четверг, 10 января 2019 г.

Зимние игры для детей


Здравствуйте, друзья!

На дворе прекрасное время года – зима. Пора белоснежной красоты, любимых праздников и зимних забав.
Сегодня я хочу предложить вам безопасные зимние игры для детей.
Вот несколько видов игр:
Зимние игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста 
Игра первая – «С неба звёздочка упала»
Наморозьте красивые льдинки. Для этого залейте формы до половины водой и добавьте что-нибудь необычное, например: мороженые ягоды, листья мяты, веточки ели, бусины, мелко нарезанный дождь или конфетти. После поставьте формы в холод, а когда они застынут, долейте их водой доверху и опять заморозьте. Возможно, чтобы фигурки приобрели правильную форму, понадобится долить их водой ещё раз.
Когда ледяные фигурки будут готовы, выходите с ними на улицу, спрячьте несколько красивых льдинок в снегу, так, чтобы ребёнок не видел, куда вы их положили. А потом предложите ребёнку их найти, не забывая помогать ему подсказками. Можно направлять ваше чадо следующим образом: «Сделай два шага вперёд и один влево» После можно подсказывать так: холодно, если ребёнок удаляется от льдинки, тепло, если приближается, горячо, если он в непосредственной близости от неё. Можно давать указания, к примеру: «Копай там, где ветка лежит или шишки». Когда ребёнок успешно справиться с задачей поощрите его дополнительной ледяной фигуркой. После можете поменяться местами – ребёнок будет вас направлять, а вы будете искать.
Зимние игры для детей. Игра вторая – «Снеговик»
Задача состоит в том, чтобы вылепить из снега человечка. Можно лепить простого снеговика с ведром на голове, морковкой вместо носа и с метлой в руках. А можно и поэкспериментировать и создать нечто необычное, но обязательно напоминающее человечка. Победит тот, кто вылепит самого красивого или необычного снеговика.
Зимние игры для детей. Игра третья – «Снежная крепость»
Вам нужно собрать детей лучше с родителями и предложить им разделиться на две команды и построить снежные крепости. Основная функция крепости защищать от нападения другой команды во время ведения боя снежками.
Итак, приступим…
Можно просто сделать блоки из снега, а чтобы они не рассыпались облить их в морозный день из лейки водой. После собрать из них стену, скрепляя блоки между собой водой. Не забывайте про окошки, в которые можно будет наблюдать за другой командой. Как только все части крепости хорошо промёрзнут, можно будет начинать игру.
Лепите снежки и бросайте их в крепость противника, они в свою очередь будут обстреливать вашу крепость. Прячьтесь за стены крепости, чтобы в вас не попал снежок. Если снежный комочек всё же достиг цели и попал в вас, то вы выбываете из игры и наблюдаете за происходящим со стороны. Победит так команда, в которой осталось больше участников, не задетых снежком.
После игры неплохо устроить чаепитие прямо в крепости победителей. Для этого заранее приготовьте термос с горячим чаем и сладости.
Зимние игры для детей. Игра четвёртая – «Снежная горка»
Соберите как можно больше детей и их родителей и сделайте во дворе снежную горку. Если уже есть возвышенность, с которой можно скатываться, то нужно разровнять на ней снег и полить его из лейки холодной водой. Если образовались проталины, то нужно заделать их снегом. Когда образуется ледяная корка залейте несколько раз  горку тёплой водой. Когда горка заледенеет, берите ледянки и скорее кататься!
Если под горкой в вашем дворе дорога, то лучше сделать горку самостоятельно где-нибудь в глуби двора, подальше от машин и пешеходных дорожек. Для этого соберите как можно больше снега и разровняйте его лопатами так, чтобы получилась горка. Не забудьте про ступени и защитные бортики на горке, которые не позволят детям упасть с неё. Когда снежная горка будет готова её нужно несколько раз залить со всех сторон водой из лейки или шланга. Когда ледяная корка затвердеет можно начинать веселье. Берите ледянки и катайтесь вволю!
Зимние игры для детей. Игра пятая – «Снежные скульптуры»
Украсьте ваш двор снежными скульптурами. Спросите ребёнка, что он хотел бы видеть на детской площадке. Возможно, он будет рад сделать снежных зверей или сказочных героев. А может быть, ему захочется поиграть с друзьями в снежной тарелке, из которой сложно выбраться, или походить в снежном лабиринте. Фантазируйте вместе и принимайтесь за работу. Привлекайте других детей и родителей.
Если снег липкий, то сделать снежные фигурки не составит труда, а если рассыпчатый, то его необходимо смачивать водой. Для этого поверх тёплых перчаток нужно надеть резиновые. Понадобиться также ведро с тёплой водой. Смачивайте снег и быстро лепите из него необходимые формы. Глазки, носик, рот у снежных героев можно сделать из заранее намороженного цветного льда. Лёд смачивайте водой и крепите на нужное место. Также фигурки можно разрисовать гуашью. Делайте это очень быстро, т.к. краски и кисточка на морозе быстро замерзают. Краски можно разбавлять тёплой водой и продолжать украшать фигурки.
Не забудьте сфотографировать вашего ребёнка с ледяной скульптурой, чтобы он даже летом с улыбкой вспоминал, как здорово вы играли зимой.
Зимние игры для детей. Игра пятая – «Кто самый меткий?»
Вылепите на дереве или стене цель или несколько целей из снега. Соберите детей и устройте соревнования. Пусть каждый ребёнок кидает в цель 10 снежков. У кого больше снежков попало в яблочко, тот и победил.
Зимние игры для детей. Игра шестая – «Салочки со снежками»
Один из ребят назначается ведущим. Другие дети собираются вокруг него ведущий считает до трёх или пяти. В это время дети разбегаются. Ведущий бежит за ними и пытается попасть в ребят снежком. В кого он попадёт, тот и водит.
Зимние игры для детей. Игра седьмая – «Магический квадрат»
Начертите на снегу квадрат, со стороной примерно 1,5-2 метра. Ведущий стоит в самом центре. Остальные ребята за границами квадрата. Задача ребят пересекать все границы так, чтобы ведущий не успел до них дотронуться. Когда ведущий дотрагивается до одного из ребят, этот ребенок занимает его место и водит.
Зимние игры для детей младшего возраста 
Игра первая – «Маленький гномик»
Ребенок аккуратно засыпает пространство вокруг себя снегом с помощью лопаточки, стараясь не попасть себе на сапожки. Помогите ему. Когда вокруг малыша образуется небольшой снежный вал, то скажите ему, что он маленький гномик, который живёт в снежном домике. Объясните ребёнку, что его задача спрятаться от мамы и начинайте играть. Вы отворачиваетесь и говорите: «Где мой маленький гномик?» А малыш выглядывает из домика и говорит: «Я тут!». В это время вы оборачиваетесь, а ребёнок быстро прячется в домик. Если снег мокрый, то лучше отложите эту игру на более морозный денёк.
Зимние игры для детей младшего возраста. Игра вторая – «Волшебный клубочек»
Возьмите небольшой резиновый мячик, покатайте его по заснеженной земле, чтобы получилась хорошо заметная, запутанная, извилистая дорожка. В конце дорожки спрячьте под снег мячик и попросите ребёнка пройти по снежному лабиринту и отыскать спрятанный в снегу мяч.
Зимние игры для детей младшего возраста. Игра третья – «Рисунки на снегу»
Если дорожки на улице покрыты свежевыпавшим слоем снега, то самое время на нём рисовать. Для этого наливаем в пластиковые бутылки тёплой воды и окрашиваем её с помощью гуаши. Пробки бутылок прокалываем раскалённым шилом, идём на улицу и начинаем творить. Поливаем белый снег и получаем яркие рисунки. Рисуйте всё, что вздумается: цветы, ёлку с игрушками, лесных и домашних животных, сказочных персонажей.
Зимние игры для детей младшего возраста. Игра четвёртая – «Кто живёт в норке?»
Возьмите несколько небольших пластмассовых зверей. Спрячьте их в снег и особо отметьте место, где они находятся: белочку - шишкой, зайчика - торчащей морковкой… Расскажите ребёнку, что зимой звери спят в своих норках, и вы сейчас можете найти их по особым следам. Далее задавайте наводящие вопросы: «Кто из зверей любит шишки и орешки?». Когда малыш догадается, кто спрятался в норке, предложите ему достать зверька. Представьте, какой будет восторг у вашего ребенка.
Зимние игры для детей младшего возраста. Игра пятая – «Чья снежная горка больше?»
Посоревнуйтесь с ребёнком, насыпайте лопаточкой каждый свою горку и смотрите, у кого она будет выше. Не увлекайтесь и помните, чтобы ребёнок не потерял интерес к игре ваша горка должна быть менее высокой. Помогите малышу невзначай, а потом не забудьте похвалить старательного строителя горки.
Устройте вашему ребёнку настоящий праздник, поиграйте с ним в зимние игры. Уверена, эта зима запомнится вам надолго!
А в какие зимние игры вы играете  со своими детьми?
Если статья вам понравилась, то не сочтите за труд - нажмите на кнопочки социальных сетей. Заранее благодарю!


Комментариев нет:

Отправить комментарий