среда, 10 апреля 2019 г.

Пасха Воскресение Христово



Первым и самым великим праздником в новозаветной церкви считается празднование Воскресения Христова или Пасхи.


Молодая женщина спросила у иеромонаха: ‘’Что такое Пасха?’’
Остановившись, внимательно посмотрев на нее, он задумался. А после сказал: “Это слишком трудно объяснить”. Есть у меня друг, которому за шестьдесят. Он сказал мне недавно, что год за годом стал понемногу близиться к пониманию того, что есть Пасха и что даётся это не так уж легко.
Женщина, пораженная таким ответом, стояла и с непониманием глядела на него. Его взгляд был устремлен далеко-далеко, а ветер весенний развевал его мантию.
Он сказал: “Я больше всего в жизни желаю вам прийти к пониманию того, что такое Пасха”, и пошел дальше.
Пасха! Как произошло это событие?
Утром спустя три дня после смерти Господней было сильное землетрясение, Господь Своим божественным могуществом воскресил Своё человечество, тем самым положив основание нашему воскресению.
С неба сошел ангел и оповестил людей о воскресении Господнем. Его вид был как снег, как молния, одеяние белое. Отбросив камень, он открыл доступ к гробу апостолам и мироносицам.
Рано утром, когда было еще совсем темно, благочестивые женщины спешили к гробу, помазать миром тело Спасителя.
Самая благодарная и любящая Мария Магдалина первая пришла к пещере и увидела, что камень взят от гроба. Угнетенная тяжёлой мыслью: где же Господь бог, - она обращается к апостолам Иоанну и Петру. “Унесли Господа Бога”, - сказала она им. Направившись и придя в пещеру, они нашли лишь одежду Его и не понимали, что бы это значило.
Другие мироносицы явившиеся к гробу после Марии и будучи раньше апостолов Петра и Иоанна, вошли во гроб и услышали от ангела: “Зачем ищите вы живого среди мертвого? Воскрес Он, нет здесь Его. Скорей идите к ученикам Его и Петру и скажите, что он воскрес и ждёт вас в Галилее; там и увидите Его”.
Через время Магдалина снова подошла к гробу и горько заплакала. Мелькнул некий свет в пещере, она увидела двух ангелов сидящих в белом облачении одного у ног и другого у главы, где лежало тело Господа. Она услышала от них: “Жено! Почему плачешь?”. “Унесли Господа моего, и где положили его, не знаю” – сказала она. В тот час, оглянувшись назад она, увидела Иисуса, но, не узнав, приняла Его за садовника. Говорит Господь ей: “Жено! Почему плачешь, ищешь кого?”. “Господин! Если взял ты Его, скажи, где положил, и я Его возьму” – сказала Мария. Иисус произнёс: “Мария!” Она узнала и бросилась к Его ногам со словом: “Раввуни”. Господь сказал ей: “Не прикасайся ко мне, а иди к Моей братии и им скажи, что восхожу к Отцу вашему и Отцу Моему и Богу вашему и Богу Моему”
Такая вот история о Воскрешении Иисуса Христа.
Пасха Воскресение Христово - день радости христианской.

С наступающим Вас праздником! Христос Воскресе! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий