четверг, 15 августа 2019 г.

Совместные игры с ребёнком - 5 интересных идей




Здравствуйте, друзья!
Предлагаю вашему вниманию отличные идеи для совместного творческого времяпрепровождения:
Совместные игры с ребёнком – идея первая. Что нам стоит дом построить...?
Предлагаю вам вспомнить детство и вместе с ребёнком построить кукольный дом. Конечно, гораздо проще купить готовый домик, но тогда вы лишите себя и ребёнка отличной игры.
Только подумайте, как здорово будет вместе нарисовать план, а потом сделать дом из подручных материалов. А когда он будет готов, можно будет его комфортно обустроить: сделать мебель, сшить и смастерить элементы декора.
В этой игре у вас с ребёнком появится возможность побыть архитектором, строителем, дизайнером интерьера и конечно хозяином дома. Такие совместные игры с ребёнком могут проходить не один вечер.
После того как домик будет готов можно будет разыгрывать разнообразные сцены из жизни. Например: поиграйте в популярную когда-то игру «Дочки-матери», обзаведитесь кукольной семьёй, в которой есть мама, папа и дети. Придумайте вместе с ребёнком роли для каждого героя и обыгрывайте их жизнь. Расскажите ребенку, как устроен быт в семье. Придумайте вместе, чем обычно занимаются ваши герои, как они живут. Обыграйте разные жизненные ситуации и расскажите ребёнку как в них нужно поступать. Веселитесь и отдыхайте вместе с героями.
Совместные игры с ребёнком в будущем позволят вашему малышу быть более подготовленным к жизненным трудностям. Строить кукольные домики можно не только для девочек, но и для мальчиков. Мальчикам не менее важно знать, как устроена жизнь.
Совместные игры с ребёнком – идея вторая. Нарисуем, будем жить…
Можно смастерить для своего ребенка настоящий домик. Дети очень любят таинственные домики, такое личное пространство соорудить несложно. Для этого вполне подойдёт стол, который можно накрыть одеялами. Чтобы в детском жилище было уютно, постелите на пол мягкий коврик и дайте малышу несколько подушек. Пусть ребёнок возьмёт с собой игрушки. В домике можно смастерить гамак. Если у вас есть слингошарф, то он и будет гамаком. Чтобы поместить гамак под столом, просто завяжите крепкий узел на крышке стола. Не забудьте постелить под гамак мягкий матрас или подушки, чтобы при случайном падении ребёнок не мог ушибиться.
Совместные игры с ребёнком – идея третья. Поделись улыбкою своей…
Хотите, чтобы ваш малыш узнал, как приятно делать добро? Тогда купите шарики, надуйте и пусть ваше чадо раздаёт их каждому встречному ребёнку. Много вы не потратите, зато сколько приобретете! Радость вашего ребёнка от того, что он сделал что-то доброе и благодарность детей, которым вы подарили частичку любви. Раздавая шарики вы не получите неодобрения от родителей других детей. Вот если бы вы раздавали конфеты, но это понравилось бы не каждому. Научите вашего ребёнка быть добрым и щедрым.
Совместные игры с ребёнком – четвёртая идея. В мире много сказок
Поиграйте с ребёнком в кукольный театр. Сшейте маскарадные костюмы для кукол. Можно смастерить и самих кукол. Разыграйте какую-нибудь сказку. Не забудьте о гостях. Пригласите на первое выступление плюшевых друзей малыша, пусть они будут первыми зрителями. После можете приглашать на совместные выступления друзей и родственников. Обязательно обсудите перед спектаклем характер героев. Спросите ребёнка, какой он сделал вывод из этой сказки, кто из героев поступал правильно, а кто нет. Расскажите малышу, какова мораль данной истории.
Совместные игры с ребёнком – пятая идея. Рай в шалаше
Эта игра для тёплого времени года, потому что речь пойдёт о домике на дереве, который вам вполне по силам построить ребёнку. Помните, в наше детство дети мечтали иметь такой штаб, особенно мальчишки. Сделать домик несложно, для этого выберите подходящее дерево, зафиксируйте на нём несколько досок и сделайте пол. Сделайте стены, для этого вертикальные опоры, прочно крепите к веткам дерева. А к ним, с помощью верёвки, проволоки или скотча приделайте стены и крышу.
Материал для стен и крыши: зелёные ветки дерева, большие картонные коробки, листы пенопласта и другие подручные средства. Повесьте на крышу домика пиратский флаг и обороняйтесь от противников. Смотрите в подзорную трубу, пейте чай с крендельками, принимайте гостей.
Если ваши дети много времени проводят у экранов телевизоров и мониторов компьютера, то пора проявить фантазию и придумать совместные игры с ребёнком. Играйте вместе, дарите малышу сказку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий