вторник, 5 февраля 2019 г.

Сколько детей должно быть в семье?

Один. Два. Три. Наш цветник расти!
Каким бы банальным и набившим оскомину не звучало выражение «Дети – цветы жизни», но от этого оно не теряет свою смысловую нагрузку. Дети – это счастье. И для каждой семьи оно свое. Для кого-то один ребенок – свет в окошке, кто-то не мыслит быть счастливым без большой семьи. Любой выбор заслуживает уважения и имеет набор уникальных преимуществ.
Сколько детей должно быть в семье? Единственное чадо.

Если семья решила ограничиться воспитанием одного ребенка, то плюсы здесь очевидны. Да, единственный малыш – это центр Вселенной. Вся любовь, все тепло и внимание только этому хрупкому существу. Купаясь в волнах любви, ребенок не станет эгоистичным и капризным. Наоборот, он станет более уверенным в себе, более защищенным от будущих житейских трудностей. Главное, как родители сумеют выстроить отношения в своей семье.
У родителей больше возможностей развивать творческие и умственные способности ребенка, учитывая его индивидуальность. Особенно это касается временных затрат, когда сын или дочь посещает различные кружки и секции. Если в семье несколько детей, разного возраста, разных интересов, то, безусловно, вопросы посещения детьми дополнительных развивающих кружков решаются гораздо сложнее.
Немаловажным плюсом в воспитании единственного ребенка является тот факт, что у мамы больше возможностей для самореализации: в карьере, в хобби, в общении с друзьями. А это имеет огромное значение для гармонии в семье. Издерганная, не чувствующая удовлетворения от жизни женщина, не может излучать ту любовь и нежность, которые так необходимы ее близким, и в первую очередь ее ребенку.
Более гибко можно спланировать время и место отпуска. Хотя это не означает, что многодетным семьям закрыты дороги во внешний мир. Но реальность такова, что у семьи с одним малышом вариантов для совместного отдыха гораздо больше.
Для многих семей существенным является то, что ребенку можно купить одежду известных брендов, какую-то дорогостоящую игрушку, тем самым побаловать свое любимое чадо.
Можно делать много предположений, вырастет такой ребенок избалованным или нет, но избалованность появляется не от цифр, указанных на ценнике, не от марки производителя, а совсем от иных факторов. Если родители не потакают любым капризам малыша, формируют у него правильное представление, что у каждого человека имеются, не только права, но и обязанности, если малышу предоставляется возможность общения со своими сверстниками, если его приучают заботиться о домашнем питомце или кактусе на подоконнике, то избалованности удастся избежать.
Сколько детей должно быть в семье? Сладкая парочка.
Классическим вариантом семьи является наличие двоих детей, желательно мальчика и девочки. Но как бы ни сложилась ситуация в реальной жизни: воплотился классический сценарий или на свет появились дети, принадлежащие одному полу, в любом из этих вариантов есть свои плюсы.
Когда в семье два мальчика или две девочки, то нельзя не отметить ряд экономических и бытовых преимуществ. Например, часть одежды и игрушек переходят «по наследству», нет необходимости размещать детей в разных комнатах и т.д.
Существует и несколько положительных психологических плюсов. Так, например, не нужно менять стереотипы воспитания в связи с появлением второго малыша в семье.
Нередко старший ребенок становится для младшего авторитетом. И это очень здорово!
Сложившаяся в детстве дружба выльется во взаимовыручку во взрослом возрасте.
Общаясь друг с другом, дети приобретают незаменимый опыт общения не только со своими сверстниками, но и с ребятами другого возраста. Особенно это ценно, если дети в семье разных полов. Поскольку появляется отличный шанс узнать противоположный пол, общаясь с друзьями брата или подругами сестры, научиться строить взаимоотношения с противоположным полом.
Не стоит сильно преувеличивать проблему ревности старшего ребенка к младшему.
Безусловно, появление второго малыша в доме требует повышенного внимания к маленькому существу, однако, здесь тоже все зависит от гибкости и мудрости взрослых. Родители не должны лишать старшего ласки и заботы, прикрываясь фразами, что он «уже самостоятельный», «взрослый». Невзирая на возросшую занятость, должны стараться уделять ему время. И тогда зародившееся в ребенке чувство ревности (а возникнет оно в любом случае) не будет иметь подпитки и постепенно сойдет на нет.
Необходимо понимать, что жизнь любой семьи строится по тем правилам, которые устанавливают взрослые. Все то, положительное и отрицательное, преобладающее в семье, появляется не на пустом месте, а в результате определенных действий.
Сколько детей должно быть в семье? Многодетные семьи.
Термин «многодетная семья» вызывает у людей диаметрально противоположные мнения. Кто-то относится к таким семьям с восхищением, кто-то крутит пальцем у виска… Но если семейная пара сделала непростой выбор в пользу большой семьи, если, справляясь с трудностями, не теряется умение радоваться жизни, то этот бесценный опыт непременно перейдет и к детям. Да, у многодетных семей, возможно, в несколько раз больше проблем: и финансовых, и психологических, но у них в разы больше и любви, и гордости за своих детишек.
Гибкость, настойчивость, твердость – те качества, без которых не обойтись в воспитании сразу нескольких детей. Соотношение общего и индивидуального, равноправия и исключительности - тонкие грани, которые должны видеть родители. Всегда стараться быть справедливыми, разбираясь в бесконечных спорах ребятишек.
В любом случае, растить ребенка – это огромный труд. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Так пусть результатом этого труда будет прекрасный сад гордости за своих детей, сад любви и счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий