 7-8 летнему ребенку справиться с тревогой? Его необходимо просто от нее отвлечь. Например, предложить вспомнить какие-то приятные эпизоды из жизни. А детям в возрасте 4-5 лет лучше предложить какие-то более ощутимые отвлекающие факторы, например, покупку новой игрушки или любимого их лакомства, потому что положительные ощущения являются более устойчивыми.
Со временем позитивное мышление ребенка обогатится и станет более устойчивым, он научится справляться с неизбежными разочарованиями в будущем. И именно родители могут и должны содействовать формированию в своих детях исключительно положительного мышления на своем личном примере. Ведь чем оптимистичнее настроен сам родитель, тем лучше ребенок понимает принципы позитивного мышления.
Интерпретируйте события вашей жизни положительно. Выскажите это открыто и в разговоре с вашим ребенком. Например, прежде чем проводить ребенка первый раз в первый класс, спросите: «Завтра твой первый день в школе. Что хорошее ты от него ждешь?»
Если ваш ребенок взволнован и чувствует тревогу, то необходимо помочь ему переосмыслить эти ощущения исключительно в позитивном ключе. А если вы сами волнуетесь и беспокоитесь, то эти ваши эмоции передаются ребенку. Чем раньше вы это поймете, тем скорее ребенок научится применять эту технику, и тем более эффективной она для него окажется в будущем.
Безусловно, в нашей жизни случается и многое плохое. И позитивное мышление вовсе не означает полного его отрицания. Если, например,  ребенок сломал руку и теперь выздоравливает, то просто необходимо признать его боль и посочувствовать. Но при этом необходимо постараться вместе с ребенком переосмыслить подобную негативную ситуацию, изменив отношение к ней. Например, подсказав ему, что пока рука еще болит, это совсем не повод ощущать себя совершенно несчастным. И дальше должна уже включиться вся ваша взрослая фантазия. Например, можно разрисовать гипс всевозможными граффити, отвлечь ребенка какой-то его любимой игрой, чтением увлекательной книги или просмотром его любимого кинофильма. Ведь именно положительные эмоции – самое лучшее обезболивающее.
Дети, которые с самых ранних лет приучены родителями воспринимать любые ситуации в позитивном ключе – менее склонны к развитию депрессий в их будущей взрослой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий