суббота, 15 июня 2019 г.

Каникулы в летнем лагере


Современные молодые родители постоянно трудятся на работе, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым. На отдых у них есть всего месяц отпуска в году. А вот у их ребенка, наоборот, на отдых отводится целое лето.
Некоторые папы и мамы отправляют свое любимое чадо к бабушкам в деревню, чтобы ребенок мог полноценно отдохнуть от городской суеты.



Другие родители отправляют детей к знакомым или родственникам. Но есть и другой вариант — каникулы в летнем лагере. Если вам идеально подходит вариант с лагерем, то придется быть готовым к разного рода непредвиденным ситуациям.
Если вашему ребенку очень понравится жизнь в детском лагере, то вам неслыханно повезло. Детский лагерь находится недалеко от дома, там хорошо кормят, а опытные педагоги постоянно занимаются детьми. Тогда расставание в конце заезда будет проходить со слезами на глазах, и ваш ребенок будет жалостно просить вас вернуть его обратно. В такое детское учреждение отправлять свое дитя можно спокойно.
Будет хорошо, если с ребенком поедет его друг, тогда вам будет вдвойне спокойнее. Этот вариант будет особенно хорош, если ваше чадо отправляется туда впервые. Общительным и легким на подъём детям легко привыкнуть к смене обстановки. А вот очень привязанным к родителям и несамостоятельным деткам будет куда тяжелее адаптироваться.
Каникулы в летнем лагере. Как подготовить ребенка к самостоятельному отдыху?
Перед тем как отправлять малыша в его первое самостоятельное путешествие, его необходимо научить минимальному уходу: правильно мыть голову, обмываться вечерами под душем и вовремя менять нижнее белье, носки, другие вещи по мере загрязнения, складывать грязные вещи в пакет.
Заранее научите ребенка застилать кровать и аккуратно складывать свои вещи на стул, ведь в лагере ему все равно придется это делать. Тогда ваш малыш не будет выглядеть среди других детей неумехой, а это не самое приятное чувство для ребенка.
Расскажите ребенку, что он должен слушаться вожатых и помнить о безопасности. Нельзя без разрешения уходить и купаться. С детьми нужно вести себя вежливо, не задираться и не обижать других. Если ребенка что-то беспокоит, недомогание или просто тревога, то он должен сказать об этом вожатому и позвонить родителям.
Каникулы в летнем лагере. Собираем ребенка.
В лагерь нужно взять несколько комплектов вещей. Например, одежда на один день: футболка, шорты, трусы, носки. Нужно взять их столько, чтобы была возможность менять вещи каждый день. Даже если ребенок к вашему приезду в выходной день не использует все вещи - не беда. Лучше иметь небольшой запас.
Также позаботьтесь о кепке и обуви. Лучше если будет запасная пара обуви и резиновые тапочки для купания. Будет нелишним взять с собой пару комплектов более теплой одежды. Для вечерних прогулок не помешают джинсовые штаны и курточка, спортивный костюм. Прохладно может быть и в стенах лагеря, на этот случай необходима теплая домашняя одежда, носочки и тапочки.
Неплохо взять на отдых личные вещи ребенка: игрушки, раскраски, карандаши, книжки, настольные игры. Хотя, как правило, скучать в лагере бывает некогда, но так, в окружении своих вещей, вашему чаду будет спокойнее и легче привыкнуть к новой обстановке.
Каникулы в летнем лагере. Что делать если ребенок хочет домой?
Как быть, если ваши мнения о лагере расходятся? Вы изучили детский лагерь до мельчайших подробностей, вас абсолютно все устроило. Но ваше чадо каждый вечер звонит в слезах. Вы мчитесь туда и пытаетесь выяснить причину такого поведения, разговариваете с воспитателями и вожатыми. Но персонал в один голос твердят, что ваш ребенок не может найти подход к другим детям. Они считают вашего ребенка изгоем. Даже не пытайтесь обвинять в случившемся воспитателей и руководство лагеря, вы все равно ничего не добьетесь.
Проведите с ребенком доверительную беседу. Попытайтесь выяснить, в чем проблема, почему и как его обижают дети. Для родителей важно понять, в чем заключается проблема. Возможно, ваше чадо еще не готово самостоятельно выстраивать отношения с другими детьми. Так бывает, что детям очень сложно адаптироваться в незнакомой обстановке, да еще и без поддержки родителей.
Договоритесь с дочерью или сыном созваниваться по телефону каждый день, пусть ребенок рассказывает вам обо всем. Старайтесь не пропускать родительские посещения, которые устраиваются администрацией лагеря в выходные дни. Настраивайте ребенка на дружественные отношения с коллективом.
Можно привезти в лагерь игрушки или угощения так, чтобы ваше чадо могло поделиться ими с друзьями или другими детьми.
Если ваш малыш очень просит забрать его из лагеря в первую же неделю самостоятельного пребывания, то паниковать пока рано. Стресс, адаптация, незнакомое окружение — все это может влиять на поведение ребенка. Очень часто так бывает, что уже к следующей неделе ребенок начинает привыкать, и тревога уходит.
Каникулы в летнем лагере. На что нужно обратить внимание?
Каждодневные звонки с просьбой забрать ребенка домой, его подавленное состояние в родительский день, отсутствие настроения и угрюмость. Тогда вам придется смириться с положением и забрать малыша домой. А вот уже в домашней обстановке можно попытаться выяснить причину такого поведения, кто был прав, а кто виноват. Поговорите по душам.
И самое главное — не пускайте все на самотек, не бросайте ребенка наедине со своей проблемой! Ведь даже самые интересные и развлекательные мероприятия, отменное питание и свежий воздух не принесут радость и пользу, если на душе будет дискомфорт.
Каникулы в летнем лагере. Полезные советы родителям:
1. Не отправляйте малыша одного, пусть с ним поедет его друг или подруга. Вместе им будет веселей и спокойнее.
2. Подберите лагерь так, чтобы он располагался недалеко от дома.
3. Пусть это будет тематический лагерь (спортивная направленность, иностранные языки).
4. Купите дешевый мобильный телефон (если сломается или потеряется, то будет не жалко) и общайтесь каждый день.
5. Прислушивайтесь ко всему, что говорит ваш малыш.
Слушайте душой и сердцем, особенно если ваш малыш остался наедине с внешним миром.

Пусть каникулы в летнем лагере будут для вашего ребенка интересными и запоминающимися!

Комментариев нет:

Отправить комментарий