четверг, 3 января 2019 г.

Как праздновать Рождество Христово


Праздник Рождества Христова занимает большое место в жизни всего мира. Каждый год он приносит с собой Свет и Любовь. В каждом доме и каждой семье готовятся к этому событию.
Дети ждут праздник с особым нетерпением, а родители с большим удовольствием, предвкушая детскую радость, готовят им замечательные подарки. Образ красавицы-елки наполняет людские сердца. Святое Рождество подходит все ближе и ближе…
Сочельник
Весь день перед Рождеством люди воздерживались от пищи до ужина, ожидая появления на небе первой, самой яркой звезды.
Родители рассказывали своим детям о том, как волхвы пришли к Вифлеемской пещере, чтобы преподнести свои драгоценные дары и поклониться новорожденному Иисусу. С малых лет ребятишки перенимали от старших не только народную мудрость, но и традиции, обычаи, которые складывались веками.
Как праздновать Рождество Христово?
Рождественский стол
Это не просто обильный праздничный стол. Он богатый и хлебосольный. В меню включалась самая лучшая и вкусная еда, какую только могла позволить себе семья. К Рождеству припасали говядину, птицу. Поросенок на рождественском столе был у всех, независимо от достатка.
Разнообразие и обилие блюд предвещало удачный во всем год.
До Рождества постились 6 недель, питаясь в основном рыбой. Богатые готовили осетрину, судака, белугу. Бедные ели селедку, леща и сома. Рыбы в России было предостаточно. Пост предписывал воздержание не только в пище, но и от дурных поступков. В это время не проводились даже венчания. Поздно ночью начиналась длинная рождественская служба, которая шла до 5 часов утра.
Стол украшался по-особому. Под скатерть клали пучок соломы или сена (напоминание о яслях новорожденного Спасителя).
Под столом обязательно находился какой-либо железный предмет. На него поочередно люди ставили свои ноги. Железо всегда считалось символом крепости и прочности, а потому верили, что это поможет сохранить хорошее здоровье в наступившем году.
К столу подавали запеченного гуся (непременно с яблоками), ягоды, моченые фрукты, разнообразные салаты, румяные пироги и пирожки с самыми разными начинками. Холодная курица предлагалась вместе с солеными огурцами.
Пирожки дарили тем, кто приходил колядовать. На десерт готовили вкуснейшие торты с нежным сливочным кремом. Сверху торт украшали радужной кружевной глазурью.
Что несет с собой Рождество Христово?
Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы все крепче…
Почему так волнует сказание евангелистов о Младенце, рожденном в простой пещере? Почему так не похож этот праздник на другие? Он связан со снегом, тихо падающим за окном, с запахом свечей и ароматом елки, со звездными синими ночами.
Есть у этого праздника вечные, реальные силы. Миру, погруженному в сумрак, «воссиял свет Разума», и Его сияние неугасимо. Ребенок бросает вызов царству насилия и ненависти, будит совесть, испытывает сердца.
Это день доброты, примирения, миролюбия, день прославления Христа. В былые времена, когда часы били полночь, все поздравляли друг друга и загадывали желания. Верили, что в рождественскую ночь небо раскрывается земле, а силы небесные помогают исполнить все задуманное. Одно важное условие: пожелания должны быть непременно добрыми…
С Рождеством Христовым! Будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий