вторник, 24 сентября 2019 г.

Мыловарение из детского мыла


milovarenie-is-detskogo-myla

Сейчас все большую популярность приобретает такой вид хобби как мыловарение. Мыло, изготовленное своими руками, может быть оригинальным подарком. Самое же главное – это то, что такое мыло будет натуральным и отвечающим всем вашим запросам. Цвет, запах, форму можно выбирать, исходя из собственных предпочтений.
Сварить мыло самостоятельно совсем несложно. Сделав это один раз, можно навсегда остаться поклонником этого занятия.
Мыло можно варить «с нуля», из детского или глицеринового мыла, из мыльной основы, которую можно купить в интернет-магазинах или в магазинах для мыловаров.
Мыловарение из детского мыла
Потребуется:
• детское мыло без добавок – 100 грамм;
• оливковое, миндальное или любое другое масло – около одной чайной ложки;
• вода, молоко или отвар любых трав;
• по желанию ароматизаторы, красители, наполнители (сухие травы, блестки, молотый кофе и так далее).
Еще необходимы формочки. Можно использовать мыльницу, детские формочки для песка, силиконовые формы для выпечки. В общем, подойдет все, что есть под рукой.
Сначала надо натереть детское мыло на терке, залить мыльные стружки жидкостью и расплавить на водяной бане. Для полного расплавления потребуется 10-30 минут. Ни в коем случае нельзя доводить массу до кипения!
В расплавленную однородную массу добавляют масло, красители, ароматизаторы, наполнители, перемешивают и разливают по формочкам. Формы предварительно смазывают маслом или вазелином. Оставляют мыло в формах примерно на сутки, затем вынимают и досушивают.
Мыловарение из детского мыла. Мыло-скраб.
Нам понадобится:
• кусок детского мыла;
• базовое масло, можно два вида, по одной чайной ложке, любое на ваше усмотрение;
• кофейный жмых;
• мёд.
Натрите мыло на тёрке, чем мельче оно будет, тем быстрее растает и станет более однородным.
Разогрейте на водяной бане кастрюльку и вылейте на дно 2 чайных ложки разного базового масла, или одну столовую ложку какого-то одного вида. Дайте маслу слегка разогреться и всыпьте мыльную стружку и тщательно перемешайте.
Чтобы мыльная смесь стала кремообразной, добавьте в кастрюлю примерно 100-110 мл. воды или молока. Хорошо размешайте смесь до консистенции сметаны и добавьте 1 чайную ложку мёда.
Снова всё перемешайте и добавьте десертную ложку кофейного жмыха. Размешивайте смесь до тех пор, пока не получится однородная масса.
После берём форму для мыла и сбрызгиваем её спиртом или растительным маслом. Если нет ничего подходящего, то вполне подойдёт коробочка от детского сока. Нужно только срезать у неё верх. Вылейте смесь в форму и потрясите её, чтобы вышли пузырьки воздуха. Теперь мыло должно застыть, для этого потребуется 5-6 часов.

Мыловарение из мыльной основы
milovarenie-is-detskogo-myla-1Мыльная основа – это глицериновое мыло без запаха. Бывает прозрачная основа и белая. Плавится мыльная основа быстрее детского мыла. В этом случае бывает достаточно нескольких минут. Еще одно отличие основы в том, что из нее можно изготовить прозрачное мыло.
Весь процесс изготовления мыла из основы такой же, как и в случае с детским мылом.
Для получения цветного мыла используют специальные жидкие красители или пищевые.
Красители и ароматизаторы лучше добавлять понемногу, контролируя интенсивность цвета и запаха.
Мыло может состоять не из одного слоя, а из нескольких. Для этого залив первый слой, ждут, пока он затвердеет. Потом заливают второй слой и так далее. Если в незастывший слой налить основу другого цвета и слегка смешать, можно получить мыло с цветными разводами.
Варианты рукодельного мыла ограничиваются только фантазией.

TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий