пятница, 30 августа 2019 г.

Как выбрать ранец для первоклассника?



Проявляя чрезмерную заботу в одних вопросах, родители нередко упускают из сферы своего внимания очень важные моменты, а именно здоровье ребенка.
Нынешняя программа обучения поражает объёмами учебной литературы. Книги, тетради, ручки, карандаши, пластилин и другие школьные принадлежности имеют немалый вес, который подрывает здоровье первоклассника.
Ваш ребёнок, отправляясь в школу за знаниями, будет вынужден носить непосильную для себя ношу.
Как сохранить здоровье ребенка при таких нагрузках на позвоночник?


Во-первых, нужно правильно выбрать ранец школьника.
На что обычно обращают внимание родители при покупке ранца?
 На его размер и форму. Обычно ранец подбирают по росту и конституции ребёнка. Убеждаются, что параметры сумки-рюкзака соответствуют рекомендациям специалистов-ортопедов: широкие лямки, жесткая спинка, легко открывающиеся молнии на многочисленных карманах.
 Внешний вид. Согласовывают с малышом расцветку сумки-рюкзака.
И на этом родители, иногда, считают свою миссию выполненной.
А ранец начинает постепенно заполняться «содержимым», и со временем его вес начинает приближаться к весу его владельца. Каждый в отдельности из предметов, необходимых для учебы, разумеется, легкий. Но сложенные вместе, вещи тянут малыша к земле. Пора задуматься о здоровье ребенка.
Что должно быть в ранце школьника?
По большому счету, в самом ранце должны лежать только самые необходимые предметы, к которым не относятся ни учебники, ни тетради – альбомы, ни даже цветные карандаши и пластилин.
• Влажные гигиенические салфетки;
• вода для питья; головной убор по сезону;
• варежки (перчатки);
• сменная обувь;
• яблоко (банан);
• возможно булочка или «детский» бутерброд.
Во-вторых, доставить на «рабочее место» первоклассника все остальное, нужное ему для учебы – забота старших.
В каждой семье поставленную задачу решают по-своему.
Здесь есть масса вариантов способных существенно облегчить ношу вашего ребёнка:
 Второй комплект учебников, который хранится непосредственно в школе. В виду того, что сейчас в школах учебники не выдают и родителям приходиться их недешево покупать – этот вариант как правило, не используется.
 Возможность провожать первоклассника пешком или на собственном транспорте к дверям учебного заведения. И встречать его после уроков. В идеале провожающий должен быть крепкого телосложения, но на практике багаж знаний несут на своих хрупких плечах бабушки, мамы и тёти.
Но что с этим поделать? Придётся немного потерпеть и тем самым сберечь здоровье первоклассника, разгрузить его позвоночник от колоссальных нагрузок.
Постепенно малыш окрепнет, подрастет, и поднятие таких тяжестей будет ему по плечу. Необходимость провожать его в школу отпадёт сама собой. Но на первом году обучения будет лучше, если вы не откажите ему в помощи.

Малыш должен быть уверен, что рядом есть взрослые, которые всегда придут ему на помощь и позаботятся о здоровье ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий