понедельник, 19 августа 2019 г.

Кризис семи лет



К 6-7 годам ребенок резко меняется не только внешне – он вырастает в длину, сменяются молочные зубы на коренные, но меняется и поведение.
Ребёнок начинает манерничать, беспричинно капризничать, он паясничает, кривляется, в общем, ведет себя не так как раньше. Он становится похож больше на клоуна, нежели на примерного и воспитанного ребенка.
Родителей это состояние волнует, а иногда и раздражает.
Это возраст – переход из дошкольника в школьника. Или кризис семи лет. Происходят изменения в психической жизни ребенка.




В этот период ребенок теряет свою детскую непосредственность, отсюда и вывернутое поведение. Из-за этой потери ребенок хочет показать своим поведение новый образ, показать то, чего на самом деле нет.
Это ведет к конфликтным ситуациям с родителями. Теперь он никак не реагирует на просьбы родителей, как бы их не слыша и игнорируя, а раньше он с удовольствием и без проблем выполнял их поручения и просьбы. В этом возрасте и возникает непослушание.
Дети стремятся показать взрослое поведение. Они могут изображать какого-то члена семьи, стремятся показать, что могут выполнить какое-то «взрослое» задание.
У детей возникает интерес к своему внешнему виду. Ребенок уже начинает на свой вкус выбирать себе одежду, он хочет выглядеть взрослее, иногда отвергает наказы матери, говоря: «Я это носить не буду, я же не маленький».
В этот период дети как будто не слышат родителей. Они отрицают требования взрослых, им они кажутся «детскими», а они уже ведь взрослые. Вот это и есть период кризиса семи лет.
Ребенок теряет свою непосредственность, но приобретает свободу от происходящих ситуаций.
Ребенок осознает и понимает свои собственные переживания. Он открывает факт присутствия переживаний.
Мир, кругозор ребенка расширяется, появляются новые темы для бесед с взрослыми, не связанные с бытом. Ребятам интересна политика, происхождение планет, что происходит в других странах. Дети стремятся найти свое место в этом мире.
У ребенка появляется новый круг общения, у него новые контакты.
Вхождение в новую, более широкую социальную общность является смыслом жизни ребенка.
Ребёнок взрослеет, наберитесь терпения, поддержите его и помогите в трудную минуту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий