четверг, 13 июня 2019 г.

Правила безопасности для детей и родителей на отдыхе


Существует ряд правил, зная и соблюдая которые, можно уберечь семью от возможных неприятностей на отдыхе.
Правила безопасности для родителей:
1. Следите за своим отпрыском. Не упускайте его из виду, чтобы вы смогли прийти на помощь в случае опасности.
Нередко, послушный и очень спокойный ребёнок в новых условиях перестаёт быть прежним и совершает такие действия и поступки, о которых его родитель не мог помыслить в страшных снах. Поэтому особенно тщательно смотрите за своим чадом на новом месте.
Родители на отдыхе нередко теряют своих детей. Пока они смотрят по сторонам, добрые люди вытаскивают их деток из воды, и из-под колёс машин на проезжей части. Бывали случаи, когда родители забывали детей в супермаркете в тележке для продуктов. Отчего так происходит? Может мамы и папы слишком расслабляются?
2. Никогда не оставляйте своего ребёнка:
 одного в номере. Даже дети старше 7 лет могут испугаться, проснувшись в малознакомом месте и обнаружив, что родителей нет. Нередки случаи, когда мама отлучалась на 10 минут, а ребенок, обнаружив пропажу, поднимал такой рёв, что на него сбегался весь персонал отеля. Некоторые дети отправляются искать пропавших родителей на балкон или уходят из номера и теряются.
Во многих отелях родителям запрещено оставлять детей в номере!
 без присмотра взрослых, где бы то ни было. Бывает, что мама надеется на сознательность ребёнка. Просит малыша подождать её на берегу, пока она купается. Ребёнок, увлечённый чем-то, забывает о данном обещании и уходит. Хорошо если не в воду за мамой. Потерявшихся детей находят даже за территорией отеля;
• под присмотром совершенно посторонних, незнакомых людей. Не просите посмотреть за ребёнком первого встречного, вы ведь не знаете человека. Вы уверены, что у него нет проблем с психическим здоровьем?
Если необходимо отлучиться – лучше оставить ребёнка с няней. Ребёнок старше 4-х лет согласится поиграть какое-то время в игровой комнате.
 в салоне автомобиля. Всем известны случаи, когда родители оставляли спящего ребёнка на солнцепёке в машине, а сами отправлялись ненадолго в магазин. Не бойтесь разбудить ребёнка – потерять его в случае теплового удара гораздо страшнее!
3. Окажите ребёнку помощь в случае необходимости. Не всегда родители способны трезво мыслить, когда случается несчастный случай. Нужно быть готовым ко всему и держать себя в руках.
Помните, пока вы заламываете руки, рыдаете и кричите, возможно, уходят минуты, в которые можно оказать первую помощь! От её своевременного и правильного оказания нередко зависит дальнейшая жизнь и здоровье ребёнка.
Правила безопасности для детей старше 3-х лет
Ребёнок должен знать:
 Что можно и нельзя делать? Основные правила поведения на территории номера, отеля и за его пределами. Расскажите, какие опасности могут его подстерегать.
Возможно, в стране есть обычаи, которые следует уважать;
 Как себя правильно вести? Ребёнку необходимо соблюдать элементарную вежливость и слушаться родителей;
 Как не потеряться и что делать, если это случилось? Расскажите, что уходить от мамы или папы без разрешения нельзя, даже если его позвали друзья. Ребёнок потерялся? Пусть направляется в ближайший магазин или бар, и просит у персонала помощи.
При наличии у вашего чада телефона вам будет легче его найти с помощью местной полиции. Поддерживая связь с ребенком, вы сможете успокоить его и подсказать, что ему делать;
 Как обезопасить себя от приставаний взрослых? Все мы знаем, что взрослые могут поманить ребёнка конфеткой и увести в неизвестном направлении. Чтобы этого не произошло, расскажите ребенку, как вести себя в таких случаях. Что делать?
Объясните, что не стоит верить постороннему человеку, который говорит, что отведёт его к маме. Научите, как действовать в таких случаях. Можно ввести злоумышленника в заблуждение, показать на любого приближающегося человека и сказать, что идёт мой папа или моя мама.
Ребёнок может: кричать, звать на помощь, кусаться.
Очень действенным способом является крик о пожаре – он привлекает внимание.
Прохожие не реагируют на крики? Тогда ребёнок должен взять камень и разбить витрину ближайшего магазина. В 100% случаев реакция хозяина незамедлительна, он вызовет полицию.
Если ребёнок сумел вырваться, но видит, что убежать не успеет – пусть наберёт пригоршню песка и когда злоумышленник к нему приблизится, бросит ему в глаза и, пользуясь замешательством, бежит к родителям.
Скорее всего, эти правила ребёнку не пригодятся, но знание и умение действовать в той или иной ситуации, могут ему помочь.
Придерживайтесь вышеперечисленных правил и отдыхайте спокойно, без лишних потрясений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий