воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Глиняные игрушки



Достоянием народного творчества России являются глиняные игрушки, которые можно увидеть в краеведческих музеях.
Самым богатым собранием обладает Загорский музей игрушек. Веселый и праздничный мир народных игрушек – неисчерпаемый источник для пробуждения детской фантазии и творчества. Глиняные игрушки удивительно точно отражают нашу культуру и народный фольклор.
Глиняные игрушки отличаются разнообразием форм и образов, а также различной росписью, которая отражает душу и настроение мастера.
Рассматривая готовые глиняные игрушки в музее или на выставке, обратите внимание детей на фантастические сочетания и разнообразную трактовку одних и тех же сюжетов.
Русская игрушка со своим пониманием законов красоты как бы вводит детей в особый, неповторимый мир, где реальность и вымысел слиты воедино. Своей нарядностью, радостным мироощущением, чувством полноты жизни глиняная пластика близка детям и понятна.
Дети любят лепить из глины. Если вы ещё не пробовали вместе делать самодельные, красочные игрушки, то пора восполнить этот пробел. Подарите детям радость творчества и чувство гордости за полученный результат!
Ребёнок вначале будет копировать увиденные ранее работы. Не огорчайтесь: подражание – обязательный этап в развитии детей. Когда малыш научится лепить из глины, фантазия обязательно проявится.
Вы можете помочь детям проявить себя. Напомните им русские народные сказки, их герои вполне могут стать прообразом глиняной игрушки. Чтобы у детей не возникло проблем с росписью игрушек, можно обратиться к иллюстрациям в книге сказок.
Технология изготовления игрушек везде одинакова, хотя и имеет местные особенности. Игрушки обычно делают небольшого размера – от 8-14 сантиметров. Лепятся они по частям: торс, иногда вместе с головой, насаживается на колокол-юбку, которая служит основой у женщин, или отдельно вылепленные ноги с характерным прогибом стопы и пяткой-каблуком у мужчин. Отдельно прилепляется шарик-голова, скатанные калачиком руки. Из влажной глины выполняют мелкие детали – шляпки, сумки и другие. Места соединения сглаживают влажной губкой.
 
Небольшие фигурки зверей лепят, разминая и раскатывая руками комок глины, вытягивая из целого куска нос, уши, ноги. Глиняные игрушки высушивают и расписывают. Каждое местное производство игрушек имеет свои характерные особенности в росписи, но всем свойственна удивительная нарядность и декоративность.
Игрушку покрывают белой краской и расписывают гуашью, темперой, даже фломастерами. Вы с детьми можете изменять и импровизировать каждую тему в меру своей фантазии и вкуса.
Глиняные игрушки, сделанные детьми, могут быть использованы в игре, а ещё для украшения интерьера или в качестве подарка близким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий