воскресенье, 18 августа 2019 г.

Детские праздники - правила гостеприимства



В детском возрасте в развитии ребёнка огромную роль играют праздники.

Ребёнок ждёт от праздника не только подарков и угощений, но ощущение радостной атмосферы, которая возникает во время праздника. 
Поздравительные стихи, конкурсы, викторины - всё это делает праздник интересным и незабываемым. Кроме того, во взрослой жизни многие люди испытывают неловкость, присутствуя на праздниках. Возможно это из-за врождённой стеснительности или от того,   что в детстве  родители не научили их элементарным правилам этикета.

К примеру, люди не умеют: произносить поздравительные речи и говорить приятные комплименты, дарить подарки, приглашать гостей к себе в гости, отменять визит и так далее. Поэтому организации праздников у детей необходимо уделять огромное внимание.
Задача родителей научить ребёнка правилам этикета. Как вести себя за столом, благодарить за подарки, поддерживать разговор? Это очень поможет ребёнку во взрослой жизни.
Детские праздники. Правила гостеприимства:
Объясните ребёнку, что раз он виновник торжества, то он и должен встречать гостей у дверей, помочь им раздеться, аккуратно повесить одежду на вешалку, проводить в комнату.
Если в вашей квартире стол накрыт в одной комнате, а игры для детей вы устраиваете в другой, то ваш ребёнок должен проводить детей в комнату для игр, там ребята пообщаются, подарят подарки, рассмотрят их. Не забудьте объяснить своему малышу, что подарок надо обязательно развернуть, искренне поблагодарить за него.
Если подарок не понравился, постараться скрыть своё разочарование, потому что он, как воспитанный человек и гостеприимный хозяин не имеет права обижать гостей, ведь главное – не сам подарок, а внимание.
Это, конечно, надо объяснить ребёнку заблаговременно. Подарок, который получил ребёнок надо тут же открыть и желательно начать им пользоваться, показать нужность и уместность подарка. Если это коробка конфет, то её можно открыть к чаю, если игрушка - тут же начать ею играть.
Ни в коем случае нельзя сравнивать подарки. Это некрасиво и не этично.
Не забудьте показать гостям, где у вас находится туалет. Многие дети стесняются об этом спрашивать, будут терпеть, а это ни к чему хорошему не приведёт. Покажите ванную и объясните, каким полотенцем может пользоваться ребёнок.
Так же вместе со своим ребёнком вы можете продумать маленькие подарки всем ребятам. Это может быть что-то простое: ручки, календарики, жевательные резинки, наклейки. Просто, чтобы всем было приятно. Для вас не составит труда, а дети уйдут довольные, радостные, ведь все любят получать подарки!

Задача родителей сделать праздник радостным, запоминающимся, поэтому не поленитесь и подготовьтесь к нему очень основательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий