суббота, 28 сентября 2019 г.

Уголок ребенка в общей комнате

Молодые семья нередко обитает в однокомнатной квартире, и не имеет возможности выделить маленькому ребенку полноценную детскую. По этой причине приходится обустраивать в общей комнате детскую территорию.
Перед родителями стоит непростая задача, на небольшом пространстве организовать место для игр, занятий, спорта и отдыха.

Необходимо сделать такое пространство безопасным и подходящим для малыша. Обустраивайте его с учетом всех возрастных, психологических и физиологических особенностей ребенка.
Для того чтоб ребенку было наиболее удобно, можно приобрести специальный детский диван с раскладывающимся механизмом. Так, в сложенном состоянии диван будет служить площадкой для игр, а в разложенном для сна и отдыха.
Идеальное место для детской территории
Эта часть комнаты должна быть безопасной. В ней не место острым углам, проводам, открытым розеткам. В комнате должно быть достаточно светло.
Обращайте внимание на то что:
1. Зона ребенка должна очень хорошо освещаться именно дневным светом.
2. Должна быть возможность часто проветривать помещение.
3. Уголок должен быть там, где меньше всего ходят взрослые.
Позаботьтесь, чтоб уютный детский уголок гармонировал с обстановкой и со всем цветовым оформлением комнаты. Разумеется, должны быть соблюдены все потребности ребенка.
В остальной части комнаты старайтесь организовать функциональную и удобную зону для своих нужд. С целью экономии пространства Вам подойдет диван книжка или с функцией дельфин, а также шкаф купе.


В детской части комнаты необходимо сделать правильное освещение. Прямой свет, который распространяется строго сверху, вреден для детских глаз. Рассеянный или отраженный свет идеален для освещения общей комнаты. Такие светильники не повредят неокрепшей психике и хрупкому зрению маленького человечка.
Можно также сделать в детской половине комнаты дополнительную подсветку. Милые светильники с мягким светом в форме карусели, воздушных шаров, небольших корзинок или в форме зверушек украсят интерьер и помогут сделать светлыми все тёмные уголки комнаты в вечернее время.
Очень удобно, когда в части комнаты, где спит ребёнок, есть неяркий маленький ночничок. Иногда малыш просыпается ночью. В темное время суток маме легко ориентироваться в комнате, не включая основной свет. А малыш, проснувшись ночью, не испугается темноты, он увидит, что мама и папа спят неподалеку и снова заснёт.
В детском уголке для дошколят необходим стол небольших размеров для игр, маленькие стульчики, полки или ящички для размещения игрушек и небольшой шкаф для одежды.
Школьникам необходима парта или стол для выполнения домашних заданий. Неплохо если в комнате есть место для шведской стенки для спортивных занятий. Также нужно позаботиться, чтобы где-то хранились книги, учебники и тетради. Возможно, это будут полочки на стене или узкий книжный шкаф.
Подумайте также о возможности разместить «живой уголок» в детской части комнаты. Можно поставить маленький цветок в горшочке, за которым потом аккуратно будет ухаживать ребенок. Либо просто купите небольшой комнатный домашний аквариум с золотой рыбкой.
Детская часть комнаты должна нравиться малышу. При общем дефиците места в детской зоне не должно быть тесно. Ваша задача сделать на маленькой площади многофункциональную комнату с местом для отдыха, игр, занятий и хранения вещей.
TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий