четверг, 8 августа 2019 г.

Как пережить первую любовь? Советы родителям подростков



Здравствуйте, друзья!
Сегодня я хочу поразмышлять на тему первой, не всегда счастливой любви. А именно, как родители могут помочь подростку, который не знает, как пережить первую любовь?
Первая любовь случается в возрасте 13-16 лет. Время в жизни подростка и без того неспокойное. А если любовь оказывается безответной или наступает момент разрыва отношений – долгих и болезненных переживаний не избежать.
Этот тот случай, когда родители могут либо завоевать расположение своего ребенка, оказав ему правильную поддержку, либо навредить ему еще больше.
Большинство родителей, наблюдая переживания своего чада, стараются ему как-то помочь, но часто эта «помощь» делает только хуже. То, что кажется таким ничтожным с высоты прожитых лет, в 14 лет кажется самой большой трагедией. Важно помнить об этом всегда.
Как пережить первую любовь? Несколько советов в помощь родителям:
1.      Обеспечьте ребёнку покой и понимание. Он должен чувствовать, что он находится в безопасности, что дома его любят и готовы выслушать. В этот период для ребенка крайне важно ощущение надежного тыла, которые могут обеспечить только родители.
2.      Избегайте популярных советов, а именно таких фраз:
«Лучше бы ты об учебе так переживал(а)» – ни при каких обстоятельствах нельзя противопоставлять обучения и чувства. Это не два взаимоисключающих понятия, а отдельные сферы жизни. Успешная сдача экзаменов, поступление в ВУЗ не гарантируют, что ребенок будет счастлив. Для настоящей гармоничной личности свойственно благополучие во всех областях жизни.
«Да у тебя таких как он(а) еще миллион будет» – фраза воспринимается как факт, что по вашему мнению ребенок сделал неправильный выбор, что его переживания и боль ничтожны.
«Надо сделать так-то, и тогда он(а) поймет кого потеряла» – такие фразы заставляют ребенка активно действовать, что-то предпринимать, но к хорошим результатам это обычно не приводит. Переживания все равно останутся, которые потом перерастут в стресс.
Природа таких фраз понятна. Чаще всего их употребляют, чтобы быстрее вывести ребенка из депрессии. Но важно понимать, что то, как он переживет этот момент, какие выводы сделает, повлияет на него и нанесет большой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь и отношение к Вам.
3.      Дайте ребенку время. Он должен самостоятельно пройти этот путь – боль, обиду, гнев и уныние – чтобы, наконец, принять эту ситуацию. Но ему обязательно нужно пережить все эти страдания. Это бесценный опыт.
4.      Попытайтесь объяснить ребенку, что любить – это не только испытывать радость и полет, но и страдать. Душа, которая способна переживать и может признать, что ей больно, умеет и любить. Такие ситуации готовят подростка к будущим счастливым отношениям, помогают разобраться в себе.
5.      В момент, когда ему понадобится Ваш совет о том, как пережить это, просто скажите: «Переживи все свои страдания, запомни их и старайся жить дальше». Будьте для ребенка надежной опорой, которая понимает и принимает его, дает ему время самому «повариться» в душевных муках. А в момент, когда ему захочется двигаться дальше, подскажите, как вернутся к полноценной жизни.
Как пережить первую любовь? Время – самый лучший лекарь!
Поддержите своего ребёнка. Наступит день, и он вместе с вами будет вспоминать это время с улыбкой. Ребёнок будет благодарен вам за то, что вы помогли ему пережить первую любовь, не растеряв веру в себя и сохранив чувство собственного достоинства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий