пятница, 5 апреля 2019 г.

Поделки ко дню космонавтики



Здравствуйте, дорогие друзья!
Приближается знаменательная дата – День космонавтики.
12 апреля 1961 года в этот день с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с первым космонавтом на борту – знаменитым Юрием Гагариным.
Я предлагаю вам поговорить с ребёнком о космосе, нарисовать что-нибудь или сделать поделки ко дню космонавтики.Сделайте космическую ракету, марсоход, планету или даже солнечную систему, космонавтов, инопланетян, да всё что фантазия подскажет. Можно просто нарисовать что-нибудь или сделать картину из пластилина.
Я со своими детьми мастерила ракету из гофрированного картона.
Для этого понадобилось:
• гофрированный картон разных цветов;
• клей карандаш и секундный клей «Супер момент»;
• ножницы;
• зубочистка или спичка.
Для корпуса ракеты лист картона любого цвета нарезаем на полоски по длине листа шириной 15 миллиметров. Далее скручиваем две заготовки, каждая из 6 полос.
Стыки полос нужно аккуратно склеить. Для этого место стыка нужно разделить на две части на 1 см. Ровный лист отрежьте, а его гофрированную половинку скрепите со следующей полоской. Из шести скрепленных листов сделайте плотную заготовку и закрепите клеем, чтобы избежать разворачивания.
Для того что скрутить полоски используйте зубочистку, с раздвоенным кончиком. Вставьте в него краешек склеенных между собой полосок и плотно скручивайте их.
После аккуратно надавите пальцем на серединку круглой заготовки так, чтобы получился ровный конус. Проклейте полученные конусы секундным клеем изнутри.
Середину ракеты сделайте из одной полоски гофрированного картона, шириной 4-5 сантиметров. Размер должен совпадать с конусами. Соедините клеем конусы и серединку и закройте места стыков полоской картона, шириной 1 сантиметр.
Теперь сделайте сопла ракеты – 3 конуса из шести полос по 15 миллиметров шириной, склеенных между собой.
Готовые сопла приклейте к ракете.
Всё, ракета готова к запуску. Три, два, один – пуск! Поехали!
А теперь посмотрите на поделки и рисунки детей и родителей из нашего детского сада.
Поделки ко дню космонавтики
Поделки ко дню космонавтики
Поделки ко дню космонавтики
Поделки ко дню космонавтики

Комментариев нет:

Отправить комментарий