среда, 5 июня 2019 г.

Покупаем путёвку, оформляем страховку. Отдых с детьми на море.



Купив в турагентстве путёвку, вы перекладываете заботы об оформлении всех или части документов на туроператора. 
В путёвке есть список услуг, которые будет осуществлять организатор тура, например: оформление страховки, заказ билетов на транспорт, бронирование отеля с питанием.
Традиционно указывается перечень того, что не входит в этот список, к примеру: виза, экскурсии и так далее.
В любом случае, путешественник должен знать, что необходимо для поездки.

Не лишним будет узнать в консульстве требования страны, в которую вы отправляетесь. Это поможет вам собрать пакет необходимых документов и избежать проблем на границе.
Отдых с детьми на море. Документы для отдыха в России:
• Российский паспорт. Для взрослых и совершеннолетних путешественников;
• Свидетельство о рождении ребёнка;
• Полис обязательного медицинского страхования, для всех членов семьи. Если вы едете по путёвке, то будет оформлена дополнительная медицинская страховка;
• Билеты до места отдыха и на обратный путь.
Отдых с детьми на море. Документы для отдыха с детьми за границей:
Паспорт и загранпаспорт, для взрослых и совершеннолетних путешественников.
Загранпаспорт не должен быть просрочен, в некоторых странах ограничивают въезд за полгода до истечения срока действия. С выездом из России проблем не будет. А вот пустят ли вас в страну, выбранную для отдыха? Наличие всех страниц, является одним из обязательных требований к документам, загранпаспорт не исключение!
Если документ старого образца и в него вписан ребёнок, то нужно позаботиться о том, чтобы была вклеена фотография. Сейчас это требование распространяется даже на новорождённых. Вклеить фото можно в миграционной службе, там же поставят печать. На основании распоряжения погранслужбы, за границу пропускают детей, вписанных в документ родителя до 1 марта 2010 года.
Пограничники не могут знать, когда вписан ребёнок, поскольку дата в паспорте не указывается. Детей родившихся раньше 1 марта 2010 года, пока пропускают. Если ребёнок рождён позже этой даты, то вписав его в загранпаспорт, вы просто подтверждаете его родство с вами. Этот факт не является основанием для выезда за границу, ребёнку требуется личный документ.
Оформив загранпаспорт ребенку, вы избежите конфликтных ситуаций на таможне и будете уверены, что его выпустят за границу.
В биометрический паспорт детей не вписывают, в этом случае единственный вариант вывезти ребёнка за границу – получить для него личный загранпаспорт. Не забудьте свидетельство о рождении, этот документ подтвердит ваше родство.
Вот шесть стран, которые можно посетить без наличия заграничного паспорта:
• Украина;
• Белоруссия;
• Казахстан;
• Таджикистан;
• Абхазия;
• Южная Осетия.
Разрешение на выездПри выезде несовершеннолетнего за границу с одним из родителей, согласие второго не требуется. Некоторые страны требуют для визы разрешение второго родителя, переведённое на местный язык, заверенное нотариально, с наличием специального штампа. Узнать, нужно ли оно вам, можно в консульстве выбранной для отдыха страны. Турагенты подскажут, где быстрее и лучше оформить эти документы.
Если один из родителей обратился в погранслужбу с заявлением об ограничении выезда ребёнка за границу, то отменить его может только решение суда, его нужно представить при выезде.
Если ребёнок выезжает с третьими лицами (бабушками, дедушками, тётями, дядями), то необходимо заявление одного из родителей о согласии на выезд.
Медицинская страховка. Обычно входит в стоимость туристического пакета услуг и оформляется в страховой компании, с которой сотрудничает туроператор.
Медицинская страховка является обязательным условием для посещения многих стран. Без неё вам просто не выдадут визу в посольстве.
Для путешествия в самые популярные для туристов России направления Турцию и Египет, страховка не требуется. Но отдыхая с ребенком, не экономьте на здоровье. Страховку на себя и малыша всё-таки лучше оформить.
Цены на медицинский полис могут быть разные. Так для Египта, Турции, Болгарии, стран Балтии, страховка будет в 2 раза дешевле, чем в страны Шенгенского соглашения и ряда других стран. Для грудных детей оформляется страховка по высоким тарифам, она дороже обычной в 1,5-2 раза.
Что включает в себя страховой пакет?
В стандартный пакет входит экстренная медицинская помощь при внезапной болезни, травме:
• транспортные услуги;
• консультация врача;
• необходимое обследование, лечение, в том числе стационарное;
• медикаменты;
• транспортировка обездвиженного туриста на родину.
В страховые риски не входит:
• лечение зубов, за исключением острой боли;
• лечение последствия солнечных ожогов.
Более полный список исключений, за которые вам придется платить самим, можно узнать у туроператора.
Если в вашем страховом полисе есть такое условие как франшиза (обычно до 100$), то это значит, что в случае обращения к врачу вы сами заплатите за лечение. Расходы сверх оговоренной в договоре суммы берёт на себя страховщик. Придумано это исключительно для того, чтобы туристы не обращались за медицинской помощью без надобности.
Для того чтобы чувствовать себя за границей спокойно, иногда обычного страхового полиса недостаточно.
В этом случае можно оформить специальный полис. Цена на него немного выше.
Помимо экстренной медицинской помощи специальный полис включает в себя:
• возникновение форс-мажорных обстоятельств;
• природные катаклизмы;
• террористические акты;
• доставка ребёнка домой, в случае если родители не смогут его сопровождать самостоятельно, например, в случае болезни.
Умение оказывать помощь своему чаду на курорте нужна не меньше, чем хорошая страховка. Хорошо, если вы возьмёте с собой лекарственные средства, которые могут пригодиться на отдыхе.
Сопровождающие медицинские документы. В некоторых случаях, для выезда за границу необходимы дополнительные медицинские документы:
• Если у вас установлен сердечный клапан, то на руках должны быть документы об операции. Прохождение досмотровой рамки с электромагнитным полем, может вызвать сбой сердечного ритма. А последующие перегрузки в самолете – спровоцировать острую сердечную недостаточность.
• Если вы сделали косметическую операцию, возьмите с собой справку об этом. Фотография в загранпаспорте должна соответствовать вашей внешности.
Виза, разрешающая въезд в страну (если таковая требуется по законодательству принимающей стороны).
Впишите в поисковую строку любого поисковика запрос «визовые требования для граждан России». Вы узнаете, нужна ли вам и ребёнку виза. Может оказаться, что в выбранной вами стране безвизовый режим или визу оформляют на границе.
Нередко в таких странах особые правила прибытия в страну:
• Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента прибытия в страну;
• Невозможность женщинам путешествовать без мужчин (в странах ближнего востока);
• Арабские страны могут отказать в визе, если в паспорте есть отметки или визы Израиля. У Израиля такая же позиция.
Эти правила нужно заранее уточнить в посольстве (консульстве) страны.
Отдых с детьми на море. Документы для путешественников на личном автомобиле:
• водительское удостоверение международного образца;
• комплект необходимых в России документов: права, страховка ОСАГО, талон техосмотра, свидетельство о регистрации ТС, страховку на автомобиль "Зеленая карта", для поездки за границу (приобрести ее можно в страховой компании в России);
• нотариально заверенную доверенность на автомобиль (желательно переведенную на языки стран, которые Вы будете проезжать), если водитель не является его владельцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий