среда, 7 августа 2019 г.

Как научить ребенка усидчивости?



Здравствуйте, друзья!
Современные условия жизни, особенности воспитания и образования предъявляют малышам порой непосильные, трудновыполнимые требования.
На ребенка ложится груз ответственности за выполнение домашних заданий, необходимость сделать работу качественно и к определенному сроку, перед взрослыми же стоит задача помочь малышу правильно управлять временем, чтобы большие учебные нагрузки не нарушали его психику и не подрывали физическое здоровье.


Как научить ребенка усидчивости? Родители должны учитывать особенности характера своего малыша, т.к. непреклонность в вопросах воспитания, грубое подавление воли ребенка могут привести к развитию конфликта между родителями и детьми, что в дальнейшем значительно затрудняет общение, доверие и дружбу.
Как научить ребенка усидчивости?
      Следует начать с обустройства рабочего места малыша. Поставьте стол, на котором будут выполняться домашние задания, так, чтобы ничто не отвлекало ребенка от основных занятий. Перед его глазами должна находиться стена, желательно оклеенная обоями без рисунка. Важно, чтобы рабочее место было хорошо освещено, так как недостаток света быстро утомляет ребенка и снижает способность к концентрации внимания.
      На начальных этапах обучения помогайте ребенку выполнять задания, если он испытывает трудности. Это не означает, что вы должны сидеть рядом с малышом все время и делать за него сложную работу. Просто контролируйте правильность выполнения домашних заданий и только при необходимости оказывайте помощь.
•      Если вы заметили, что ребенок начинает уставать, не ждите, когда терпение его иссякнет, и он начнет нервничать и капризничать. Позвольте малышу сделать небольшой перерыв – пусть он немного разомнется, подвигается, выполнит какую – либо вашу просьбу: принесет что-то, поможет убрать со стола, соберет игрушки и т.д. затем снова усадите ребенка за уроки. Чередуйте физические и умственные нагрузки как можно чаще.
      Используйте правила, например, поставьте перед ребенком задачу выполнить урок к определенному времени. Разделите задание на несколько частей и предложите малышу сделать необходимую работу в определенные временные отрезки, между которыми предусмотрены перерывы, согласованные с ребенком. Стремитесь к тому, чтобы установленный порядок выполнялся лучше, с большим желанием.
      Если ребенок не справляется с требованиями, не ругайте его. Чаще хвалите своего малыша, даже за маленькие достижения, тогда он будет сам стремиться качественно и быстро выполнять школьное задание. Постепенно у ребенка сформируются привычки, что облегчит процесс обучения.
      Интересуйтесь увлечениями ребенка, подробно расспрашивайте о его делах, обсуждайте проблемы, вместе решайте трудные жизненные вопросы. Станьте с малышом друзьями.
      Очень хороший способ заставить ребенка успевать делать все необходимые дела – это научить его грамотно составлять список заданий. Пусть он сам определит приоритет того или иного дела и по мере выполнения вычеркивает его из своего списка. Осознание, что дело доведено до конца, повышает самооценку ребенка, делает его значимым в кругу семьи и в среде сверстников.
      Ограничьте времяпрепровождение за телевизором и компьютером, создайте в доме спокойную обстановку, чтобы ребенок не отвлекался в момент занятий, дайте отдохнуть малышу после школы не менее двух часов. Если он нуждается в дневном сне, дайте ему такую возможность. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, соблюдении гигиенических процедур, здорового и крепкого ночного сна.
Будьте терпимее и внимательнее к своему малышу, аккуратно направляйте его в нужное русло. И совсем скоро вы будете гордиться своим самостоятельным и ответственным ребёнком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий