пятница, 27 сентября 2019 г.

Что делать если ребенок ругается матом?



Довольно часто родители сталкиваются с проблемой детской грубости и нецензурной брани.
Родителям в такой ситуации нужно сохранять хладнокровие и спокойствие, но ни в коем случае нельзя оставлять данный факт без внимания, иначе негативных последствий не избежать.
Родителям нужно выбрать верную тактику поведения.В первую очередь нужно определить причину такого поведения, возможно, это влияние сверстников, а не отрицательный пример.

Первый раз обычно дети начинают употреблять бранные слова уже в детском саду (4-5 лет), в это время ребенок еще не понимает смысла этих слов, но догадывается, что это что-то не очень хорошее. Ну а если взрослые будут эмоционально реагировать на такие словечки своего чада (смеяться, краснеть, охать и т.д.), то сами будут провоцировать подобное поведение.
Дети часто говорят то, что не всегда уместно в конкретной обстановке. Обычно в таких ситуациях родители одергивают детей, такая реакция взрослых тоже подогревает детский интерес, а уж тем более, когда малыш услышит смех в ответ на свои слова. Такое поведение взрослых в корне неверно.
Часто дети ругаются матом, желая привлечь к себе родительское внимание. Подумайте, сколько времени вы уделяете своему ребенку ежедневно. Если каждый из родителей большую часть времени занят своими делами, то рано или поздно ребенок произнесет какое-либо нехорошее слово, пытаясь таким образом привлечь их внимание. И ругаться он будет, даже несмотря на то, что его за это накажут, заругают или лишат чего-либо, ведь таким образом они не оставят его без внимания. Поэтому, чтобы избежать подобной ситуации, взрослые должны как можно чаще проводить время с ребенком, общаться с ним и вместе играть.
Как же правильно побороть бранные слова в лексиконе маленького человека? Для этого родители не должны возмущаться, стоит строго и спокойно сказать ему, что подобные слова они не желают слышать, и уверены, что слышали их в последний раз. Если такой метод не подействует на ребенка, в следующий раз можно выставить его из комнаты. При этом можно сказать, что раз он не понимает, что подобное поведение не нравится взрослым, значит ему рядом с вами не место.
Естественно, это не панацея, и не стоит злоупотреблять таким способом. Просто нужно запастись терпением и тогда чадо поймет, что подобное поведение не нравится любящим его людям.
Зачастую дети начинают ругаться матом в переходном возрасте. Они таким образом защищаются, особенно если страдают от нехватки общения с родителями. Часто вызывающее поведение характерно и для периода полового созревания из-за неровного эмоционального фона. В любом случае, не нужно сравнивать своих детей со сверстниками, а стоит поддерживать теплые дружеские отношения, основанные на взаимном доверии.
TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий