воскресенье, 11 августа 2019 г.

Влияние животных на детей



Давно известно, что у людей, в чьих домах живут братья наши меньшие, намного выше устойчивость к стрессовым ситуациям. Такие люди реже болеют и отличаются доброжелательностью, общительностью и оптимистическим взглядом на жизнь.
 Влияние животных на детей
Ученые умы пока толком не могут дать научное объяснение данному явлению, но то, что животные лечат своих хозяев – это факт. Кошки всегда ложатся на больные места человека, собаки часто забирают болезнь хозяина себе и т.д.
Питомцы также оказывают огромное влияние на становление личности наших детей, на их психическое и физическое развитие, а, что уж говорить о том, какую психологическую помощь и эмоциональную разгрузку они несут людям.
Очень часто домашние животные становятся лучшими друзьями наших детей. Малыши чувствуют искреннюю любовь и привязанность питомцев, доверяют им и поэтому с легкостью делятся с ними своими переживаниями и страхами. Ребёнок знает, что животному можно довериться как маме или папе, без опаски, что его не поймут, осудят или посмеются над ним. Детям очень важно знать, что их любят и принимают такими, какими они есть.
При тесном контакте детей с домашними любимцами, у них вырабатываются такие качества, как самостоятельность, ответственность, аккуратность, уважение к чужому личному пространству, умение правильно рассчитывать свои силы по отношению к животному, чтобы не причинить ему вреда. Таким образом, домашние животные оказывают неоценимую помощь родителям в воспитании их детей.
Влияние животных на детей. Лечение с их помощью
В современном мире все большую популярность приобретают методики лечения людей с использованием животных. Так, например, на западе в штат сотрудников детских больниц принимают собак.
Такое нововведение существенно сокращает время выздоровления маленьких пациентов, а также уменьшает количество осложнений. Собак также используют в работе с детьми, имеющими психические отклонения, например, аутизм или умственная отсталость.
В домах престарелых заводят кошек, это существенно продлевает жизнь пожилых людей, а также снижает у них риск развития неврологических и психических расстройств.
Популярной становится иппотерапия – лечение недугов с использованием лошадей. Такая методика эффективно помогает реабилитироваться людям, страдающим от проблем опорно–двигательной системы, а также детям, больным церебральным параличом.
Лошадей еще используют в работе с детьми, имеющими психологические проблемы, такие как, дефицит внимания, заниженная самооценка, невроз, гиперактивность и т.д. Когда ребенок скачет верхом на лошади, у него тренируются все группы мышц, развивается вестибулярный аппарат, улучшается координация движений, а что говорить о росте самооценки, когда тебе подчиняется такое большое, сильное и умное животное, как лошадь.
Почему же, несмотря на все положительные стороны общения с братьями нашими меньшими, некоторые семьи намеренно избавляются от своих домашних любимцев, когда готовятся стать родителями?
Может быть потому, что никогда по-настоящему не любили своего питомца?
Многие будут утверждать, что это вынужденная мера, что домашний любимец способен навредить малышу.
Разве вы можете утверждать, что питомец будет агрессивен по отношению к малышу?
Многие животные напротив – жалеют детей, особенно когда они плачут.
У меня самой живёт кошка с очень непростым характером. Ёе зовут Ефросинья, она считает себя хозяйкой дома и требует к себе внимания и уважения. Фрося никогда не даст себя погладить без разрешения. А если вы позволите себе подобное, то она рассердится, и будет возмущаться или даже бросится в драку.
С появление в нашем доме детей я заметила в своей любимице кардинальные изменения. Я поняла, что у моей кошки очень развит материнский инстинкт. Сначала Фросенька наблюдала за невесть откуда появившимся малышом, а потом начала принимать участие в заботе о нём.
Когда она видела, что мой сынок хочет спать, то ложилась с ним в кроватку и начинала громко мурлыкать. Сын, согретый теплом кошки, засыпал под её колыбельную. Кошка с удовольствием показывала малышу, как играть с погремушками – удивительно, но он её понимал.
Когда у моего сына были колики и он кричал от боли, то кошка бросалась на его защиту, подозревая, что я плохая мать, раз он так кричит у меня на руках.
Когда в семье появился второй ребёнок -  дочка, всё повторилось. Моя кошка настоящая нянька для малышей. Когда я укладываю детей спать, Фрося бежит первая, укладывается на подушку, призывая последовать её примеру. Перед сном она позволяет детям себя погладить, а как только в комнате выключается свет – она исполняет малышам кошачью колыбельную. А если они долго не засыпают или шумят, то приходит к возмутителю спокойствия, ложится рядом и мурлычет ещё громче, чтобы малыш услышал её наверняка и заснул.
Кошка очень нервничает, когда сын и дочка шумно играют, она начинает бегать за детьми с жалобным мяуканьем, тереться об их ноги, призывая их успокоиться.
Многие родители считают, что нужно непременно отдать животное до появления малыша, чтобы у него не развилась аллергия на шерсть
Они не знают, что в доме, где живёт домашний питомец, дети меньше подвержены этому недугу.
Бывают, конечно, исключения, но это единичные случаи. Так почему бы не дать животному шанс стать малышу другом, а не избавляться от него как от источника зла.
Нередко родители боятся, что животное может заразить их ребёнка какой-нибудь болезнью
Чтобы этого не случилось, не забывайте заботиться о здоровье, гигиене, правильном питании и содержании вашего питомца. Чаще показывайте своего питомца ветеринару и вовремя делайте ему профилактические прививки.
Несмотря на все хлопоты, связанные с содержанием домашних питомцев, мы их любим. Они нам необходимы, т.к. несут в себе радость, мир и гармонию, они учат нас и наших детей быть добрыми, отзывчивыми, общительными. Животные делают нас лучше, они любят нас и принимают такими, какие мы есть, несмотря ни на что.
Давайте же отвечать им взаимностью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий