суббота, 1 июня 2019 г.

В отпуск с детьми на море


Здравствуйте, друзья! Вы планируете отправиться в отпуск с детьми на море? 

Тогда эта статья для вас.

Вы узнаете:
• Как выбрать место для отдыха, учитывая климатические особенности. Популярные направления.
• Стоит ли отправляться в отпуск с ребенком в выбранную страну. Как оценить политическую и эпидемиологическую обстановку;
• Почему важен возраст юного путешественника.
• Как рассчитать бюджет предстоящей поездки. На чём можно сэкономить?
В отпуск с детьми на море. Подбираем место для отдыха
Вы ещё не определились с местом для отдыха? Это просто – наберите в любом поисковике сети интернет запрос, например: в отпуск с детьми на море в июне. Вашему вниманию будет представлено множество направлений и привлекательных туров.
Не спешите: изучайте, анализируйте и выбирайте.
Обратите внимание на температуру воздуха, воды, влажность, количество осадков, другие природные явления (грозы, смерчи, ветры), характерные для месяца отдыха в выбранном регионе.
Ещё можно посмотреть в сети прогноз погоды. Для этого введите в поисковую строку запрос, например: погода на морских курортах. Изучив полученную информацию, вы узнаете температуру воздуха и воды в предполагаемом месте отдыха.
Отправляясь в отпуск с детьми на море, следует помнить об акклиматизации. Чем контрастнее температура с вашим регионом, тем тяжелее будет малышу. Влажность имеет не меньшее значение: чем она больше, тем сложнее переносить жару.
Прежде, чем сделать окончательный выбор в пользу места отдыха с детьми на море, зайдите на туристический форум «Отзыв.ру» – ftour.otzyv.ru или другой аналогичный форум. Введите в поисковую строку вопрос о конкретном направлении или об отдыхе в выбранный промежуток времени, например: в отпуск с детьми на море в июне.
Вы сможете найти массу полезной информации, отзывы туристов, рекомендации мест для отличного отдыха с детьми, фото пляжей, отелей, особенности климата, о котором умолчат в турагентстве. Велика вероятность найти попутчиков, если вы отдыхаете с детьми без второй половины.
Популярные направления для детского отдыха:
В отпуск с детьми на Черное море. Побережье Черного моря относится к переходной зоне от умеренного климата к субтропическому.
Щадящее солнышко, целебные минеральные воды и лечебные грязи оказывают волшебное действие на отдыхающих. Акклиматизация у деток проходит почти незаметно.
Для россиян отправиться в отпуск с ребенком на черное море – привычно и безопасно.
Черноморские курорты идеально подходят для маленьких детишек, которых впервые вывозят на море.
Пляжи преимущественно песчаные, песчано-галечные.
В море вам и ребёнку ничего не сможет навредить. Здесь нет кораллов и опасной живности.
Благоприятное время для купания малышей наступает во второй половине июня и продолжается до последних чисел августа. Температура воды в этот временной промежуток от +23 до +28°C. Температура воздуха +27-35°C. В мае и сентябре купаться можно, но вода уже прохладная. Температура воздуха в среднем +25°C, а воды 16-21°C.
Курорты: Крым, Краснодарский край, Болгария, Абхазия, Румыния, Турция.
В отпуск с детьми на Азовское море. Климат азовского побережья континентальный. Близость моря создает очень благоприятные условия для отдыха и укрепления здоровья взрослых и детей.
Купальный сезон начинается с конца мая и продолжается до конца октября. Но его разгар приходиться на июнь – август, в это время температура воды становится комфортной для водных процедур.
С июня на побережье довольно жарко 30-40 градусов. Море прогревается очень сильно. Нередко у берегов температура воды достигает +30,+32°C.
В отпуск с детьми. Преимущества отдыха на Азовском море:
• небольшая глубина; что позволяет морю быстро прогревается;
• пологие, песчаные берега;
• на дне нет кораллов, опасных хищников и колючих морских ежей;
• привлекательная цена. В сравнении с другими направлениями отдых не является дорогостоящим.
Курорты: Керчь, Ейск, Бердянск, Тамань.
В отпуск с детьми на Средиземное и Эгейское море. Типичный субтропический, средиземноморский климат с сухим и жарким летом. Он идеально подходит для детей и взрослых с вегетососудистыми заболеваниями и проблемами легких.
Средняя температура воздуха летом +22-35°C. Свежий морской бриз освежает и жара переносится легче. Температура воды +20-31°C.
Пляжный сезон на средиземноморье с мая по октябрь. В мае отпуск с детьми на море может оказаться не самым лучшим. Вода ещё прохладная, поэтому купаться с малышами лучше с июня по сентябрь. Море, к этому времени, достаточно прогреется, и температура воздуха станет по-настоящему летней.
В подводных глубинах нет опасных хищников и кораллов, правда, могут встретиться морские ежи. Пляжи преимущественно песчано-галечные.
На побережье расположились безвизовые страны: Тунис (Хаммамет, Сусс, Махдия), Турция (курорты Алания, Кемер, Белек, Сиде).
Визовые страны: Италия, Франция, Испания, остров Мальта, Греция.
В отпуск с детьми на Ионическое море. Климат мягкий, субтропический. Зима здесь очень короткая и совсем не холодная, а лето сухое и жаркое.
Поездка в отпуск с ребенком на море в эти сказочные места оказывает благоприятное воздействие на детский организм и способствует укреплению иммунитета.
Температура воды в летние месяцы +23-25°C. Воздух прогревается до +30-40°C .
Великолепные пляжи с золотым песком порадуют вас. А вот медузы в воде вполне могут расстроить. Купальный сезон начинается в апреле - мае, но открывать его детям рано. Лучше подождать июня.
Эти курорты не переполнены до отказа, даже в самый жаркий туристический сезон, как например, турецкое или испанское побережье. Исключением является август. В этот месяц здесь наплыв отдыхающих.
Курорты: Сицилия, о. Крит, Ионические острова, Искья.
В отпуск с детьми на Адриатическое море. Климат напоминает средиземноморский, но вода в море более прохладная. Это обусловлено тем, что местные ветры оказывают влияние на температуру воздуха. Вода Адриатического моря очень полезна при лечении лор-заболеваний, а климат – находка для людей, плохо переносящих жару.
Летом погода ясная, от жары спасают свежие морские бризы. Средняя температура воздуха +23-35°C, воды +19-27°C. . Море становится тёплым и пригодным для купания к середине июня, сезон короткий, максимум до сентября.
Море славится своей кристальной чистотой.
Пляжи песчано-галечные, на некоторых можно встретить уникальный, чёрный песок.
На побережье Адриатики расположились курорты: Словения, Хорватия и Черногория, восточная часть Италии.
В отпуск с детьми на Красное море. Климат на побережье тропический, пустынный, и лишь крайний север относится к средиземноморскому климату. Он полезен детям и взрослым с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.
Температура воздуха в зимние месяцы (декабрь-январь) днем составляет +20-25°C. Летом пик жары приходиться на август, температура воздуха в это время превышает +35-40°C, а иногда даже доходит до +50°C. Температура воды у берегов Египта, даже зимой не опускается ниже +20°C, а летом достигает +27°C.
Мелководные берега очень удобны для детских игр.
Красота морского дна и красноватый оттенок воды завораживает и привлекает дайверов со всех концов света.
Особенно популярны следующие курорты Египта на Красном море: Шарм Эль Шейх, Таба.
Если вы отправляетесь в отпуск с детьми, то вам подойдут курорты: Сафага, Макади Бэй, Хургада. Кроме курортов Египта на Красном море очень привлекательны фешенебельные курорты в Акабе (Иордания), Эйлат (Израиль).
В отпуск с детьми на Карибское море. Климат субэкваториальный, тропический. Подходит для лечения заболеваний органов пищеварения, неврозов и хронических заболеваний верхних дыхательных путей.
Средняя температура в течение года практически не меняются и составляют +23-28°C.
Температура воздуха в июле +24-30°C. Вода здесь тёплая в любое время года, её температура не опускается ниже +25°C.
Ласковое спокойное море, защищенное коралловыми рифами, белые песчаные пляжи.
Отправитесь в отпуск с детьми на Карибы – попадёте в настоящий рай на земле.
Курорты: Карибские острова, Венесуэла, Коста-Рика, Антильские острова, Куба, Доминиканская республика.
 Политическая и эпидемиологическая обстановка на курорте
Не секрет, что политическая и эпидемиологическая обстановка в странах мира может меняться в любое время года. Чтобы быть в курсе событий, необходимо следить за новостями в средствах массовой информации и сети интернет.
Если назревает политический конфликт, не нужно бросаться на подешевевшие туры. Даже если туроператор клянется вам, что на курорте «тишь да гладь», а стреляют и митингуют в столице неспокойной страны.
Вспомните, что до курорта ещё нужно добраться. Могут возникнуть проблемы с возвращением домой. Не ищите острых ощущений, лучше подумайте о безопасности и здоровье близких людей.
Летом нередко случаются вспышки опасных заболеваний. Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте узнать, нет ли на побережье, куда вы направляетесь, внезапной вспышки холеры, кори, полиомиелита, жёлтой лихорадки или другой инфекции.
Важно владеть информацией об эпидемиологической обстановке запланированного места отдыха. Узнать подробности можно в сети интернет, набирая в поисковике интересующий вопрос, например: эпидемиологическая обстановка в Турции.
Читаете и анализируете информацию.
Прежде чем отправиться в отпуск с ребенком, нужно посетить педиатра, а взрослым врача-терапевта, сообщить о выбранном направлении. Узнать, не требуется ли вам вакцинация.
При покупке путёвки в турагентстве вам понадобятся справки о состоянии здоровья.
В отпуск с детьми. Почему важен возраст юного путешественника?
Собираясь в отпуск с детьми, обязательно учитывайте их возраст.
 В отпуск с детьми до 1,5 лет
Младенцы, как правило, внешне легко переносят дорогу, но на самом деле детский организм переживает тяжелейший стресс. Особенно тяжело даются малышу перелёты на дальние расстояния, во время взлёта и посадки у некоторых малышей повышается внутричерепное давление.У ребёнка болит голова, он капризничает, его тошнит и рвёт.
Воздух в салоне самолёта очень сухой, слизистая носа грудничка при таком воздухе не в состоянии справиться с вирусами и бактериями. Несколько часов в компании с посторонними, иногда не очень здоровыми людьми, могут навредить здоровью ребёнка и испортить вам отдых.
При резкой перемене климата организм ребёнка судорожно пытается перестроиться, в результате нарушаются внутренние биоритмы и организм даёт сбой, ребёнок путает день и ночь, становиться уязвимым к болезням.
Ещё один веский довод против путешествий с младенцем за границу и на большие расстояния – отсутствие необходимых прививок, план которых в идеале выполняется к трём годам, а иногда, если ребёнок часто болел, к четырём годам.
Идеальный отдых с младенцем – дача, ближайший загородный дом отдыха.
В отпуск с детьми  от 1,5 до 4-х лет
С детьми от 1,5 до 4-х лет можно отдыхать в средней полосе России, Анапе, жара там из-за умеренной влажности воспринимается легче, чем в Турции или Сочи.
Не имеет смысла собираться в отпуск с ребенком  меньше чем на 2 недели. В идеале отпуск должен быть не меньше 3-х и более недель.
У большинства детей первые 7-10 дней отдыха происходит акклиматизация, которая сопровождается повышением температуры тела и общим недомоганием. Родителям важно поддержать ребёнка и помочь ему справится с симптомами болезни.
Во время отдыха следите за питанием ребёнка:
• не кормите его в сомнительных заведениях;
• помните, что детское меню отелей и гостиниц не всегда полезно для ребёнка, лучше выбирать диетические блюда или готовить еду самостоятельно: нежирное мясо, курица, тушёные овощи, каши из злаков, нежирные супы;
• не старайтесь витаминизировать ваше чадо, покупая ему ежедневно корзину экзотических фруктов. Детский организм может просто не выдержать таких испытаний. Так можно спровоцировать аллергию;
• не разрешайте детям есть немытые фрукты и пить сырую воду.
Уделите особое внимание гигиене, чаще мойте руки и лицо ребёнка, обязательно ежедневно купайте его в течение дня и перед сном.
В отпуск с детьми  от 4-х до 14 лет
Детей с 4-х лет можно возить за границу.
Конечно, акклиматизация никуда не денется, поэтому не стоит возлагать больших надежд на первую неделю отпуска.
Питанию и гигиене ребёнка на отдыхе нужно уделить особое внимание, как и родителям деток младшего возраста до 4-х лет.
Плюсы данной возрастной группы в том, что дети:
• сами себя обслуживают;
• более спокойно относятся к дороге;
• с интересом воспринимают события в пути и на отдыхе;
• слушаются родителей, понимают, что от них требуют;
• получают от отдыха удовольствие;
• сохранят в памяти воспоминания о поездке.
В отпуск с детьмиКак рассчитать бюджет предстоящей поездки. На чём сэкономить? 
Бюджет поездки является одним из самых важных факторов при выборе места отдыха.
Чем больше сбережений, тем больше возможностей хорошо отдохнуть. Но и скромный бюджет не означает, что у вас для этого нет шансов.
В турфирмах масса предложений очень приемлемого и доступного отдыха, в России и за рубежом.
В отпуск с детьми. Как сэкономить?
• планируйте отдых заранее, пока не начался сезон отпусков. Бронируйте номера отелей, гостиниц и домов отдыха, летом цены будут значительно выше, а свободных мест меньше в связи с повышенным спросом;
• покупайте горящие путёвки или отправляйтесь в отпуск с ребенком в начале или конце пляжного сезона – май, июнь, сентябрь. Преимущество такого отдыха – тёплые, но нежаркие дни, разумное количество отдыхающих на пляже;
• тщательно выбирайте тип питания, на этом можно сэкономить внушительную часть средств;
• заранее узнайте, какие услуги заложены в стоимость путёвки, это позволит выбрать оптимальный вариант и не тратиться на дополнительные услуги;
• выбирая гостевой дом или мини-гостиницу для семейного отдыха на побережье Чёрного моря, отдавайте предпочтение суточной оплате за номер. Обычно так получается дешевле, чем плата за каждого человека в отдельности;
• поинтересуйтесь, предоставляет ли отель скидки на проживание детей. Многие отели, гостиницы предлагают привлекательные скидки или вообще не берут плату за проживание детей до 4-7 лет.
Собираясь в отпуск с детьми и планируя бюджет, помните о дополнительных расходах, которые обязательно будут:
• платные услуги, предоставляемые в отеле, гостинице;
• экскурсии;
• развлечения;
• сувениры и подарки;
• непредвиденные расходы.
Кстати, в случае болезни за рубежом, даже при наличии страховки, вам придется оплачивать вызов врача и покупать лекарства самостоятельно. Затраты на лечение (вызов врача, как правило, к ним не относится) вам компенсируют по возвращении домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий