суббота, 31 августа 2019 г.

Ранец для первоклассника. Как выбрать?



Близится конец лета. Первоклассники готовятся к школьной поре.
Родители первоклассников особенно озабочены предстоящими переменами в связи с началом первого учебного года. Уже куплены учебники, тетради и школьная форма. Всем нам хочется облегчить ребенку переход из детского сада в условия школы. Поэтому нужно заранее обо всём позаботиться.
Речь сегодня пойдет о самом важном предмете, который потребуется начинающему школьнику в учебе, о заплечном друге – ранце или рюкзаке.

Как выбрать ранец для первоклассника? В магазине все ранцы и рюкзаки разные. Какой из них выбрать, чем руководствоваться при выборе?
Конечно, для любимого ребенка нельзя выбирать ранец по принципу «чем дешевле, тем лучше». Он должен быть достаточно высокого качества, а, значит, дешевым быть по определению не может.
Экономные родители не должны расстраиваться из-за слишком дорогой, по их мнению, покупки. Как правило, ранец покупается не на один год, чего не скажешь о дешевом варианте. Лучше не экономьте, ведь уже через год не очень качественный ранец или рюкзак превратится в жалкое подобие заплечного мешка, а ваше чадо – в объект незаслуженных насмешек. А вам придётся вспомнить пословицу о том, что скупой платит дважды.
К тому же, не очень хороший ранец будет доставлять вам множество хлопот. Дешевые рюкзаки и ранцы быстро изнашиваются, у них ломаются замки и расходятся швы, отрываются лямки и ручка.
Не все дети аккуратны с вещами. В школе можно часто увидеть, что школьные сумки «летают» по коридорам школы. А еще, зимой дети любят кататься на своих заплечных ранцах с горки, по дороге домой из школы.
Скажете неправда? Я сама в детстве так поступала. Мы с друзьями катались с ледяной горки прямо возле школы, и хотя дом был рядом, но идти за санками не хотелось.
Нашим советским портфелям, в то время, совершенно ничего не грозило. Помните кожаные портфели и ранцы болотного цвета? Наши родители совершенно не волновались, что их чадушки используют ранец не по назначению. Качество тогдашних портфелей было отличным, их невозможно было порвать или испортить.
Как выбрать ранец для первоклассника? Выбирать, и покупать будем исключительно качественный продукт. Кстати, нужно с особым вниманием читать этикетки. Кроме цены в них содержится немаловажная информация другого качества – соответствие нормам ГОСТ и экологическим стандартам. Здоровье ребенка - всегда на первом месте. Здоровому ребенку – «здоровый» ранец. Такими должны быть лозунги родителей, заботящихся о своем потомстве.
1. Как выбрать ранец для первоклассника? Вес и размер.

Вес и размер школьной сумки – немаловажный фактор. Ранец, однозначно, не может быть гигантским и весить полтонны.
Для первоклассника его ширина не должна превышать ширины плеч, а высота должна быть не более 30 см. Маленькие ранцы тоже не подойдут, в них попросту ничего не поместится. А поместиться должно многое: книжки, тетрадки, альбомы, пенал, сменная обувь, мобильный телефон, вода в бутылке и даже завтрак. Так что чем больше всяких отделений и карманчиков будет у заплечного друга, тем более собранным будет чувствовать себя ваш ребенок. Идеально, если в ранец влезет лист формата А4 с небольшим запасом. Можно попробовать запихнуть туда папку для труда такого же формата (а ведь их носить тоже придется) – чтобы более наглядно оценить вместимость.
При всем этом желательно, чтобы вес рюкзака в незаполненном состоянии не превышал 1 кг. Нормы по весу для первоклассников на самом деле порядка 1,1-1,3 кг, но в последнее время ведущие производители школьных сумок придерживаются политики по производству более легких моделей. Представьте, сколько всего ребенку придется носить с собой в школу. Если уже сам по себе ранец окажется слишком тяжелым, то в хорошо нагруженном виде первоклассник попросту не сможет сдвинуть его с места.
2. Как выбрать ранец для первоклассника? Спинка, лямки, ручка.
Важно, чтобы спинка у рюкзака была обязательно ортопедической; лямки – мягкими, широкими и регулировались по длине; ручка – удобной и прочной.
Ортопедическая спинка обеспечивает равномерное распределение нагрузки на спину ребенка, поддерживая физиологические изгибы позвоночника в нормальном тонусе. Отрегулируйте лямки рюкзака таким образом, чтобы он находился на спине школьника, а не сползал на поясницу. В противном случае ребенок будет сутулиться, чрезмерно напрягая мышцы спины, что неблагоприятно скажется на его осанке.
Ручка должна быть прочной настолько, чтобы с легкостью выдерживать его вес вместе с содержимым в подвешенном состоянии – наверняка во время уроков ранец будет висеть на специальном крючке, который расположен на боку парты. Идеальная длина ручки – около 8 см.
3. Как выбрать ранец для первоклассника? Форма.
Выбирайте прочный рюкзак с усиленными жесткими боковинами и дном, чтобы он держал форму. В таком рюкзаке тетради и книги не помнутся. В него ребёнок без труда аккуратно сложит все вещи. Прочные пластиковые ножки позволят ему не запачкаться.
4. Как выбрать ранец для первоклассника? Внутренние и внешние кармашки.
При выборе обратите внимание на внутренние и внешние карманы. Если внутри ранца несколько отделений, то ребенок сможет положить все вещи на свои места.
Внешние кармашки тоже нужны. В них ребенок может положить телефон или ключи от дома, платок. В один из карманов положите самодельную визитку с фамилией и инициалами ребенка и телефоном родителей. Если ребенок потеряет ранец, то нашедший будет знать, кому его вернуть.
Молнии на карманах должны быть надёжными. Карман на липучке должен плотно закрывался. Из плохо закрывающегося кармашка могут выпасть вещи.
5. Как выбрать ранец для первоклассника? Важная деталь.
Также важно чтобы на рюкзаке были светоотражатели. Они просто необходимы, в темное время суток, зимой, в ненастную погоду и в условиях плохой видимости. Если ребенок, добираясь до школы, переходит через дорогу, нужно чтобы водители его видели. Безопасность тут лишней не будет, даже если у первоклашки есть отражатели на одежде.
6. Как выбрать ранец для первоклассника? Выбор ребенка.
И, конечно же, при выборе заплечного друга важно мнение ребенка. Если вещь ему не понравится – это может стать одной из причин нелюбви к школе и учебе. Возможно, вам не вполне понятны причины и аргументы ребенка в пользу другого ранца – все равно уступите, либо найдите какой-то компромисс. Ведь это школьнику каждый день носить рюкзак в школу, а не вам. Поэтому его мнение нужно обязательно учитывать. Даже если этот предмет кислотно-зеленого цвета с непонятными вам монструозными рисунками, или же приторно-розовый, с гигантскими феями, кружавчиками и прочими финтифлюшками – помните, это не только ваш выбор, но и выбор ребенка. А у него может быть свой вкус и свое понимание красоты, и с этим надо считаться, хотя, конечно же, в пределах разумного.
7. Как выбрать ранец для первоклассника? Качество.
Помимо всего вышеперечисленного, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена вещь. Самым лучшим будет, конечно же, нейлон. И чем он плотнее на ощупь – тем лучше, потому что плотная ткань более прочная, а, значит, дольше прослужит.
Идеальна для ранца водонепроницаемая ткань, устойчивая к внешним факторам, не выгорающая на солнце и не теряющая цвет после частых стирок.
8. Как выбрать ранец для первоклассника? Сопутствующие товары.
Иногда производители школьных сумок предлагают к ранцу вещи в комплект: сумку для обуви, пенал с таким же рисунком или папку для тетрадей. Я приобрела для своего первоклашки именно такой набор, чтобы ему было легче найти среди множества вещей именно свои.
Как выбрать ранец для первоклассника? Что лучше – ранец или рюкзак?
На застежке или на молнии? Некоторые родители склоняются в пользу ранцев, другим больше нравятся школьные рюкзаки. Отличия, в принципе, несущественные, но они есть.
Ранец имеет более твердый каркас и форму, чаще всего он не на молнии, а на застежке. Если застежка удобная, и ребенок легко справляется с ней, то с ранцем проблем у него не будет.
Школьные рюкзаки, как правило, шьются на молнии. Они более аморфны по сравнению с ранцами, хотя у хороших моделей имеется прекрасная ортопедическая спинка, очень мягкие лямки, которые можно закреплять друг к другу спереди (чтобы не соскочили).
Здесь нужно внимательно отнестись к качеству молнии и ее расположению. Не очень удобно, если молния мелкая и идет через весь рюкзак. Если каждый день по нескольку раз застегивать и расстегивать туда-сюда (иногда в спешке), то поломки будут неизбежны.
Молния должна быть широкая, с крупными зубчиками, и не очень длинная, чтобы можно было легко открыть и закрыть, а не тянуть за собачку от одного края до другого целый метр. Детей это раздражает, к тому же руки у них пока что короткие, а прилагать каждый раз усилия им вряд ли захочется.
В общем, смотрите, сравнивайте и выбирайте, благо выбор товаров данной категории в наши дни просто огромен.
Самый важный день для будущего первоклашки наступит очень скоро. Родители нарядят мальчишек и девчонок в новенькую школьную форму, и вчерашние малыши отправятся в мир знаний с удобными и красивыми ранцами за плечами, за новыми приключениями с верными друзьями!
Желаю родителям терпения и сдержанности, а нашим деткам собранности, уверенности в себе, тяги к знаниям и сообразительности!

Комментариев нет:

Отправить комментарий