пятница, 16 августа 2019 г.

Роль родителей в воспитании ребёнка



Муж и жена – это маленькая социальная группа, которая связана семейными узами. Роль родителей в воспитании ребёнка, является главной составляющей становления его личности.
Иногда специалисты в этой области не затрагивают вопрос взаимоотношений родителей, как будто дети живут в отдельном государстве. Это совершенно неправильное мнение. Взаимоотношение родителей между собой, конечно же, влияет на психическое состояние ребенка. Это помогает воспринимать мир и формировать свои взгляды на происходящее. На воспитание детей достаточно большое влияние оказывает участие в этом процессе папы и мамы.

Воспитание ребенка - какова роль родителей?
Воспитывая детей нужно учитывать, что дети воспринимают не только то, что родители пытаются им донести. С большим интересом они воспринимают и усваивают то, что от них пытаются скрыть. Ссоры между родителями не только создают в семье неуютную и неблагоприятную атмосферу для правильного развития ребенка, но и влияют на восприятие ребенком человеческих взаимоотношений в целом.
Почитав определенную литературу можно понять, что скандальная обстановка в семье делает ребенка раздражительным, капризным, непослушным и как правило агрессивным. Если же родители выпивают, то понятно, что дети растут в неблагоприятной обстановке, и итог такого поведения родителей всегда будет плачевным. Но бывает такое, что внешне идеальная семья, которая с легкость могла бы послужить примером для других семей, имеет вполне балованного и может даже неадекватного ребенка. Почему так происходит?
Часто родители таких семей ссылаются на влияние школы, улицы, друзей. Но от ребенка ничего не скроешь, и как бы родители не пытались оградить свое чадо от своих конфликтов, ребенок все равно это почувствует. И это естественно окажет на ребенка плохое влияние.
Если семья кажется счастливой, то это еще не значит, что так оно и есть. Многие такие семьи живут с постоянными скандалами, упреками и безразличием. Супруги могут продолжать совместную жизнь по разным причинам. Для одних – это сохранение внешней порядочности перед окружающими, для других – долг перед детьми, а некоторых сдерживает страх неизвестности в будущем. Ссылаясь на психологию семейных отношений, супруги считают, что воспитание ребенка должно проходить только в полной семье, и развод исключен. К сожалению, эта позиция неправильна, но обусловлена исследованиями, которые показывают, что дети из неполных семей хуже адаптируются в обществе. Но понять, что такое поведение спровоцировал именно развод невозможно, это может быть и влияние друзей и социума которое окружает ребенка вне дома.
Психологи уверенны, что развод окажет намного меньше негативного влияния на психику ребенка, чем постоянные ссоры родителей. Во время ссор ребенок понимает, что родители враждуют, и ему хочется помирить их, и от незнания как это сделать, может возникнуть даже нервный срыв детской, несформировавшейся психики.
Дети – неотъемлемая составляющая счастливой и благополучной семьи. Они скрепляют любовь и приносят в жизнь счастье и радость. Ребенку для нормального развития нужны любящие родители. Но если он растет с далекими друг от друга людьми, то получает лишь иллюзию счастливой семьи. Ребёнку этого недостаточно. Дети чувствуют проблемы родителей, и это сказывается на их психике. В результате они становятся замкнутыми и неуверенными в себе.
Важно понимать роль родителей в воспитании ребенка и никогда ею не пренебрегать. Улица, школа и детский сад дают ребёнку лишь общее представление о жизни. Родители прививают детям любовь к близким, ласку, доброту, культуру общения, правила поведения в обществе. Что хорошо и плохо ребёнок узнаёт именно в семье, анализируя поведение родителей.
Гармоничные отношения в семье – ключ к взаимопониманию, счастью и правильному воспитанию ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий