суббота, 15 июня 2019 г.

Темперамент ребенка



Как воспитывать детей с разным типом темперамента?

Не стоит раздражаться, если ребенок ведет себя не совсем так, как ожидают родители. Они попытались его рассмешить, а он заплакал. На реплику отвечает задумчиво, будто древний мыслитель. Или, напротив, реагирует так быстро, что вы сами не успеваете за мгновенной реакцией юного создания.

Пора усвоить: у каждого ребенка - свой темперамент, и он далеко не всегда передается посредством генов. Иными словами говоря, по своему темпераменту ребенок может быть не похож ни на папу, ни на маму. И лучше даже не пытаться исправить эту природную данность воспитательными методами, если не хотите травмировать психологию своего наследника. А вот вслушиваться в него, изучать спонтанные реакции – обязательно.
Такое понимание потребует труда, но оно окупится сторицей. Стоит помнить и о том, что чем малыш младше, тем больше он руководствуется в своих реакциях на окружение не столько своим сознанием, сколько все тем же темпераментом. Вот почему так важно уже с самых ранних лет определить, к какому типу этого показателя относится малыш. И воспитание строить, базируясь на сделанных выводах.
Тест. Кто мой ребенок: сангвиник, холерик, флегматик или меланхолик?
Все родители хотят дать своему ребенку только самое хорошее и воспитать его лучшим на свете. Но между тем, не все понимают, что каждый ребенок по-своему индивидуален, и ему необходимо развивать какие-то особенные, зависящие от темперамента черты характера.
Зная темперамент ребёнка, родители могут помочь ему стать полноценной личностью. Узнать больше о себе самом. Научить его выбирать правильный вариант поведения в разнообразных ситуациях. Находить выход из сложных ситуаций.
Итак, определяем темперамент ребёнка
Тест
Темперамент ребенка. Вопрос 1. Как малыш спит ночью?
а) спит обычно спокойно, сразу засыпает и подолгу не может проснуться, движения вялые;
б) подолгу укладывается спать, но сразу отключается и легкий утренний подъем;
в) засыпает относительно недолго, а утро встречает всегда в превосходном настроении;
г) ко сну отходит тяжело, неизвестно какое настроение будет у ребенка с утра.
Темперамент ребенка. Вопрос 2. Как ребенок обычно общается со сверстниками?
а) спокойно и рассудительно;
б) довольно нерешительно;
в) взволнованно и быстро, но при этом умеет выслушивать собеседника;
г) возбужденно, резко, к другим детям не прислушивается.
Темперамент ребенка. Вопрос 3. Каким играм отдает предпочтение ваш малыш?
а) предпочитает спокойные игры;
б) предпочтение отдает тихим играм и постоянно отвлекается, быстро устает;
в) нравятся активные игры;
г) очень любит шалить и быть в центре внимания, предпочитает шумные игры.
Темперамент ребенка. Вопрос 4. Как ведёт себя ваш ребёнок, если требуется принимать очень быстрые решения?
а) решительно, не тратит время на раздумывания;
б) нерешительно, проявляет застенчивость;
в) легко справляется с поставленными задачами;
г) энергично, всегда проявляет инициативу.
Темперамент ребенка. Вопрос 5. Как ведёт себя малыш в людных местах (например, кабинет врача, игровая площадка)?
а) сдержан, но проявляет некоторый интерес;
б) застенчив, часто смущается;
в) решителен и сразу осваивается;
г) очень активен и эмоционален.
Темперамент ребенка. Вопрос 6. Какая реакция у ребенка, если у него на игровой площадке отбирают игрушку?
а) ведёт себя сдержанно или не реагирует;
б) сразу ревет, бежит к маме;
в) остается спокойным, берет какую-нибудь другую игрушку;
г) пытается сразу отобрать игрушку у обидчика.
Темперамент ребенка. Вопрос 7. Какая реакция вашего малыша, когда его ругают родители, учителя?
а) выслушивает молча;
б) обижается, молчит;
в) дает обещание так не делать, а потом повторяет то же самое;
г) яростно реагирует на упреки, не слушает никого, потом сделает по-своему.
Темперамент ребенка. Результаты теста
Часто случается, что у ребёнка не один, а несколько темпераментов. Это вполне нормально, если в одной ситуации ваш малыш принадлежит к одному типу, а в другой - поведение ребенка совершенно противоположно. Иметь индивидуальность и не быть похожим на других имеет право и взрослый, и ребенок.
Далее, суммируем ответы и определяем тип темперамента.
Темперамент ребенка. Если большинство ответов "а", ребенок имеет флегматический тип
Флегматику свойственно быть очень спокойным и медлительным ребенком, но зато обстоятельным. Часто, он даже слишком мало проявляет свои эмоции. Предпочитает не рисковать и быть сдержанным. Не сразу усваивает новое, но навсегда.
Опять же ребенок по реакциям идеален (хотя кто из родителей не способен восхититься любому поведению малыша, каким бы оно ни было!). Спокоен, рассудителен, даже чересчур. Сто раз отмерит, отрезать, возможно, не решится вообще. Неожиданности страшат, перемены - тоже. Вот здесь крайне важно быть на постоянной связи с ребенком, вызывать в нем интерес к чему-то новому, играть не в шахматы, а во что-то требующее движения и быстрого принятия решений.
Обычно среди друзей не является лидером. Не переносит жизненные перемены, адаптация длится подолгу. Родителям необходимо стараться развивать в этом типе темперамента любознательные и инициативные черты характера.
Попытайтесь ускорить замедленный ритм ребенка (этому хорошо способствуют игры, требующие скорость и сноровку). Станьте для малыша примером. Демонстрируйте свои ярко выраженные эмоции. Радость и огорчение или настроение родителей обязательно со временем повлияет и на поведение ребенка.
Темперамент ребенка. Если много "б" - у малыша меланхолический тип
Меланхолику свойственно такие черты, как робость и нерешительность, замкнутость и сентиментальность. До ужаса мнительный. Проявляет тревогу по пустякам. Движения неуверенные. Разговор часто тихий, но выразительный.
Общаться готов только с близкими, и то не очень охотно. Обижается часто без причины, - просто показалось, что его хотели обидеть. В этом случае может заплакать, не обязательно громко: это слезы не напоказ, а потому что действительно чувствует себя ущемленным. Перед нами - меланхолик в чистом виде.
Люди с этим темпераментом склонны к размышлениям, из которых выносят, как правило, суждение о том, что к ним несправедливы, а окружающий мир ничего, кроме неприятностей, не сулит. С таким ребенком нужно часто разговаривать и добиваться того, чтобы это был не монолог, а обмен мнениями. Главная задача - заставить своего наследника поверить в собственные силы, дать ему понять, что окружающий мир не так ужасен, и его можно изменить, если употребить некоторые усилия. Рано или поздно, это обязательно даст результат.
На новом месте уживается с большим трудом, поэтому он не очень любит посещать такие места, как школа или садик. Такому ребенку необходимо набираться смелости и развивать самостоятельность.
Давить на него и заставлять поторопиться не следует, ведь слишком категоричное отношение приведет к еще большей медлительности. Родителям необходимо чаще обсуждать с ним услышанное или увиденное. Акцент внимания ребенка делайте на его положительных качествах.
Темперамент ребенка. Если большинство вариантов "в" - у ребенка сангвинический тип
Сангвиник склонен к оптимизму и жизнелюбию. Всегда собран, деловит. С удовольствием идет на риск и компромиссы. Сангвиник сразу приспосабливается к новым условиям и очень хорошо адаптируется в малознакомом месте. Прекрасно дружит и сходится со своими сверстниками.
Наказания обычно забывает сразу и переносит без трудностей. У сангвиника большой словарный запас. Для воспитания, пожалуй, это один из самых благодатных типов темперамента.  Этот ребенок - практически идеален. Может говорить обо всем и стремится поддерживать любую тему. Ему без разницы, кто перед ним – сверстник или взрослый. На жизнь с первых лет смотрит как на сплошной праздник, жестикулирует так, что Фидель Кастро позавидует… С ним родителям всегда легко, хотя иногда очень непросто этому темпераменту соответствовать, если сами вы не так легки на подъем. И, тем не менее, соответствовать нужно.
Зачастую, если сангвинику занятие не интересно, малыш быстро устает. Ребенок не всегда хорошо рассчитывает собственные силы и поэтому занятия, которые ему надоели, он часто будет менять. Родителям надо присматривать за его оптимизмом и большой жизнерадостностью, чтобы они не переросли в такие качества, как непостоянство или легкомыслие. Развивайте в нем упорство и терпение.
При этом хорошо бы ненавязчиво периодически опускать ребенка с небес на грешную землю. К сожалению, если этого не делать, оптимизм, подаренный ему природой, может быть жестоко сокрушен впоследствии жизнью. Его нужно готовить к предстоящим испытаниям.

Темперамент ребенка. Если много ответов "г" – малыш относится к холерическому типу
Холерик обладает такими качествами, как бесстрашие и задиристость. Это просто неутомимый ребенок. Не любит различные непредвиденные ситуации. С новым довольно легко свыкается. Замечания родителей воспринимает спокойно, но к физическим наказаниям относится плохо.
Малыш бросается из крайности в крайность. Только что он был безумно увлечен чем-то одним и тут же переключился на другое. Говорит со скоростью пулемета, любит игры, где много движения и шумовых эффектов. Быстро раздражается и в эмоциях по этому поводу не скупится. Ничего страшного, это холерик. Здесь нужно терпение для того, чтобы понизить темперамент ребенка, попробовать его научить тем играм, где требуется не столько скорость мышления, сколько рассудительность. И все получится.
Иногда проявляет страх и гнев. Разговор ребенка громкий, быстрый. Зачастую горячится и конфликтует. Для родителей крайне необходимо снизить, присущего ему скорость "полета по жизни". Для этого периодически устраивайте ребенку перерыв.
Чаше занимайте такого малыша спокойной игрой, развивающей у него внимательность и наблюдательность. Всячески старайтесь направить его "дикую" энергию в какое-нибудь хобби и тогда она будет применяться для него с пользой. Учите ребенка сдерживаться и быть настойчивым. Всегда обдумывать решения, предварительно рассчитывать свои ресурсы.

И, напоследок. Темперамент ребенка не изменить, но повлиять на воспитание в наших силах. Каким бы темпераментом не обладал ваш ребенок, он все равно приобретет те жизненные качества, которые в него вложат родители. Сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики получат от любящих родителей те дополнительные качества и характеристики, которые позволят им впоследствии обязательно занять достойное место в обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий