пятница, 14 декабря 2018 г.

Новый год на даче. Украшаем дом, двор и уличную ёлку


В преддверии праздника хочется чего-то особенного. Нам, родителям, вполне по силам сделать это время волшебным и незабываемым для ребёнка. Так почему же не превратить подготовку к празднику в настоящую сказку?

Если вы решили отметить встречу Нового года на даче, постарайтесь украсить её так, чтобы всё здесь говорило о празднике. Встаньте у порога и критическим взглядом окиньте помещение. Что можно добавить в интерьер, чтобы оно волшебно преобразилось?




Новый год на даче. Украшаем дом
Повесьте на стены веночки из еловых веток и шишек, украшенные ленточками, бусами и цветами. В высокую стеклянную вазу или в трёхлитровую банку сложите доверху распустившиеся шишки, раскрашенные в разные яркие цвета. Вы изумитесь, насколько это нарядно, красиво и необычно. Те же разноцветные шишки, закреплённые свободно на шнуре, подвесьте к потолку.
Ещё дом можно украсить оригинальными новогодними подсвечниками. Они получаются из раскрывшихся, окрашенных шишек, прикреплённых основанием к CD-дискам. В центр шишки устанавливается свечка.
Какой благодатный материал эти шишки! Из них и желудей сделайте человечков, где туловищем будет служить шишка, а головкой в шляпке – желудь.
Разместите на стенах сверкающую мишуру. На окна наклейте снежинки.
Новый год на даче. Украшаем двор
Украсьте вход в дом, двери и забор электрическими гирляндами.
Нарядите ледяными игрушками ель во дворе.
Для уличной елки подходят более крупные игрушки, чем для ели в помещении.
Материалом могут служить самые неожиданные вещи, например, пакеты от молока, обертки от цветов, жестяные коробки, пакеты из пластика, лист картона и даже непромокаемые коврики для ванны.
Немного фантазии и прилежания и эти "бросовые" вещи превратятся в эффектные игрушки.
Новый год на даче. Украшаем ёлку на улице
Самодельная игрушка на уличную ёлку – фонарик
Лист картона сверните в трубку и обклейте яркой пленкой. Снабдите петелькой. Украсьте игрушку кокетливыми бантиками. Подвесьте фонарик. Несложно, быстро и красиво. Можно сделать гирлянды из цветной фольги.
Самодельная игрушка на уличную ёлку – конфета с сюрпризом
Интересные игрушки – конфеты с сюрпризом.
Картон сверните в трубочку и склейте. В трубку вложите сюрприз – тоже поделку, например, бусы из сухой рябины или скульптурку из гипса. Эту трубочку, как конфету, заверните в однотонную цветную бумагу, фольгу или плёнку, а затем для красоты наклейте на ней разноцветные картинки или конфетти.

Съедобные самодельные игрушки на уличную ёлку
Повесьте на ёлку настоящие мандарины, конфеты, яблочки, бублики, веточки рябины. Мандарины и яблочки можно красиво обвязать лентами, серпантином или просто положить в мешочек из прозрачной органзы или другой ткани.
Если на ёлку повесите украшения, выполненные из корма для птичек, то те, оккупируя ёлку, сами станут живыми игрушками, радуя детей и взрослых своей вознёй.
Самодельная игрушка на уличную ёлку – ажурный шар
Надув шарик, обклейте его цветными нитками, намочив предварительно нитки в клее «ПВА». Нитки просохли – проткните шарик. Обрывки выньте. Останется нарядный ажурный шар. Украсьте его мишурой и сделайте петельку. Можно сделать несколько шаров и собрать из них снеговика.
Самодельные игрушки на уличную ёлку – фигурки из картона
Нарисуйте на картоне и вырежьте фрукты, фигурки животных. Повесьте на ёлку, склеив попарно и обернув цветной фольгой.
Ну и, конечно, украсьте ёлку серпантином и мишурой. Получится очень нарядно.
Самодельные ледяные игрушки на уличную ёлку
Но самые красивые, самые любимые игрушки на дворовой ёлке - это ледяные поделки, да и само таинство изготовления их вызывает восторг у детей и у взрослых.
Превращение цветной воды в лёд – это такое волшебство!
Принцип изготовления ледяных игрушек следующий: в различные формочки (кулинарные формочки для выпечки печенья, небольшие вазочки, детские формочки для песка) наливаем воду. Петельку из крепкой нити или шпагата перекидываем за край посуды, а концы шпагата оставляем в воде.
Выносим на мороз, обычно на балкон на ночь.
Утром с нетерпением смотрим, что получилось.
В квартире лёд слегка оттаивает по краям и его становится легко освободить от посуды.
Особенно красивые и оригинальные игрушки получаются при использовании причудливых ячеек конфетных коробок.
Прозрачный бесцветный фигурный лёд сам по себе хорош. Он, как пронизанный солнечными лучами хрусталь, переливается на ёлке всеми цветами радуги.
Но лёд можно окрасить в яркие цвета акварельными красками, гуашью, зелёнкой, йодом.
Маленьким детям лучше работать с пищевыми красителями. В воду добавляем соответствующую краску, перемешиваем для однородности, и разливаем по формочкам.
Можно вмораживать в лёд бусинки, блёстки. Чтобы они в силу тяжести не скапливались все на дне, готовим игрушку в несколько приёмов. Наливаем в формочки немного воды. Вода подмёрзла - насыпаем на поверхность бусинки, и снова тонким слоем наливаем воду. Повторяем несколько раз, пока не получим желаемое.
Яркие, эффектные игрушки получаются при добавлении в воду цветов, кусочков ягод и фруктов.
Совместное творчество – это такой мощный воспитательный момент, который невозможно переоценить. Исчезают недопонимания и разногласия между взрослыми и детьми. Остаются только положительные и радостные эмоции.
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю весело и интересно провести время вместе с детьми в Новый год на даче!
В своём следующем посте я покажу вам много игрушек, которые были сделаны родителями на уличную ёлку в детском саду.
Детский сад, который посещают мои дети, проводил конкурс, участники которого должны были сделать игрушку на уличную ёлку, размером не менее 30 см. Итоги конкурса скоро будут подведены, и вы узнаете, какая игрушка стала победителем.
Подпишитесь на новости сайта, в правой колонке страницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий